|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Tony Conigliaro:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(新頁面: {{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|美國球員}} ==基本資料== :*別號暱稱:Tony C、Conig :*出生日期:1945年01月07日 :*逝世日期:1990年02月24日 :*...) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第40行: | 第40行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#FFFFFF|#ba313c}} | |
| − | | | + | |
| − | | | + | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1964||BOS||rowspan=6|'''25'''||111||404||69||117||21||2||24||52||2||35||78||.290||.354||.530 | + | ||1964||BOS||rowspan=6|'''25'''||111||444||404||69||117||21||2||24||52||2||35||78||.290||.354||.530 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1965||BOS||138||521||82||140||21||5||'''32'''||82||4||51||116||.269||.338||.512 | + | ||1965||BOS||138||585||521||82||140||21||5||'''32'''||82||4||51||116||.269||.338||.512 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1966||BOS||150||558||77||148||26||7||28||93||0||52||112||.265||.330||.487 | + | ||1966||BOS||150||628||558||77||148||26||7||28||93||0||52||112||.265||.330||.487 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1967||BOS||95||349||59||100||11||5||20||67||4||27||58||.287||.341||.519 | + | ||1967||BOS||95||389||349||59||100||11||5||20||67||4||27||58||.287||.341||.519 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1969||BOS||141||506||57||129||21||3||20||82||2||48||111||.255||.321||.427 | + | ||1969||BOS||141||566||506||57||129||21||3||20||82||2||48||111||.255||.321||.427 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1970||BOS||146||560||89||149||20||1||36||116||4||43||93||.266||.324||.498 | + | ||1970||BOS||146||617||560||89||149||20||1||36||116||4||43||93||.266||.324||.498 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1971||CAL||'''10<br>4'''||74||266||23||59||18||0||4||15||3||23||52||.222||.285||.335 | + | ||1971||CAL||'''10<br>4'''||74||292||266||23||59||18||0||4||15||3||23||52||.222||.285||.335 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1975||BOS||'''25'''||21||57||8||7||1||0||2||9||1||8||9||.123||.221||.246 | + | ||1975||BOS||'''25'''||21||69||57||8||7||1||0||2||9||1||8||9||.123||.221||.246 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|8年||876||3590||3221||464||849||139||23||166||516||20||287||629||.264||.327||.476 | |
|} | |} | ||
2013年8月2日 (五) 17:26的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1964年 -- 04月16日年僅19歲大聯盟初登場,對紐約洋基隊5打數1安打。
- 1964年 -- 整季擊出24支全壘打,是未滿20歲單季最多轟的球員。
- 1965年 -- 以32轟拿下全壘打王,20歲的年紀為史上最年輕的紀錄。
- 1967年 -- 07月23日擊出生涯100轟,為史上第二年輕達成百轟的球員,僅次Mel Ott。
- 1967年 -- 08月18日被加州天使隊投手Jack Hamilton的觸身球擊中左臉,左顴骨骨折、下巴也產生脫舊現象,並且還造成了他左眼視網膜極大的損傷,導致日後視力出了問題。
- 1968年 -- 整季在治療以及復健中度過。
- 1969年 -- 復出後打出20支全壘打、82分打點的成績,獲美聯東山再起獎。
- 1970年 -- 打出生涯新高的36支全壘打、116分打點,球季結束被交易到天使隊。
- 1971年 -- 本季眼疾又再度復發,於07月11日年僅26歲的年齡退休。
- 1975年 -- 於紅襪隊復出,球季結束後再次退休,以30歲結束球員生涯。
- 1982年 -- 01月03日心臟病發作,之後更因為中風陷入昏迷成為了植物人。
- 1990年 -- 02月24日在麻薩諸塞州塞勒姆逝世,得45歲。該季紅襪隊球衣的袖子上掛有黑色臂章以示弔念。同年紅襪隊為了紀念他,開始頒發康寧亞諾獎。
- 1995年 -- 入選紅襪隊名人堂。
- 2007年 -- 紅襪隊將右外野新增的觀眾席改名為Conigliaro Corner。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1964 | BOS | 25 | 111 | 444 | 404 | 69 | 117 | 21 | 2 | 24 | 52 | 2 | 35 | 78 | .290 | .354 | .530 |
| 1965 | BOS | 138 | 585 | 521 | 82 | 140 | 21 | 5 | 32 | 82 | 4 | 51 | 116 | .269 | .338 | .512 | |
| 1966 | BOS | 150 | 628 | 558 | 77 | 148 | 26 | 7 | 28 | 93 | 0 | 52 | 112 | .265 | .330 | .487 | |
| 1967 | BOS | 95 | 389 | 349 | 59 | 100 | 11 | 5 | 20 | 67 | 4 | 27 | 58 | .287 | .341 | .519 | |
| 1969 | BOS | 141 | 566 | 506 | 57 | 129 | 21 | 3 | 20 | 82 | 2 | 48 | 111 | .255 | .321 | .427 | |
| 1970 | BOS | 146 | 617 | 560 | 89 | 149 | 20 | 1 | 36 | 116 | 4 | 43 | 93 | .266 | .324 | .498 | |
| 1971 | CAL | 10 4 |
74 | 292 | 266 | 23 | 59 | 18 | 0 | 4 | 15 | 3 | 23 | 52 | .222 | .285 | .335 |
| 1975 | BOS | 25 | 21 | 69 | 57 | 8 | 7 | 1 | 0 | 2 | 9 | 1 | 8 | 9 | .123 | .221 | .246 |
| 8年 | 876 | 3590 | 3221 | 464 | 849 | 139 | 23 | 166 | 516 | 20 | 287 | 629 | .264 | .327 | .476 | ||