|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Jim Thome:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第49行: | 第49行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
| − | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:# | + | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#cc0000" |
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||背號||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991|| | + | |1991||CLE||rowspan=1|'''59<br>6'''||20||98||9||7||25||4||2||1||5||16||1||.298||.367||.255 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992|| | + | |1992||CLE||rowspan=24|'''25'''||40||117||12||8||24||3||1||2||10||34||2||.275||.299||.205 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993|| | + | |1993||CLE||47||154||22||28||41||11||0||7||29||36||2||.385||.474||.266 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994|| | + | |1994||CLE||98||321||52||58||86||20||1||20||46||84||3||.359||.523||.268 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995|| | + | |1995||CLE||137||452||73||92||142||29||3||25||97||113||4||.438||.558||.314 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996|| | + | |1996||CLE||151||505||116||122||157||28||5||38||123||141||2||.450||.612||.311 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | |1997||CLE||147||496||102||104||142||25||0||40||'''120'''||146||1||.423||.579||.286 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | |1998||CLE||123||440||85||89||129||34||2||30||89||141||1||.413||.584||.293 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | |1999||CLE||146||494||108||101||137||27||2||33||'''127'''||'''171'''||0||.426||.540||.277 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | |2000||CLE||158||557||106||106||150||33||1||37||118||171||1||.398||.531||.269 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | |2001||CLE||156||526||124||101||153||26||1||49||111||'''185'''||0||.416||.624||.291 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | |2002|||CLE||147||480||118||101||146||19||2||52||'''122'''||139||1||.445||'''.677'''||.304 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | |2003||PHI||159||578||131||111||154||30||3||'''47'''||111||'''182'''||0||.385||.573||.266 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | |2004||PHI||143||508||105||97||139||28||1||42||104||144||0||.396||.581||.274 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | |2005|||PHI||59||193||30||26||40||7||0||7||45||59||0||.360||.352||.207 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | |2006||CHW||143||490||109||108||141||26||0||42||107||147||0||.416||.598||.288 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007|||CHW||130||432||96||79||119||19||0||35||95||134||0||.410||.563||.275 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||CHW|||149||503||90||93||123||28||0||34||91||147||1||.362||.503||.245 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|2009|| | + | |rowspan=2|2009||CHW||107||345||74||55||86||15||0||23||69||116||0||.372||.493||.249 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |LAD||17||17||3||0||4||0||0||0||0||7||0||.235||.235||.235 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||MIN||108||276||56||48||78||16||2||25||60||82||0||.412||.627||.283 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|2011|| | + | |rowspan=2|2011||MIN||71||206||40||21||50||12||0||12||35||69||0||.351||.476||.243 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |CLE||22||71||10||11||21||4||0||3||11||23||0||.390||.479||.296 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|2012|| | + | |rowspan=2|2012||PHI||30||62||15||9||15||2||0||5||8||21||0||.338||.516||.242 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |BAL||28||101||10||8||26||5||0||3||14||40||0||.348||.396||.257 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!22年!!2543!!8422!!1699!!1583!!2328!!451!!26!!612!!1747!!2548!!19!!.402!!.554!!.276 | + | !合計!!22年!!!!2543!!8422!!1699!!1583!!2328!!451!!26!!612!!1747!!2548!!19!!.402!!.554!!.276 |
|} | |} | ||
2013年1月21日 (一) 14:07的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
- 影片描述:Jim Thome球員專輯
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:Jim Thome500轟
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:Jim Thome600轟
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1997年 -- 因印地安人隊得到Matt Williams,守位改成一壘手。
- 2002年 -- 與費城人隊簽下六年8500萬美金的合約。
- 2005年 -- 季末被交易到白襪隊,費城人隊則換得Daniel Haigwood、Aaron Rowand以及Gio Gonzalez。
- 2007年 -- 本季繼Sammy Sosa600轟以及A-Rod500轟後,自己也達成500轟的里程碑,史上第23人。
- 2009年 -- 季中被交易到道奇隊,白襪隊換得Justin Fuller。
- 2010年 -- 08月17日對白襪隊擊出個人生涯第12支再見全壘打,與Jimmie Foxx、Mickey Mantle、Stan Musial、Frank Robinson、Babe Ruth等名人堂球星並列史上第一。
- 2011年 -- 08月15日對老虎隊單場雙響砲達成生涯600轟里程碑,大聯盟史上第8人。
- 2011年 -- 08月25日被交易回到了印地安人隊。
- 2012年 -- 06月23日對光芒隊擊出個人生涯第13支再見全壘打,超越Jimmie Foxx、Mickey Mantle、Stan Musial、Frank Robinson、Babe Ruth等名人堂球星成為史上第一。
- 2012年 -- 06月30日被交易到金鶯隊,費城人換得兩名1A球員Gabriel Lino、Kyle Simon。
- 2012年 -- 07月20日對印地安人隊Derek Lowe擊出生涯第610轟,超越Sammy Sosa獨居史上第七。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 1991 CLE 59
620 98 9 7 25 4 2 1 5 16 1 .298 .367 .255 1992 CLE 25 40 117 12 8 24 3 1 2 10 34 2 .275 .299 .205 1993 CLE 47 154 22 28 41 11 0 7 29 36 2 .385 .474 .266 1994 CLE 98 321 52 58 86 20 1 20 46 84 3 .359 .523 .268 1995 CLE 137 452 73 92 142 29 3 25 97 113 4 .438 .558 .314 1996 CLE 151 505 116 122 157 28 5 38 123 141 2 .450 .612 .311 1997 CLE 147 496 102 104 142 25 0 40 120 146 1 .423 .579 .286 1998 CLE 123 440 85 89 129 34 2 30 89 141 1 .413 .584 .293 1999 CLE 146 494 108 101 137 27 2 33 127 171 0 .426 .540 .277 2000 CLE 158 557 106 106 150 33 1 37 118 171 1 .398 .531 .269 2001 CLE 156 526 124 101 153 26 1 49 111 185 0 .416 .624 .291 2002 CLE 147 480 118 101 146 19 2 52 122 139 1 .445 .677 .304 2003 PHI 159 578 131 111 154 30 3 47 111 182 0 .385 .573 .266 2004 PHI 143 508 105 97 139 28 1 42 104 144 0 .396 .581 .274 2005 PHI 59 193 30 26 40 7 0 7 45 59 0 .360 .352 .207 2006 CHW 143 490 109 108 141 26 0 42 107 147 0 .416 .598 .288 2007 CHW 130 432 96 79 119 19 0 35 95 134 0 .410 .563 .275 2008 CHW 149 503 90 93 123 28 0 34 91 147 1 .362 .503 .245 2009 CHW 107 345 74 55 86 15 0 23 69 116 0 .372 .493 .249 LAD 17 17 3 0 4 0 0 0 0 7 0 .235 .235 .235 2010 MIN 108 276 56 48 78 16 2 25 60 82 0 .412 .627 .283 2011 MIN 71 206 40 21 50 12 0 12 35 69 0 .351 .476 .243 CLE 22 71 10 11 21 4 0 3 11 23 0 .390 .479 .296 2012 PHI 30 62 15 9 15 2 0 5 8 21 0 .338 .516 .242 BAL 28 101 10 8 26 5 0 3 14 40 0 .348 .396 .257 合計 22年 2543 8422 1699 1583 2328 451 26 612 1747 2548 19 .402 .554 .276
全壘打里程碑
編號 年份日期 效力球隊 對手球隊 投手 備註 1 1991/10/4
克里夫蘭印地安人隊
紐約洋基隊Steve Farr 100 1997/5/14
德州遊騎兵隊Bobby Witt 200 2000/4/15 Mark Clark 300 2002/6/15
明尼蘇達雙城隊Eric Milton 400 2004/6/17
費城費城人隊
辛辛那提紅人隊Jose Acevedo 500 2007/9/16
芝加哥白襪隊
洛杉磯安那罕天使隊Dustin Moseley 再見全壘打 600 2011/8/15
明尼蘇達雙城隊
底特律老虎隊Daniel Schlereth 610 2012/7/20
巴爾的摩金鶯隊
克里夫蘭印地安人隊Derek Lowe 獨居史上第七
再見全壘打全紀錄
編號 年份日期 球隊 對手 投手 備註 1 1994/6/15
克里夫蘭印地安人隊
多倫多藍鳥隊Scott Brow 2 1995/6/7
底特律老虎隊Brian Maxcy 3 1998/4/10
安那罕天使隊Troy Percival 4 2000/4/16
德州遊騎兵隊John Wetteland 5 2000/8/4
安那罕天使隊Troy Percival 第二度 6 2001/4/21
底特律老虎隊Todd Jones 7 2001/6/13
明尼蘇達雙城隊Ray King 8 2001/7/7
聖路易紅雀隊Dave Veres 9 2002/7/8
底特律老虎隊Juan Acevedo 10 2007/9/16
芝加哥白襪隊
洛杉磯安那罕天使隊Dustin Moseley 500轟 11 2008/9/6
洛杉磯安那罕天使隊Justin Speier 12 2010/8/17
明尼蘇達雙城隊
芝加哥白襪隊Matt Thornton 13 2012/6/12
費城費城人隊
坦帕灣光芒隊Jake McGee 第13支史上第一