|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中美洲及加勒比海運動會:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷屆概況) |
|||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | {{ | + | {{中美洲及加勒比海運動會導覽條}} |
| − | + | ||
==簡介== | ==簡介== | ||
'''中美洲及加勒比海運動會'''(英文:Central American and Caribbean Games)是歷史悠久的運動會,由中美洲及加勒比海運動組織(西班牙文:Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe,簡稱ODECABE;英文:Central American and Caribbean Sports Organization,簡稱CACSO)所主辦,最早稱為中美洲運動會(應特別注意與另一項名為[[中美洲運動會]]的賽會完全不同),1935年第3屆起改名為中美洲及加勒比海運動會,每四年舉辦一次,首屆由1926年墨西哥的墨西哥城舉辦。<br> | '''中美洲及加勒比海運動會'''(英文:Central American and Caribbean Games)是歷史悠久的運動會,由中美洲及加勒比海運動組織(西班牙文:Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe,簡稱ODECABE;英文:Central American and Caribbean Sports Organization,簡稱CACSO)所主辦,最早稱為中美洲運動會(應特別注意與另一項名為[[中美洲運動會]]的賽會完全不同),1935年第3屆起改名為中美洲及加勒比海運動會,每四年舉辦一次,首屆由1926年墨西哥的墨西哥城舉辦。<br> | ||
| 第10行: | 第9行: | ||
!賽事年度!!屆次!!比賽地點!!參賽國!!金牌!!銀牌!!銅牌!!第四 | !賽事年度!!屆次!!比賽地點!!參賽國!!金牌!!銀牌!!銅牌!!第四 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1926年]]||[[1926年第一屆中美洲及加勒比海運動會|第1屆]]|| | + | |[[1926年]]||[[1926年第一屆中美洲及加勒比海運動會|第1屆]]||墨西哥‧墨西哥城||2||{{古巴}}||{{墨西哥}}||無||無 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1930年]]||[[1930年第二屆中美洲及加勒比海運動會|第2屆]]|| | + | |[[1930年]]||[[1930年第二屆中美洲及加勒比海運動會|第2屆]]||古巴‧哈瓦那||5||{{古巴}}||{{墨西哥}}||{{巴拿馬}}||{{瓜地馬拉}}<BR>{{薩爾瓦多}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1935年]]||[[1935年第三屆中美洲及加勒比海運動會|第3屆]]|| | + | |[[1935年]]||[[1935年第三屆中美洲及加勒比海運動會|第3屆]]||薩爾瓦多‧聖薩爾瓦多||6||{{古巴}}||{{巴拿馬}}<BR>{{尼加拉瓜}}||無||{{薩爾瓦多}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1938年]]||[[1938年第四屆中美洲及加勒比海運動會|第4屆]]|| | + | |[[1938年]]||[[1938年第四屆中美洲及加勒比海運動會|第4屆]]||巴拿馬‧巴拿馬市||7||{{古巴}}||{{巴拿馬}}||{{尼加拉瓜}}||{{波多黎各}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1946年]]||[[1946年第五屆中美洲及加勒比海運動會|第5屆]]|| | + | |[[1946年]]||[[1946年第五屆中美洲及加勒比海運動會|第5屆]]||哥倫比亞‧巴蘭幾亞||7||{{哥倫比亞}}||{{多明尼加}}||{{古巴}}||{{委內瑞拉}}<BR>{{波多黎各}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1950年]]||[[1950年第六屆中美洲及加勒比海運動會|第6屆]]|| | + | |[[1950年]]||[[1950年第六屆中美洲及加勒比海運動會|第6屆]]||瓜地馬拉‧瓜地馬拉城||8||{{古巴}}||{{墨西哥}}||{{尼加拉瓜}}||{{哥倫比亞}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1954年]]||[[1954年第七屆中美洲及加勒比海運動會|第7屆]]|| | + | |[[1954年]]||[[1954年第七屆中美洲及加勒比海運動會|第7屆]]||墨西哥‧墨西哥城||4||{{委內瑞拉}}||{{墨西哥}}||{{多明尼加}}||{{尼加拉瓜}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1959年]]||[[1959年第八屆中美洲及加勒比海運動會|第8屆]]|| | + | |[[1959年]]||[[1959年第八屆中美洲及加勒比海運動會|第8屆]]||委內瑞拉‧卡拉卡斯||5||{{波多黎各}}||{{委內瑞拉}}||{{巴拿馬}}||{{墨西哥}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1962年]]||第9屆|| | + | |[[1962年]]||第9屆||牙買加‧金斯敦||6||{{多明尼加}}||{{波多黎各}}||{{墨西哥}}||{{古巴}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1966年]]||[[1966年第十屆中美洲及加勒比海運動會|第10屆]]|| | + | |[[1966年]]||[[1966年第十屆中美洲及加勒比海運動會|第10屆]]||波多黎各‧聖胡安||7||{{古巴}}||{{波多黎各}}||{{巴拿馬}}||{{多明尼加}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1970年]]||第11屆|| | + | |[[1970年]]||第11屆||巴拿馬‧巴拿馬市||9||{{古巴}}||{{多明尼加}}||{{墨西哥}}||{{哥倫比亞}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1974年]]||[[1974年第十二屆中美洲及加勒比海運動會|第12屆]]|| | + | |[[1974年]]||[[1974年第十二屆中美洲及加勒比海運動會|第12屆]]||多明尼加‧聖多明哥||6||{{古巴}}||{{多明尼加}}||{{波多黎各}}||{{委內瑞拉}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1978年]]||第13屆|| | + | |[[1978年]]||第13屆||哥倫比亞‧麥德林||7||{{古巴}}||{{尼加拉瓜}}||{{波多黎各}}||{{多明尼加}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1982年]]||[[1982年第十四屆中美洲及加勒比海運動會|第14屆]]|| | + | |[[1982年]]||[[1982年第十四屆中美洲及加勒比海運動會|第14屆]]||古巴‧哈瓦那||7||{{多明尼加}}||{{古巴}}||{{巴拿馬}}||{{荷屬安地列斯}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1986年]]||第15屆|| | + | |[[1986年]]||第15屆||多明尼加‧聖地牙哥||8||{{古巴}}||{{荷屬安地列斯}}||{{委內瑞拉}}||{{波多黎各}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1990年]]||[[1990年第十六屆中美洲及加勒比海運動會|第16屆]]|| | + | |[[1990年]]||[[1990年第十六屆中美洲及加勒比海運動會|第16屆]]||墨西哥‧墨西哥城||7||{{古巴}}||{{波多黎各}}||{{多明尼加}}||{{墨西哥}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1993年]]||第17屆|| | + | |[[1993年]]||第17屆||波多黎各‧龐塞||8||{{古巴}}||{{墨西哥}}||{{波多黎各}}||{{尼加拉瓜}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1998年]]||[[1998年第十八屆中美洲及加勒比海運動會|第18屆]]|| | + | |[[1998年]]||[[1998年第十八屆中美洲及加勒比海運動會|第18屆]]||委內瑞拉‧馬拉開波||9||{{古巴}}||{{尼加拉瓜}}||{{委內瑞拉}}||{{巴拿馬}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2002年]]||[[2002年第十九屆中美洲及加勒比海運動會|第19屆]]|| | + | |[[2002年]]||[[2002年第十九屆中美洲及加勒比海運動會|第19屆]]||薩爾瓦多‧聖薩爾瓦多||10||{{波多黎各}}||{{巴拿馬}}||{{多明尼加}}||{{尼加拉瓜}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006年]]||[[2006年第二十屆中美洲及加勒比海運動會|第20屆]]|| | + | |[[2006年]]||[[2006年第二十屆中美洲及加勒比海運動會|第20屆]]||哥倫比亞‧卡塔赫納||10||{{古巴}}||{{多明尼加}}||{{墨西哥}}<BR>{{委內瑞拉}}||無 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2010年]]||[[2010年第二十一屆中美洲及加勒比海運動會|第21屆]]|| | + | |[[2010年]]||[[2010年第二十一屆中美洲及加勒比海運動會|第21屆]]||波多黎各‧馬亞圭斯||9||{{多明尼加}}||{{墨西哥}}||{{尼加拉瓜}}||{{波多黎各}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2014年]]||[[2014年第二十二屆中美洲及加勒比海運動會|第22屆]]|| | + | |[[2014年]]||[[2014年第二十二屆中美洲及加勒比海運動會|第22屆]]||墨西哥‧韋拉克魯斯||8||{{古巴}}||{{尼加拉瓜}}||{{多明尼加}}||{{波多黎各}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2018年]]||第23屆|| | + | |[[2018年]]||第23屆||哥倫比亞‧巴蘭幾亞||?||-||-||-||- |
|} | |} | ||
註:第23屆主辦國瓜地馬拉於[[2013年]]12月放棄舉辦,2014年06月重新票選後改由哥倫比亞舉辦。 | 註:第23屆主辦國瓜地馬拉於[[2013年]]12月放棄舉辦,2014年06月重新票選後改由哥倫比亞舉辦。 | ||
2017年2月23日 (四) 19:33的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 中美洲及加勒比海運動會
| 中美洲及加勒比海運動會 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | |||||||||||||||||
|
目次 |
簡介
中美洲及加勒比海運動會(英文:Central American and Caribbean Games)是歷史悠久的運動會,由中美洲及加勒比海運動組織(西班牙文:Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe,簡稱ODECABE;英文:Central American and Caribbean Sports Organization,簡稱CACSO)所主辦,最早稱為中美洲運動會(應特別注意與另一項名為中美洲運動會的賽會完全不同),1935年第3屆起改名為中美洲及加勒比海運動會,每四年舉辦一次,首屆由1926年墨西哥的墨西哥城舉辦。
棒球項目於首屆已經成形,其歷史甚至比世界盃棒球賽還悠久,且自首屆以來從未停辦。古巴棒球隊同樣也是中美洲及加勒比海運動會的棒球項目強項。
歷屆概況
| 賽事年度 | 屆次 | 比賽地點 | 參賽國 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 第四 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926年 | 第1屆 | 墨西哥‧墨西哥城 | 2 | 無 | 無 | ||
| 1930年 | 第2屆 | 古巴‧哈瓦那 | 5 | ||||
| 1935年 | 第3屆 | 薩爾瓦多‧聖薩爾瓦多 | 6 | 無 | |||
| 1938年 | 第4屆 | 巴拿馬‧巴拿馬市 | 7 | ||||
| 1946年 | 第5屆 | 哥倫比亞‧巴蘭幾亞 | 7 | ||||
| 1950年 | 第6屆 | 瓜地馬拉‧瓜地馬拉城 | 8 | ||||
| 1954年 | 第7屆 | 墨西哥‧墨西哥城 | 4 | ||||
| 1959年 | 第8屆 | 委內瑞拉‧卡拉卡斯 | 5 | ||||
| 1962年 | 第9屆 | 牙買加‧金斯敦 | 6 | ||||
| 1966年 | 第10屆 | 波多黎各‧聖胡安 | 7 | ||||
| 1970年 | 第11屆 | 巴拿馬‧巴拿馬市 | 9 | ||||
| 1974年 | 第12屆 | 多明尼加‧聖多明哥 | 6 | ||||
| 1978年 | 第13屆 | 哥倫比亞‧麥德林 | 7 | ||||
| 1982年 | 第14屆 | 古巴‧哈瓦那 | 7 | ||||
| 1986年 | 第15屆 | 多明尼加‧聖地牙哥 | 8 | ||||
| 1990年 | 第16屆 | 墨西哥‧墨西哥城 | 7 | ||||
| 1993年 | 第17屆 | 波多黎各‧龐塞 | 8 | ||||
| 1998年 | 第18屆 | 委內瑞拉‧馬拉開波 | 9 | ||||
| 2002年 | 第19屆 | 薩爾瓦多‧聖薩爾瓦多 | 10 | ||||
| 2006年 | 第20屆 | 哥倫比亞‧卡塔赫納 | 10 | 無 | |||
| 2010年 | 第21屆 | 波多黎各‧馬亞圭斯 | 9 | ||||
| 2014年 | 第22屆 | 墨西哥‧韋拉克魯斯 | 8 | ||||
| 2018年 | 第23屆 | 哥倫比亞‧巴蘭幾亞 | ? | - | - | - | - |
註:第23屆主辦國瓜地馬拉於2013年12月放棄舉辦,2014年06月重新票選後改由哥倫比亞舉辦。
統計
相關資料
相關頁面
全球運動會棒球項目