|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2017年第二十九屆中華民國臺北世界大學運動會:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→各項投打數據) |
|||
| 第507行: | 第507行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | ||
| − | !排名||球員名|| | + | !排名||球員名||所屬球隊||打擊率 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|1||中川圭太||{{TeamX|JPN|日本隊}}||0.500 | |1||中川圭太||{{TeamX|JPN|日本隊}}||0.500 | ||
| 第523行: | 第523行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | ||
| − | !排名||球員名|| | + | !排名||球員名||所屬球隊||安打數 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan=2|1||[[王正棠]]||{{TeamX|ROC|中華隊}}||rowspan=2|13 | |rowspan=2|1||[[王正棠]]||{{TeamX|ROC|中華隊}}||rowspan=2|13 | ||
| 第541行: | 第541行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | ||
| − | !排名||球員名|| | + | !排名||球員名||所屬球隊||打點數 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|1||中川圭太||{{TeamX|JPN|日本隊}}||13分 | |1||中川圭太||{{TeamX|JPN|日本隊}}||13分 | ||
| 第561行: | 第561行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | ||
| − | !排名||球員名|| | + | !排名||球員名||所屬球隊||全壘打數 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan=2|1||Dagneau Bastien||{{TeamX|FRA|法國隊}}||rowspan=2|2支 | |rowspan=2|1||Dagneau Bastien||{{TeamX|FRA|法國隊}}||rowspan=2|2支 | ||
| 第571行: | 第571行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | ||
| − | !排名||球員名|| | + | !排名||球員名||所屬球隊||勝投數 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan=6|1||Sobotka Michal||{{TeamX|CZE|捷克隊}}||rowspan=6|2勝 | |rowspan=6|1||Sobotka Michal||{{TeamX|CZE|捷克隊}}||rowspan=6|2勝 | ||
| 第589行: | 第589行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:30%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#000000; background-color:#b3e9b3;" | ||
| − | !排名||球員名|| | + | !排名||球員名||所屬球隊||防禦率||局數 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|1||東克樹||{{TeamX|JPN|日本隊}}||0.000||16.0 | |1||東克樹||{{TeamX|JPN|日本隊}}||0.000||16.0 | ||
2018年7月6日 (五) 18:42的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 世界大學運動會
| 世界大學運動會 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| 第17屆 | 第18屆 | 第28屆 | 第29屆 | |||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
賽制及相關規定
- 比賽流程:完整賽程如下表所示。
賽事階段 日期範圍 場數 說明 預賽 08/20-08/23 16 ✤ 8 隊分為 A、B 兩組,各在組內進行單循環賽,每隊各進行 6 場比賽。
第一輪每組前2名(第1名和第2名)的隊伍(共4隊),將進行第1至第4名的排名賽(超級循環);
第一輪每組的最後2名(第3、4名),將進行第5至第8名的排名賽。排名賽 08/25-08/28 10 ✤ 第二輪結束後,根據第一輪前兩名及超級循環賽的成績決定第三輪準決賽及決賽的比賽組合。 季軍賽 08/29 1 ⌦ 勝者為季軍。
⌦ 敗者為殿軍。冠軍賽 08/29 1 ⌦ 勝者為冠軍。
⌦ 敗者為亞軍。 - 正規局數:9 局。
- 提前結束比賽之情況:五局相差 15 分以上,或七局相差 10 分以上。(冠軍賽例外)
- 延長賽:若正規九局結束而兩隊分數相同,則第十局開始採用突破僵局制。(冠軍賽例外)
- 投手之投球限制:無限制。
- 預賽、複賽、排名賽的比賽結果若有兩隊以上勝負場數相同,依序以下列規則決定名次:
- 比較對戰勝負關係,勝者排名在前。
- 比較對戰優質率,先淘汰較低者,再回前一項條件進行比較。
- 比較對戰責失分率,低者排名在前。
- 比較對戰打擊率,高者排名在前。
- 擲銅板決定名次。
參賽成員
| ||||||||
|
參賽隊伍

中華代表隊
| 中華代表隊 |

法國代表隊
| 法國代表隊 |
- 總教練:Keino PEREZ
- 教 練:Boris ROTHERMUNDT、Gerardo LEROUX、Brandon SHERARD
- 投 手:23Owen OZANICH、22Jonathan MOTTAY、32Vincent DEBOVE、45Maxence ESTEBAN、7Pierre TURETTES、
29Gedeon COSTE、20Luke DURIS、24Lucas SERAFIN、17Esteban PRIOUL。 - 捕 手:8Dylan LECHEVALLIER、21Theo LAKMECHE。
- 內野手:5Felix BROWN、1Maxime LEFEVRE、33Daniel PATRICE、16Jorge HEREAUD、27Gabriel FROMENTAL HOULE。
- 外野手:13Norbert JONGERIUS、25Bastien DAGNEAU、34Andy PITCHER 、10Leonel CESPEDES。

日本代表隊
| 日本代表隊 |
- 總教練:77善波達也
- 教 練:55鈴木英之、51古川祐一、71酒井真二
- 投 手:1齊藤大将、11阪本大樹、15森下暢仁、16津森宥紀、17青島凌也、18伊藤将司、19松本 航、20栗林良吏、21東 克樹。
- 捕 手:2大平達樹、12吉田高彰、22小林遼、27小畑尋規。
- 內野手:4熊谷敬宥、5渡邊佳明、6中川圭太、7楠本泰史、8宮本 丈、10竹村春樹。
- 外野手:3内海大寿、9島田海吏、23辰己涼介、24長沢吉貴、31岩見雅紀。
- 總教練:
賽程表
分組預賽
| 2017 年 世 界 大 學 夏 季 運 動 會 / 分 組 預 賽 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日期 | 場次 | 時間 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 組別 | 球場 | |||||||
| 08/20 星期日 |
1 | 11:00 |
|
|
|
A組 | 天母 | ||||||||
| 4 | 18:30 |
|
|
|
|||||||||||
| 2 | 11:00 |
|
|
|
提前五局 | B組 | 新莊 | ||||||||
| 3 | 18:30 |
|
|
|
|||||||||||
| 08/22 星期二 |
5 | 11:00 |
|
|
|
提前七局 | A組 | 天母 | |||||||
| 6 | 18:30 |
|
|
|
提前七局 | ||||||||||
| 7 | 11:00 |
|
|
|
B組 | 新莊 | |||||||||
| 8 | 18:30 |
|
|
|
提前七局 | ||||||||||
| 08/23 星期三 |
9 | 11:00 |
|
|
|
A組 | 天母 | ||||||||
| 10 | 19:15 |
|
|
|
|||||||||||
| 11 | 11:00 |
|
|
|
B組 | 新莊 | |||||||||
| 12 | 18:30 |
|
|
|
提前五局 | ||||||||||
分組排名賽
| 2017 年 世 界 大 學 夏 季 運 動 會 / 分 組 排 名 賽 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日期 | 場次 | 時間 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 組別 | 球場 | |||||||
| 08/25 星期五 |
13 | 11:00 |
A2
|
|
B1
|
C組 | 天母 | ||||||||
| 14 | 18:30 |
B2
|
|
A1
|
無安打比賽 | ||||||||||
| 15 | 11:00 |
A4
|
|
B3
|
提前八局 | D組 | 新莊 | ||||||||
| 16 | 18:30 |
B4
|
|
A3
|
|||||||||||
| 08/26 星期六 |
17 | 11:00 |
B2
|
|
A2
|
C組 | 天母 | ||||||||
| 18 | 18:30 |
B1
|
|
A1
|
|||||||||||
| 19 | 11:00 |
B4
|
|
A4
|
提前五局 | D組 | 新莊 | ||||||||
| 20 | 18:30 |
B3
|
|
A3
|
|||||||||||
分組四強賽
| 2017 年 世 界 大 學 夏 季 運 動 會 / 分 組 四 強 賽 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日期 | 場次 | 時間 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 組別 | 球場 | |||||||
| 08/27 星期日 |
21 | 11:00 |
D3
|
|
D2
|
提前八局 | D組 | 新莊 | |||||||
| 22 | 18:30 |
D4
|
|
D1
|
|||||||||||
| 08/28 星期一 |
23 | 11:00 |
C3
|
|
C2
|
C組 | 天母 | ||||||||
| 24 | 18:30 |
C4
|
|
C1
|
|||||||||||
| 25 | 11:00 |
L22
|
|
L21
|
七名賽 | D組 | 新莊 | ||||||||
| 26 | 18:30 |
W22
|
|
W21
|
五名賽 | ||||||||||
| 08/29 星期二 |
27 | 12:00 |
L24
|
|
L23
|
季軍賽 | C組 | 天母 | |||||||
| 28 | 18:30 |
W24
|
|
W23
|
冠軍賽 | ||||||||||
中華隊賽況
預賽賽況
|
| 勝投: 32 Vincent DEBOVE |
勝打:無(再見失誤) | |||
| 敗投: 12 江國豪 |
全壘打:無 | |||
|
| 勝投: 85 陳明軒 |
勝打: 1 陳重羽 |
|||||
| 敗投: |
全壘打: 1 陳重羽 |
|||||
|
| 勝投: |
勝打: |
|||||
| 敗投: 22 林安可 |
全壘打: 10 范國宸 |
|||||
特殊事蹟
各類獎項
- 前三名球隊各獲得一座獎盃。
- 前三名球隊所有隊職員分別獲得一面金、銀、銅獎牌。
- 前八名各獲得獎狀一張及參加證明。
| 球 隊 名 次 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 名 次 | 球 隊 名 稱 | 積分 | ||
| 1 |
|
|||
| 2 |
|
|||
| 3 |
|
|||
| 4 |
|
|||
| 5 |
|
|||
| 6 |
|
|||
| 7 |
|
|||
| 8 |
|
|||
中華隊投打表現
投手表現
姓名 出賽 先發 勝投 敗投 救援 局數 被安打 被全壘打 三振 四壞 失分 責失 防禦率 陳明軒 2 2 2 0 0 13.0 5 0 19 3 0 0 0.00 江國豪 2 1 1 1 0 6.0 4 0 10 1 4 1 1.50 李子揚 4 0 0 0 0 4.1 0 0 7 3 0 0 0.00 林安可 1 1 0 1 0 5.2 6 0 9 0 4 2 3.18 呂彥青 2 2 1 0 0 11.0 5 0 22 2 1 1 0.82 施子謙 1 1 1 0 0 7.0 6 0 4 0 1 1 1.29 吳俊杰 3 0 0 0 0 3.1 1 0 4 1 2 2 5.41 吳丞哲 2 0 0 0 0 1.1 1 0 2 0 0 0 0.00 吳承諭 3 0 0 0 0 3.0 4 0 3 0 0 0 0.00
打者表現
姓名 出賽 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四壞 三振 盜壘 打擊率 上壘率 長打率 張皓緯 6 10 2 4 1 0 0 1 0 1 0 .400 .455 .500 張閔勛 7 20 3 7 1 0 0 6 1 1 0 .350 .348 .400 陳重廷 7 25 5 5 0 0 0 4 3 4 1 .200 .200 .276 陳麒源 7 4 4 3 0 0 0 3 5 0 1 .750 .800 .750 陳重羽 7 25 7 9 2 0 1 5 5 3 3 .360 .452 .560 范國宸 7 19 3 4 0 1 1 8 2 2 0 .211 .261 .474 林 立 7 9 4 3 2 0 1 3 4 2 0 .333 .600 .889 施冠宇 7 13 3 3 1 0 0 1 2 1 1 .231 .333 .308 蘇智傑 7 22 6 7 4 0 1 6 4 1 0 .318 .433 .636 王正棠 7 27 10 13 1 2 0 5 2 0 2 .482 .533 .667 吳桀睿 7 19 8 9 3 1 2 12 5 0 0 .474 .519 1.053 吳松勳 3 5 1 2 1 0 0 0 0 1 0 .400 .400 .600 岳東華 5 14 4 6 1 0 0 2 3 0 0 .429 .530 .500
各項投打數據
打擊率
| 排名 | 球員名 | 所屬球隊 | 打擊率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中川圭太 |
|
0.500 | ||
| 2 | 王正棠 |
|
0.482 | ||
| 3 | 吳桀睿 |
|
0.474 | ||
| 4 | 大平達樹 |
|
0.471 | ||
| 5 | Norbert JONGERIUSS |
|
0.448 |
安打
| 排名 | 球員名 | 所屬球隊 | 安打數 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 王正棠 |
|
13 | ||
| Norbert Jongeriuss |
| ||||
| 3 | NEUSTROM |
|
12 | ||
| 4 | 中川圭太 |
|
11 | ||
| 5 | Hereaud Jorge |
|
10 | ||
| Ibarra Erik |
|
打點
| 排名 | 球員名 | 所屬球隊 | 打點數 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中川圭太 |
|
13分 | ||
| 2 | 吳桀睿 |
|
12分 | ||
| 3 | Whelan Chris |
|
11分 | ||
| 4 | Dagneau Bastien |
|
9分 | ||
| 5 | 楠本泰史 |
|
8分 | ||
| LEE H |
| ||||
| 范國宸 |
|
全壘打
| 排名 | 球員名 | 所屬球隊 | 全壘打數 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dagneau Bastien |
|
2支 | ||
| 吳桀睿 |
|
勝投
| 排名 | 球員名 | 所屬球隊 | 勝投數 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sobotka Michal |
|
2勝 | ||
| 東克樹 |
| ||||
| 森下暢仁 |
| ||||
| YUN H |
| ||||
| 陳明軒 |
| ||||
| Daniels Zach |
|
防禦率
| 排名 | 球員名 | 所屬球隊 | 防禦率 | 局數 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東克樹 |
|
0.000 | 16.0 | ||
| 2 | 陳明軒 |
|
0.000 | 13.0 | ||
| 3 | MC Donald Cole |
|
0.000 | 10.2 |
培訓隊名單
- 列入本賽事「最終正式名單」之成員以-表示。
- 總教練:88郭李建夫(開南)
- 教 練:70康明杉(嘉藥)、33林宗毅(台體)、13邱敏舜(國訓)、51李軾揚(文化)、39余浩奕(開南)、3克魯茲(兄弟)
- 投 手:12江國豪(台體)、15呂彥青(台體)、18吳丞哲(輔大)、22林安可(文化)、23曾 琦(國體)、31吳承諭(開南)、
40曾柏融(文化)、41李子揚(台電)、42劉軒荅(國體)、45施子謙(台體)、72吳俊杰(開南)。 - 捕 手:27吳松勳(合庫)、85牛塏曄(輔大)。
- 內野手:2陳麒源(開南)、6張皓緯(文化)、7李凱威(文化)、10范國宸(台體)、11吳桀睿(開南)、37陳重廷(文化)、
55杜文孝(台體)、83林 立(國體)。 - 外野手:1陳重羽(國體)、16陽尚衛(開南)、34施冠宇(文化)、53王正棠(國體)、58岳東華(開南)。
- 總教練:
✎備註Ⅰ: 2018年05月19日,公布世大運26人培訓名單。 ✎備註Ⅱ: 2018年07月13日,公布世大運22人正式名單,扣除18名大專生,另包含4名中職列管球員。 ✎備註Ⅲ: 2018年07月19日,統一投手林子崴因受傷關係而改由吳丞哲遞補。
相關頁面
相關新聞
- 2017-05-11 棒球分組名單出爐 台灣尋求衛冕預賽先碰南韓【自由時報】
- 2017-05-19 呂彥青領銜世大運 港口盃、培訓隊名單出爐【自由時報】
- 2017-06-05 世大運不徵召旅外 台灣隊將赴尼加拉瓜比賽【蘋果日報】
- 2017-06-19 世大運韓國隊教頭 好想贏台灣【三立新聞網】
- 2017-07-13 世大運棒球名單出爐 中職蘇智傑、林子崴入列【ETtoday】
- 2017-07-19 宋家豪不打 世大運棒球隊補投手吳丞哲【自由時報】
- 2017-08-18 世大運/中華首日天母練球很亢奮 郭李建夫:準備好了【ETtoday】
- 2017-08-18 世大運/中華到天母練球 蘇智傑:草皮感覺有點厚【ETtoday】
- 2017-08-18 世大運/雙胞胎帶中華衝 陳重羽、陳重廷珍惜業餘終戰【ETtoday】
- 2017-08-18 世大運/回家比賽爭金 蘇智傑:交給我們的兄弟來打!【ETtoday】
- 2017-08-18 世大運/日本喊目標奪金 郭李建夫霸氣回:先問過我【ETtoday】
- 2017-08-19 世大運/中華注意!南韓王牌左投領軍 還有火球男助陣【ETtoday】
- 2017-08-19 世大運/呂彥青開幕戰調整不錯 張閔勛:他全都優勢【ETtoday】
- 2017-08-19 世大運/五獅團出道只差1人 吳桀睿盼盡快達成合約【ETtoday】
- 2017-08-19 世大運/朴贊浩、陳金鋒地位崇高 連2屆棒球明星點聖火【ETtoday】
- 2017-08-19 世大運/帶學弟向前衝!張閔勛談心 陳明軒注入強心劑【ETtoday】
- 2017-08-19 世大運/WBC班底法國隊首戰中華 來台先採購球具【ETtoday】
- 2017-08-19 世大運棒球明首戰法國 呂彥青先發蘇智傑扛4棒【蘋果日報】
- 2017-08-19 呂彥青戰法國搶頭彩 老搭擋張閔勛有信心【蘋果日報】
- 2017-08-19 世大運對捷克先發 陳明軒:控球最重要【蘋果日報】
- 2017-08-20 世大運/中華首戰蘇智傑4棒 法國先發投手打過2屆冬盟【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/中華首戰陌生法國 郭李:打擊還不錯【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/排定中華打線對法國 郭李:怕有怪投【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/呂彥青定位頭號先發 郭李:針對賽制安排【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/棒球高規格安檢 球迷等快1小時才進場【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/中華棒球高人氣 首戰門票賣光光【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運棒球台灣首戰慘遭逆轉 再見失誤3比4敗給法國【蘋果日報】
- 2017-08-20 世大運/再見失誤 中華首戰3比4不敵法國【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/中華棒球史上首度輸法國 曾輸捷克及俄羅斯【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/再見失誤棒球史首輸法國 網友崩潰:又吃鍋貼【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/中華遭法國逆轉 蘇智傑:沒有輕敵【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/再見失誤被法國逆轉 郭李:可惜了【ETtoday】
- 2017-08-20 呂彥青6局飆12K 個人國際賽最佳【蘋果日報】
- 2017-08-20 世大運/對法國打者不瞭解 呂彥青6局照飆12K【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/王正棠失誤落淚隊友安慰 郭李:化為動力【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/法投手對中華僅失3分 陳重羽:打者較急躁【ETtoday】
- 2017-08-20 世大運/中華隊首場意外吞敗 張閔勛:還沒有結束【ETtoday】
- 2017-08-20 關鍵失誤輸球 張閔勛:「沒人想要做不好」【蘋果日報】
外部連結
- 大專體總【官網】
- SSU大專學生運動網【官網】
- 中華民國棒球協會【官網】
- 2017臺北世界大學運動會【官網】