|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Barry Zito:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第38行: | 第38行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{投手成績|#fffdd0|#fd5a1e}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | ||2000||OAK||'''53'''||7||4||2.72||14||14||1||1||0||0||92.2||64||6||45||78||1.18 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | ||2001||OAK||rowspan=13|'''75'''||17||8||3.49||35||'''35'''||3||2||0||0||214.1||184||18||80||205||1.23 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | ||2002||OAK||'''23'''||5||2.75||35||'''35'''||1||0||0||0||229.1||182||24||78||182||1.13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | ||2003||OAK||14||12||3.30||35||35||4||1||0||0||231.2||186||19||88||146||1.18 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | ||2004||OAK||11||11||4.48||34||34||0||0||0||0||213.0||216||28||81||163||1.39 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | ||2005||OAK||14||13||3.86||35||'''35'''||0||0||0||0||228.1||185||26||89||171||1.20 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | ||2006||OAK||16||10||3.83||34||'''34'''||0||0||0||0||221.0||211||27||99||151||1.40 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | ||2007||SFG||11||13||4.53||34||33||0||0||0||0||196.2||182||24||83||131||1.35 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | ||2008||SFG||10||'''17'''||5.15||32||32||0||0||0||0||180.0||186||16||102||120||1.60 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | ||2009||SFG||10||13||4.03||33||33||1||0||0||0||192.0||179||21||81||154||1.35 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | ||2010||SFG||9||14||4.15||34||33||1||0||0||0||199.1||184||20||84||150||1.34 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | ||2011||SFG||3||4||5.87||13||9||0||0||0||0||53.2||51||10||24||32||1.40 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012|| | + | ||2012||SFG||15||8||4.15||32||32||1||1||0||0||184.1||186||20||70||114||1.39 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | ||2013||SFG||5||11||5.74||30||25||0||0||0||0||133.1||173||19||54||86||1.70 | |
| + | |- align=middle | ||
| + | |colspan=3|14年||165||143||4.02||430||419||12||5||0||0||2569.2||2369||278||1058||1883||1.33 | ||
|} | |} | ||
2013年10月1日 (二) 13:33的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
- 綽號別稱:Planet Zito、Captain Quirk
- 出生日期:1978年05月13日
- 身高體重:188公分 93公斤
- 投打習慣:左投左打
- 守備位置:投手
- 擅長球路:四縫線快速球、二縫線快速球、曲球、變速球、滑球
- 最快球速:92 mph (約148 km/h),近年已下滑至90 mph以下。
- 出生地點:
美國內華達州拉斯維加斯(
愛爾蘭裔、
義大利裔)
- 最高學歷:University of Southern California
- 選秀順位:1999年美國職棒奧克蘭運動家隊第一輪第9順位
- 經紀人 :Scott Boras
- 推定年薪:2000萬美金(2013)
- 原文姓名:Barry William Zito
經歷
個人年表
- 1996年 -- 由西雅圖水手於第59輪選中,未加盟而持續升學。
- 1998年 -- 由德州遊騎兵於第三輪選中,但未加盟就讀南加大。南加大時期投出三場單場16K比賽,獲選Pacific-10分區最佳球員。
- 2002年 -- 以24歲年齡獲得賽揚獎,為1986年Roger Clemens後最年輕紀錄。
- 2007年 -- 巨人隊以7年1億2600萬美元的天價簽下席托,為當時全大聯盟投手最貴合約。
- 2010年 -- 06月12日對運動家隊獲得勝投,對大聯盟所有隊伍都有獲得勝投的紀錄。
- 2010年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊。
- 2012年 -- 04月10日對洛磯隊投出近九年來第一場無四死完封勝,同時對洛磯隊達成連九場先發不敗,也助巨人中止26年來第一次的開季三連敗。(前一次投出完封是2003年04月19日對德州遊騎兵隊,2場完封之間相隔274場先發寫下大聯盟紀錄,也是史上第3長的連續場次先發無完封紀錄。)
- 2012年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 場次 | 先發 | 完投 | 完封 | 中繼 | 救援 | 局數 | 被安打 | 被全壘打 | 四壞 | 奪三振 | WHIP |
| 2000 | OAK | 53 | 7 | 4 | 2.72 | 14 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 92.2 | 64 | 6 | 45 | 78 | 1.18 |
| 2001 | OAK | 75 | 17 | 8 | 3.49 | 35 | 35 | 3 | 2 | 0 | 0 | 214.1 | 184 | 18 | 80 | 205 | 1.23 |
| 2002 | OAK | 23 | 5 | 2.75 | 35 | 35 | 1 | 0 | 0 | 0 | 229.1 | 182 | 24 | 78 | 182 | 1.13 | |
| 2003 | OAK | 14 | 12 | 3.30 | 35 | 35 | 4 | 1 | 0 | 0 | 231.2 | 186 | 19 | 88 | 146 | 1.18 | |
| 2004 | OAK | 11 | 11 | 4.48 | 34 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 213.0 | 216 | 28 | 81 | 163 | 1.39 | |
| 2005 | OAK | 14 | 13 | 3.86 | 35 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 228.1 | 185 | 26 | 89 | 171 | 1.20 | |
| 2006 | OAK | 16 | 10 | 3.83 | 34 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 221.0 | 211 | 27 | 99 | 151 | 1.40 | |
| 2007 | SFG | 11 | 13 | 4.53 | 34 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196.2 | 182 | 24 | 83 | 131 | 1.35 | |
| 2008 | SFG | 10 | 17 | 5.15 | 32 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180.0 | 186 | 16 | 102 | 120 | 1.60 | |
| 2009 | SFG | 10 | 13 | 4.03 | 33 | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 192.0 | 179 | 21 | 81 | 154 | 1.35 | |
| 2010 | SFG | 9 | 14 | 4.15 | 34 | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 199.1 | 184 | 20 | 84 | 150 | 1.34 | |
| 2011 | SFG | 3 | 4 | 5.87 | 13 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53.2 | 51 | 10 | 24 | 32 | 1.40 | |
| 2012 | SFG | 15 | 8 | 4.15 | 32 | 32 | 1 | 1 | 0 | 0 | 184.1 | 186 | 20 | 70 | 114 | 1.39 | |
| 2013 | SFG | 5 | 11 | 5.74 | 30 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133.1 | 173 | 19 | 54 | 86 | 1.70 | |
| 14年 | 165 | 143 | 4.02 | 430 | 419 | 12 | 5 | 0 | 0 | 2569.2 | 2369 | 278 | 1058 | 1883 | 1.33 | ||
備註
- 成立Strikeouts for Troops基金會,每當投出一個三振,便捐出400美金到福利慈善醫院給因軍事行動而受傷的士兵。
相關連結