|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳勤宗:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第87行: | 第87行: | ||
{|{{打者成績|#FFFFFF|#004a9c}} | {|{{打者成績|#FFFFFF|#004a9c}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2018||[[ | + | |2018||[[富邦悍將|富邦隊]]||rowspan=1|'''86'''||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||.---||.---||.--- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|colspan=3|1年||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||.---||.---||.--- | |colspan=3|1年||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||-||.---||.---||.--- | ||
2018年6月21日 (四) 00:19的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
內容說明:2017年中職新人測試會-陳勤宗
拍攝日期:2017-06-19
拍攝地點:新北市立新莊棒球場
所有人:中華職棒
攝影者:中華職棒
拍攝日期:2017-06-19
拍攝地點:新北市立新莊棒球場
所有人:中華職棒
攝影者:中華職棒
| 本上傳圖片採用CC-BY-NC授權,引用時請「註明出處」、「勿做為商業用途」。 |
目次 |
基本資料
- 出生日期:1993年02月27日(32歲)
- 身高體重:180公分 85公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:內野手
- 出生地點:
中華民國臺灣省屏東縣
- 最高學歷:國立體育大學
- 職棒選秀:2016年中華職棒季中選秀會落選
2017年中華職棒季中選秀會富邦悍將隊第七指名 - 簽約金額:100萬元新台幣(另有20萬元激勵獎金)
- 職棒月薪:5萬元新台幣(2017年)
- 運動經紀:帕菲克運動經紀
經歷
個人年表
- 2008年 -- 第五屆IBA-boys世界軟式青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 2009年 -- 98年謝國城盃全國青少棒錦標賽屏東縣代表隊
- 2009年 -- 第七屆東高盃全國青棒錦標賽美和中學青棒隊
- 2009年 -- 第一屆金龍盃青棒菁英邀請賽美和中學青棒隊
- 2009年 -- 九十八學年度高中棒球聯賽(木棒組)美和中學青棒隊
- 2010年 -- 2010年大通盃台灣青棒菁英大賽舉行《菁英之星 由你做主!》的活動中,被選為美和中學的代表,其中獲得3647票。
- 2010年 -- 第三屆台灣盃高中棒球錦標賽美和高中青棒隊
- 2010年 -- 99年玉山盃全國青棒錦標賽屏東縣代表隊
- 2010年 -- 99年王貞治盃全國青棒錦標賽屏東縣代表隊
- 2010年 -- 九十九學年度高中棒球聯賽(木棒組)美和中學青棒隊
- 2011年 -- 2011年台灣青棒菁英大賽美和中學青棒隊
- 2011年 -- 100年王貞治盃全國青棒錦標賽屏東縣代表隊
- 2011年 -- 2011年超級盃全國青棒爭霸賽美和中學青棒隊
- 2011年 -- 第四屆台灣盃高中棒球錦標賽美和中學青棒隊
- 2011年 -- 考取國立體育大學球類運動技術學系,並為正取。
- 2011年 -- 100年全國運動會棒球資格賽屏東縣代表隊
- 2011年 -- 2011年協會盃全國成棒年度大賽台灣啤酒棒球隊
- 2011年 -- 一百學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)國立體大棒球隊
- 2011年 -- 2011年美津濃盃全國成棒年度盟主爭霸賽台灣啤酒棒球隊
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2012年 -- 第十四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體大棒球隊
- 2012年 -- 2012年協會盃全國成棒年度大賽台灣啤酒棒球隊
- 2012年 -- 一百零一學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)國立體大棒球隊
- 2013年 -- 102年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2013年 -- 102年全國運動會棒球資格賽屏東縣代表隊
- 2013年 -- 民國一百零二年全國運動會棒球賽屏東縣代表隊
- 2013年 -- 第十五屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體大棒球隊
- 2013年 -- 一百零二學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)國立體大棒球隊
- 2013年 -- 2013年全球人壽全國成棒年度盟主爭霸賽台灣啤酒棒球隊
- 2014年 -- 103年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2014年 -- 2014年協會盃全國成棒年度大賽台灣啤酒棒球隊
- 2014年 -- 第十六屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體大棒球隊
- 2014年 -- 一百零三學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)國立體大棒球隊
- 2014年 -- 2014年全球人壽盃全國成棒年度盟主爭霸賽台灣啤酒棒球隊
- 2015年 -- 104年全國成棒甲組春季聯賽台灣啤酒棒球隊
- 2015年 -- 於104年替代役體育役儲備棒球選手類役男甄選內野手部分當中為正取第1。
- 2015年 -- 104年全國運動會棒球資格賽屏東縣代表隊
- 2015年 -- 2015年Sunny東岸聯盟棒球邀請賽台東綺麗珊瑚棒球隊
- 2015年 -- 民國一百零四年全國運動會棒球賽屏東縣代表隊
- 2015年 -- 104年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2016年 -- 105年全國成棒甲組春季聯賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2016年 -- 06月20日,參加中華職棒新人測試會,得到職棒教練團的推薦通過而獲得參加2016年中華職棒季中選秀會的資格。
- 2016年 -- 2016年Sunny東岸聯盟棒球邀請賽國訓中心棒球隊(藍隊)
- 2016年 -- 2016年全國社會甲組棒球冬季巡迴賽台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 2017年全球人壽盃臺灣成棒經典賽台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 106年全國成棒甲組春季聯賽台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 第七屆海峽兩岸棒球對抗賽台中運動家成棒隊
- 2017年 -- 06月19日,參加中華職棒新人測試會,得到職棒教練團的推薦通過而獲得參加2017年中華職棒季中選秀會的資格,季中選秀會獲富邦悍將隊第七指名。
- 2017年 -- 106年全國運動會棒球資格賽屏東縣代表隊
- 2017年 -- 08月23日,與富邦悍將隊正式簽約,球衣背號選擇86號,簽約金100萬,二軍月薪5萬、升一軍月薪7.5萬,附帶激勵獎金20萬。08月31日正式註冊登錄,球衣背號86號。
- 2018年 -- 02月23日,富邦悍將隊將郭泓志、游霆崴、吳世豪、張冠廷、張進龍、楊晉豪、吳睿勝、陳勤宗、張詠漢、陳韋奇共10人放入合約所屬球員名單,在08月31日前可隨時註冊上一軍。
特殊事蹟
- 2008年 -- 第五屆IBA-boys世界軟式青少棒錦標賽冠軍賽對戰
日本浦安市隊,延長賽八局下擊出再見安打。
- 2008年 -- 第五屆IBA-boys世界軟式青少棒錦標賽 最佳價值球員、最佳九人一壘手獎及全壘打獎。
- 2009年 -- 第七屆東高盃全國青棒錦標賽 打點獎。
- 2008年 -- 第五屆IBA-boys世界軟式青少棒錦標賽冠軍賽對戰
職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2018 | 富邦隊 | 86 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .--- | .--- | .--- |
| 1年 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .--- | .--- | .--- | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 2017 | 富邦隊 | 86 | 7 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | 富邦隊 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .--- | .--- | .--- | |
| 1年 | 7 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | .000 | .000 | .000 | ||
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 出場 | 2018/06/19 | 統一隊 | 郭恆孝 | 七局下 | 新莊 | 代打 |
| 先發 | - | - | - | - | - | |
| 打席 | 2018/06/19 | 統一隊 | 郭恆孝 | 七局下 | 新莊 | 代打 |
| 安打 | - | - | - | - | - | |
| 全壘打 | - | - | - | - | - | |
| 打點 | - | - | - | - | - | |
| 盜壘 | - | - | - | - | - | |
相關連結
相關專欄
相關新聞
- 2017-06-19 中華職棒/陳勤宗做情蒐 測試會轟全壘打【NOWnews】
- 2017-06-19 去年落選職棒夢未滅 三壘砲陳勤宗測試會唯一開轟【ETtoday】
- 2017-08-24 中華職棒/業餘重砲陳勤宗完成談約 即將加盟富邦悍將 【NOWnews】
- 2018-04-19 中職》陳勤宗二軍敲滿貫砲 林智勝未上場【自由時報】
外部連結