|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Edgar Rentería:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→個人年表) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第45行: | 第45行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#fdea00|#c41e3a}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996|| | + | ||1996||FLA||'''16'''||106||471||431||68||133||18||3||5||31||16||33||68||.309||.358||.399 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | ||1997||FLA||'''16<br>3'''||154||691||617||90||171||21||3||4||52||32||45||108||.277||.327||.340 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | ||1998||FLA||'''16'''||133||580||517||79||146||18||2||3||31||41||48||78||.282||.347||.342 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | ||1999||STL||rowspan=6|'''3'''||154||653||585||92||161||36||2||11||63||37||53||82||.275||.334||.400 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | ||2000||STL||150||643||562||94||156||32||1||16||76||21||63||77||.278||.346||.423 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | ||2001||STL||141||549||493||54||128||19||3||10||57||17||39||73||.260||.314||.371 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | ||2002||STL||152||609||544||77||166||36||2||11||83||22||49||57||.305||.364||.439 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | ||2003||STL||157||663||587||96||194||47||1||13||100||34||65||54||.330||.394||.480 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | ||2004||STL||149||642||586||84||168||37||0||10||72||17||39||78||.287||.327||.401 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | ||2005||BOS||'''16<br>3'''||153||692||623||100||172||36||4||8||70||9||55||100||.276||.335||.385 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | ||2006||ATL||rowspan=2|'''11'''||149||673||598||100||175||40||2||14||70||17||62||89||.293||.361||.436 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | ||2007||ATL||124||543||494||87||164||30||1||12||57||11||46||77||.332||.390||.470 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | ||2008||DET||'''8'''||138||547||503||69||136||22||2||10||55||6||37||64||.270||.317||.382 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | ||2009||SFG||rowspan=3|'''16'''||124||510||460||50||115||19||1||5||48||7||39||69||.250||.307||.328 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | ||2010||SFG||72||267||243||26||67||11||2||3||22||3||21||43||.276||.332||.374 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | ||2011||CIN||96||333||299||34||75||14||0||5||36||4||24||65||.251||.306||.348 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|16年||2152||9066||8142||1200||2327||436||29||140||923||294||718||1182||.286||.343||.398 | |
|} | |} | ||
| 第90行: | 第88行: | ||
[[de:Edgar Rentería]] | [[de:Edgar Rentería]] | ||
[[en:Edgar Rentería]] | [[en:Edgar Rentería]] | ||
| + | [[sp:Edgar Rentería]] | ||
[[fr:Edgar Rentería]] | [[fr:Edgar Rentería]] | ||
[[ja:エドガー・レンテリア]] | [[ja:エドガー・レンテリア]] | ||
[[zh:埃德加·倫特利亞]] | [[zh:埃德加·倫特利亞]] | ||
2013年5月27日 (一) 20:27的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 哥倫比亞球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1996年 -- 05月10日大聯盟初登場,年度新人王票選第二名。
- 1997年 -- 在世界大賽第7場第7局擊出追平分安打,並在第11局敲出致勝安打。
- 1997年 -- 美國職棒世界大賽馬林魚代表冠軍隊。
- 1998年 -- 季末被交易到紅雀隊,馬林魚隊換得Armando Almanza、Braden Looper、Pablo Ozuna。
- 2003年 -- 成為國聯18年以來首位游擊手取得100個打點。
- 2004年 -- 美國職棒世界大賽紅雀代表隊。
- 2005年 -- 季末被交易到勇士隊,紅襪隊換得Andy Marte。
- 2006年 -- 開幕戰後連續23場比賽擊出安打,大聯盟史上第二長。
- 2007年 -- 季末被交易到老虎隊,勇士隊換得Gorkys Hernandez、Jair Jurrjens。
- 2008年 -- 06月18日對舊金山巨人隊擊出生涯2000安。
- 2010年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊。
- 2010年 -- 於世界大賽打出.412打擊率和2支全壘打的成績,成為首位獲得世界大賽MVP的
哥倫比亞球員。
- 2012年 -- 2013年世界棒球經典賽資格賽哥倫比亞代表隊。
- 2013年 -- 03月22日在自己家鄉
哥倫比亞的電視節目上宣布退休。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1996 | FLA | 16 | 106 | 471 | 431 | 68 | 133 | 18 | 3 | 5 | 31 | 16 | 33 | 68 | .309 | .358 | .399 |
| 1997 | FLA | 16 3 |
154 | 691 | 617 | 90 | 171 | 21 | 3 | 4 | 52 | 32 | 45 | 108 | .277 | .327 | .340 |
| 1998 | FLA | 16 | 133 | 580 | 517 | 79 | 146 | 18 | 2 | 3 | 31 | 41 | 48 | 78 | .282 | .347 | .342 |
| 1999 | STL | 3 | 154 | 653 | 585 | 92 | 161 | 36 | 2 | 11 | 63 | 37 | 53 | 82 | .275 | .334 | .400 |
| 2000 | STL | 150 | 643 | 562 | 94 | 156 | 32 | 1 | 16 | 76 | 21 | 63 | 77 | .278 | .346 | .423 | |
| 2001 | STL | 141 | 549 | 493 | 54 | 128 | 19 | 3 | 10 | 57 | 17 | 39 | 73 | .260 | .314 | .371 | |
| 2002 | STL | 152 | 609 | 544 | 77 | 166 | 36 | 2 | 11 | 83 | 22 | 49 | 57 | .305 | .364 | .439 | |
| 2003 | STL | 157 | 663 | 587 | 96 | 194 | 47 | 1 | 13 | 100 | 34 | 65 | 54 | .330 | .394 | .480 | |
| 2004 | STL | 149 | 642 | 586 | 84 | 168 | 37 | 0 | 10 | 72 | 17 | 39 | 78 | .287 | .327 | .401 | |
| 2005 | BOS | 16 3 |
153 | 692 | 623 | 100 | 172 | 36 | 4 | 8 | 70 | 9 | 55 | 100 | .276 | .335 | .385 |
| 2006 | ATL | 11 | 149 | 673 | 598 | 100 | 175 | 40 | 2 | 14 | 70 | 17 | 62 | 89 | .293 | .361 | .436 |
| 2007 | ATL | 124 | 543 | 494 | 87 | 164 | 30 | 1 | 12 | 57 | 11 | 46 | 77 | .332 | .390 | .470 | |
| 2008 | DET | 8 | 138 | 547 | 503 | 69 | 136 | 22 | 2 | 10 | 55 | 6 | 37 | 64 | .270 | .317 | .382 |
| 2009 | SFG | 16 | 124 | 510 | 460 | 50 | 115 | 19 | 1 | 5 | 48 | 7 | 39 | 69 | .250 | .307 | .328 |
| 2010 | SFG | 72 | 267 | 243 | 26 | 67 | 11 | 2 | 3 | 22 | 3 | 21 | 43 | .276 | .332 | .374 | |
| 2011 | CIN | 96 | 333 | 299 | 34 | 75 | 14 | 0 | 5 | 36 | 4 | 24 | 65 | .251 | .306 | .348 | |
| 16年 | 2152 | 9066 | 8142 | 1200 | 2327 | 436 | 29 | 140 | 923 | 294 | 718 | 1182 | .286 | .343 | .398 | ||