|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Bob Lemon:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第41行: | 第41行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:#cc0000; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |- style="background-color:#cc0000; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | + | |年度||球隊||背號||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1946||[[印地安人隊]]||2.49||94||4||5||1||32||39||68||1||0||77||1||1.54 | + | |1946||[[印地安人隊]]||'''38'''||2.49||94||4||5||1||32||39||68||1||0||77||1||1.54 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1947||[[印地安人隊]]||3.44||167.1||11||5||3||37||65||97||6||1||150||7||1.48 | + | |1947||[[印地安人隊]]||'''42'''||3.44||167.1||11||5||3||37||65||97||6||1||150||7||1.48 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1948||[[印地安人隊]]||2.82||'''293.2'''||20||14||2||43||147||129||'''20'''||'''10'''||231||12||'''1.23''' | + | |1948||[[印地安人隊]]||'''6'''||2.82||'''293.2'''||20||14||2||43||147||129||'''20'''||'''10'''||231||12||'''1.23''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1949||[[印地安人隊]]||2.99||279.2||22||10||1||37||138||137||22||2||211||19||1.24 | + | |1949||[[印地安人隊]]||rowspan=10|'''21'''||2.99||279.2||22||10||1||37||138||137||22||2||211||19||1.24 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1950||[[印地安人隊]]||3.84||'''288'''||'''23'''||11||3||44||'''170'''||146||'''22'''||3||'''281'''||28||1.48 | |1950||[[印地安人隊]]||3.84||'''288'''||'''23'''||11||3||44||'''170'''||146||'''22'''||3||'''281'''||28||1.48 | ||
| 第69行: | 第69行: | ||
|1958||[[印地安人隊]]||5.33||25.1||0||1||0||11||8||16||0||0||41||3||2.25 | |1958||[[印地安人隊]]||5.33||25.1||0||1||0||11||8||16||0||0||41||3||2.25 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!13年!!3.23!!2850!!207!!128!!22!!460!!1277!!1251!!188!!31!!2559!!180!!1.34 | + | !合計!!13年!!21!!3.23!!2850!!207!!128!!22!!460!!1277!!1251!!188!!31!!2559!!180!!1.34 |
|} | |} | ||
2013年1月7日 (一) 21:30的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1941年 -- 大聯盟初登場,之後一度以野手身分出場,1946年之後才專職擔任投手。
- 1948年 -- 6月30日對老虎隊投出無安打比賽。
- 1948年 -- 美國職棒世界大賽印地安人代表冠軍隊。
- 1958年 -- 本季一勝難求,決定引退。
- 1970年 -- 擔任新成立兩年的皇家隊總教練。
- 1971年 -- 皇家隊以甫成立三年之姿得到西區第二名,獲選年度最佳總教練。
- 1976年 -- 以78.61%得票率入選美國棒球名人堂。
- 1977年 -- 接任白襪隊總教練,大幅提升球隊戰績,二度獲選年度總教練。
- 1978年 -- 球季前半段因白襪隊戰績欠佳遭撤換,轉投效洋基隊。季中因總教練Billy Martin被高層撤換而接任總教練,剩餘68場比賽拿下48勝並且在加賽擊敗紅襪隊進軍季後賽,最後得到世界大賽冠軍完成二連霸。
- 1978年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊總教練。
- 1981年 -- 再度回鍋洋基隊擔任總教練,本季仍然打進世界大賽,但不敵對手道奇隊。
- 1982年 -- 因開幕戰績不佳,只指揮了14場就交出兵符。
- 1998年 -- 背號21號列入印地安人隊退休背號。
- 2000年 -- 在加州逝世,享年79歲。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 1946 印地安人隊 38 2.49 94 4 5 1 32 39 68 1 0 77 1 1.54 1947 印地安人隊 42 3.44 167.1 11 5 3 37 65 97 6 1 150 7 1.48 1948 印地安人隊 6 2.82 293.2 20 14 2 43 147 129 20 10 231 12 1.23 1949 印地安人隊 21 2.99 279.2 22 10 1 37 138 137 22 2 211 19 1.24 1950 印地安人隊 3.84 288 23 11 3 44 170 146 22 3 281 28 1.48 1951 印地安人隊 3.52 263.1 17 14 2 42 132 124 17 1 244 18 1.40 1952 印地安人隊 2.50 309.2 22 11 4 42 131 105 28 5 236 15 1.10 1953 印地安人隊 3.36 286.2 21 15 1 41 98 110 23 5 283 16 1.38 1954 印地安人隊 2.72 258.1 23 7 0 36 110 92 21 2 228 12 1.24 1955 印地安人隊 3.88 211.1 18 10 2 35 100 74 5 0 218 17 1.38 1956 印地安人隊 3.03 255.1 20 14 3 39 94 89 21 2 230 23 1.25 1957 印地安人隊 4.60 117.1 6 11 0 21 45 64 2 0 129 9 1.65 1958 印地安人隊 5.33 25.1 0 1 0 11 8 16 0 0 41 3 2.25 合計 13年 21 3.23 2850 207 128 22 460 1277 1251 188 31 2559 180 1.34
相關連結