|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒各球場例行賽首轟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒例行賽於各球場的首支全壘打) |
|||
| 第7行: | 第7行: | ||
|[[台北市立棒球場|台北]]||1990年03月17日||[[汪俊良]]||[[統一隊]]||[[張永昌]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||2||聯盟首發、已拆除 | |[[台北市立棒球場|台北]]||1990年03月17日||[[汪俊良]]||[[統一隊]]||[[張永昌]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||2||聯盟首發、已拆除 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||1990年03月22日||[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[謝佳訓]]||[[統一隊]]||2|| | + | |[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||1990年03月22日||[[王光輝(1964)|王光輝]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[謝佳訓]]||[[統一隊]]||2||拆除中 |
|- | |- | ||
|[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||1990年03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[李偉E.R|李 偉]]||[[三商隊]]||1||首局首打席全壘打 | |[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||1990年03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[李偉E.R|李 偉]]||[[三商隊]]||1||首局首打席全壘打 | ||
2018年9月17日 (一) 17:50的修訂版本
中華職棒例行賽於各球場的首支全壘打
| 球場 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰投手 | 對戰球隊 | 打點 | 備註 |
| 台北 | 1990年03月17日 | 汪俊良 | 統一隊 | 張永昌 | 兄弟隊 | 2 | 聯盟首發、已拆除 |
| 新竹 | 1990年03月22日 | 王光輝 | 兄弟隊 | 謝佳訓 | 統一隊 | 2 | 拆除中 |
| 台中 | 1990年03月23日 | 麥 克 | 味全隊 | 李 偉 | 三商隊 | 1 | 首局首打席全壘打 |
| 立德 | 1990年03月30日 | 孫昭立 | 味全隊 | 杜福明 | 統一隊 | 1 | |
| 台南 | 1990年06月02日 | 鷹 俠 | 三商隊 | 張見發 | 味全隊 | 1 | |
| 屏東 | 1994年04月12日 | 路易士 | 兄弟隊 | 張見發 | 味全隊 | 1 | 單場雙響砲 |
| 嘉縣 | 1996年07月14日 | 羅 偉 | 統一隊 | 黃文博 | 味全隊 | 1 | |
| 新莊 | 1998年03月01日 | 陳大順 | 味全隊 | 賀 斯 | 三商隊 | 2 | 代打全壘打 |
| 嘉市 | 1998年09月18日 | 泰甘力 | 和信隊 | 卡洛索 | 兄弟隊 | 1 | |
| 龍潭 | 2001年04月14日 | 黃貴裕 | 和信隊 | 養父鐵 | 兄弟隊 | 3 | |
| 澄清湖 | 2002年03月09日 | 葉君璋 | 興農隊 | 小檜山雅仁 | 中信隊 | 3 | |
| 花蓮 | 2002年05月04日 | 彭政閔 | 兄弟隊 | 何紀賢 | 興農隊 | 2 | |
| 天母 | 2002年05月11日 | 陳文賓 | 中信隊 | 王勁力 | 兄弟隊 | 2 | |
| 羅東 | 2004年03月28日 | 許堯淵 | La New隊 | 謝承勳 | 中信隊 | 1 | |
| 斗六 | 2005年09月11日 | 張泰山 | 興農隊 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 1 | |
| 台東 | 2007年06月16日 | 張泰山 | 興農隊 | 韋 恩 | 統一隊 | 2 | |
| 桃園 | 2010年03月21日 | 高國慶 | 統一隊 | 默 菲 | 兄弟隊 | 3 | |
| 洲際 | 2010年05月21日 | 林智勝 | La New隊 | 潘威倫 | 統一隊 | 1 |