|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
甲子園:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣代表隊) |
小 (→台灣代表隊) |
||
| 第31行: | 第31行: | ||
*夏季甲子園: | *夏季甲子園: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
| − | |年度||屆 別|| | + | |年度||屆 別||台灣代表||第一輪||第二輪||複 賽||準決賽||決 賽||該屆冠軍隊 |
|- | |- | ||
| − | | [[1923]] || | + | | [[1923]] ||第9屆 ||台北一中||(無賽事)||4-23 立命館中學(京都)||X||X||X||甲陽中學(兵庫) |
|- | |- | ||
| − | | [[1924]] || | + | | [[1924]] ||第10屆 ||台北商校||6-2 金沢一中(石川)||2-7 松本商校(長野)||X||X||X||広島商校(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1925]] || | + | | [[1925]] ||第11屆 ||台北工業||4-6 釜山中學(朝鮮)||X||X||X||X||高松商校(香川) |
|- | |- | ||
| − | | [[1926]] || | + | | [[1926]] ||第12屆 ||台北商校||(無賽事)||3-16 和歌山中學(和歌山)||X||X||X||静岡中學(静岡) |
|- | |- | ||
| − | | [[1927]] || | + | | [[1927]] ||第13屆 ||台北商校||(無賽事)||3-5 平安中學(京都)||X||X||X||高松商校(香川) |
|- | |- | ||
| − | | [[1928]] || | + | | [[1928]] ||第14屆 ||台北工業||(無賽事)||12-7 前橋中學(群馬)||3-4 北海中學(南北海道)||X||X||松本商校(長野) |
|- | |- | ||
| − | | [[1929]] || | + | | [[1929]] ||第15屆 ||台北一中||10-1 前橋商校(群馬)||4-0 佐賀中學(佐賀)||5-4 平安中學(京都)||4-9 海草中學(和歌山)||X||広島商校(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1930]] || | + | | [[1930]] ||第16屆 ||台北一中||(無賽事)||4-6 大連商校(満州)||X||X||X||広島商校(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1931]] || | + | | [[1931]] ||第17屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||3-0 神奈川商工(神奈川)||19-7札幌商校(南北海道)||10-2小倉工業(福岡)||0-4中京商校(愛知)||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1932]] || | + | | [[1932]] ||第18屆 ||台北工業||(無賽事)||5-11 熊本工業(熊本)||X||X||X||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1933]] || | + | | [[1933]] ||第19屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||1-10 松山中學(愛媛)||X||X||X||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1934]] || | + | | [[1934]] ||第20屆 ||台北商校||2-3 市岡中學(大阪)延長11局||X||X||X||X||呉港中學(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1935]] || | + | | [[1935]] ||第21屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||4-1 平安中學(京都)||4-5 松山商校(愛媛)延長10局||X||X||松山商校(愛媛) |
|- | |- | ||
| − | | [[1936]] || | + | | [[1936]] ||第22屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||4-3 小倉工業(福岡)||5-7 育英商校(兵庫)||X||X||X||岐阜商校(岐阜) |
|- | |- | ||
| − | | [[1937]] || | + | | [[1937]] ||第23屆 ||嘉義中學||(無賽事)||12-0 青島中學(滿洲)||2-4 滝川中學(兵庫)||X||X||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1938]] || | + | | [[1938]] ||第24屆 ||台北一中||0-4 大分商校(大分)||X||X||X||X||平安中學(京都) |
|- | |- | ||
| − | | [[1939]] || | + | | [[1939]] ||第25屆 ||嘉義中學||0-5 海草中學(和歌山)||X||X||X||X||海草中學(和歌山) |
|- | |- | ||
| − | | [[1940]] || | + | | [[1940]] ||第26屆 ||台北一中||(無賽事)||1-3 京都商校(京都)||X||X||X||海草中學(和歌山) |
|} | |} | ||
2005年9月19日 (一) 00:27的修訂版本
檔案:Park-06.jpg
阪神甲子園棒球場(圖片來源:フリー百科事典)
「甲子園」實際上是阪神甲子園棒球場的簡稱,目前是日本職棒中央聯盟阪神虎隊的主場。1924年甲子園球場完工並且作為高中棒球錦標賽的場地,而在球場啟用的那一年,剛好是歲次甲子年,因此就把這個球場的名稱命名為甲子園棒球場。「選抜高校野球大会」(俗稱春季甲子園)從1925年開始在阪神甲子園棒球場舉行;而從1915年開始舉行的「全国高校野球選手権大会」(俗稱夏季甲子園),從1924年起移至阪神甲子園棒球場比賽。能夠登上甲子園棒球場,是日本所有高中棒球隊的夢想。
目次 |
賽事簡介
- 甲子園棒球大賽日文全名:
- 「選抜高等学校野球大会」(春季甲子園)
- 「全国高等学校野球選手権大会」(夏季甲子園)
- 主辦單位:
- 春季甲子園:每日新聞社,日本學生野球協會。
- 夏季甲子園:朝日新聞社,日本學生野球協會。
- 比賽場地:
- 春季甲子園:1924年(第一屆)在日本愛知縣名古屋市山本棒球場舉行,1925年起遷移至甲子園球場迄今。
- 夏季甲子園:1915年~1916年在日本大阪府豊中市豊中棒球場舉行,1917年~1923年在日本兵庫縣西宮市鳴尾棒球場舉行,1924年起遷移至甲子園球場迄今。
各地代表隊
- 歷年都道府縣代表隊:
- 大阪府、愛知縣、兵庫縣、和歌山縣、広島縣、愛媛縣、神奈川縣、
- 東京都(西東京・東東京)、京都府、福岡縣、千葉縣、
- 北海道(北北海道・南北海道)、茨城縣、奈良縣、香川縣、高知縣、
- 栃木縣、静岡縣、長野縣、岐阜縣、三重縣、山口縣、徳島縣、佐賀縣、
- 大分縣、群馬縣、青森縣、岩手縣、秋田縣、宮城縣、山形縣、福島縣、
- 埼玉縣、山梨縣、新潟縣、富山縣、石川縣、福井縣、滋賀縣、岡山縣、
- 鳥取縣、島根縣、長崎縣、熊本縣、宮崎縣、沖縄縣、鹿児島縣。 (註:以上按照歷屆累計戰績排列,總共四十九隊)
- 歷年殖民地區代表隊:
台灣代表隊
- 夏季甲子園:
| 年度 | 屆 別 | 台灣代表 | 第一輪 | 第二輪 | 複 賽 | 準決賽 | 決 賽 | 該屆冠軍隊 |
| 1923 | 第9屆 | 台北一中 | (無賽事) | 4-23 立命館中學(京都) | X | X | X | 甲陽中學(兵庫) |
| 1924 | 第10屆 | 台北商校 | 6-2 金沢一中(石川) | 2-7 松本商校(長野) | X | X | X | 広島商校(広島) |
| 1925 | 第11屆 | 台北工業 | 4-6 釜山中學(朝鮮) | X | X | X | X | 高松商校(香川) |
| 1926 | 第12屆 | 台北商校 | (無賽事) | 3-16 和歌山中學(和歌山) | X | X | X | 静岡中學(静岡) |
| 1927 | 第13屆 | 台北商校 | (無賽事) | 3-5 平安中學(京都) | X | X | X | 高松商校(香川) |
| 1928 | 第14屆 | 台北工業 | (無賽事) | 12-7 前橋中學(群馬) | 3-4 北海中學(南北海道) | X | X | 松本商校(長野) |
| 1929 | 第15屆 | 台北一中 | 10-1 前橋商校(群馬) | 4-0 佐賀中學(佐賀) | 5-4 平安中學(京都) | 4-9 海草中學(和歌山) | X | 広島商校(広島) |
| 1930 | 第16屆 | 台北一中 | (無賽事) | 4-6 大連商校(満州) | X | X | X | 広島商校(広島) |
| 1931 | 第17屆 | 嘉義農林 | (無賽事) | 3-0 神奈川商工(神奈川) | 19-7札幌商校(南北海道) | 10-2小倉工業(福岡) | 0-4中京商校(愛知) | 中京商校(愛知) |
| 1932 | 第18屆 | 台北工業 | (無賽事) | 5-11 熊本工業(熊本) | X | X | X | 中京商校(愛知) |
| 1933 | 第19屆 | 嘉義農林 | (無賽事) | 1-10 松山中學(愛媛) | X | X | X | 中京商校(愛知) |
| 1934 | 第20屆 | 台北商校 | 2-3 市岡中學(大阪)延長11局 | X | X | X | X | 呉港中學(広島) |
| 1935 | 第21屆 | 嘉義農林 | (無賽事) | 4-1 平安中學(京都) | 4-5 松山商校(愛媛)延長10局 | X | X | 松山商校(愛媛) |
| 1936 | 第22屆 | 嘉義農林 | 4-3 小倉工業(福岡) | 5-7 育英商校(兵庫) | X | X | X | 岐阜商校(岐阜) |
| 1937 | 第23屆 | 嘉義中學 | (無賽事) | 12-0 青島中學(滿洲) | 2-4 滝川中學(兵庫) | X | X | 中京商校(愛知) |
| 1938 | 第24屆 | 台北一中 | 0-4 大分商校(大分) | X | X | X | X | 平安中學(京都) |
| 1939 | 第25屆 | 嘉義中學 | 0-5 海草中學(和歌山) | X | X | X | X | 海草中學(和歌山) |
| 1940 | 第26屆 | 台北一中 | (無賽事) | 1-3 京都商校(京都) | X | X | X | 海草中學(和歌山) |
- 春季甲子園: