|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Brandon Crawford:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (更一點年表) |
|||
| 第51行: | 第51行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒打者成績|#000000|#fd5a1e}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||SFG||rowspan= | + | ||2011||SFG||rowspan=12|'''35'''||66||220||196||22||40||5||2||3||58||21||1||1||0||23||1||0||31||4||.204||.288||.296||.584 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||SFG||143||476||435||44||108||26||3||4||45||1||33||95||.248||.304||.349 | + | ||2012||SFG||143||476||435||44||108||26||3||4||152||45||1||2||3||33||6||3||95||4||.248||.304||.349||.653 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||SFG||149||550||499||52||124||24||3||9||43||1||42||96||.248||.311||.363 | + | ||2013||SFG||149||550||499||52||124||24||3||9||181||43||1||1||3||42||6||5||96||10||.248||.311||.363||.674 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||SFG||153||564||491||54||121||20||10||10||69||5||59||129||.246||.324||.389 | + | ||2014||SFG||153||564||491||54||121||20||10||10||191||69||5||2||10||59||10||2||129||4||.246||.324||.389||.713 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2015||SFG||143||561||507||65||130||33||4||21||84||6||39||119||.256||.321||.462 | + | ||2015||SFG||143||561||507||65||130||33||4||21||234||84||6||0||4||39||9||11||119||18||.256||.321||.462||.782 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2016||SFG||155||623||553||67||152||28||'''11'''||12||84||7||57||115||.275||.342||.430 | + | ||2016||SFG||155||623||553||67||152||28||'''11'''||12||238||84||7||0||9||57||10||4||115||13||.275||.342||.430||.772 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2017||SFG||144||570||518||58||131||34||1||14||77||3||42||113||.253||.305||.403 | + | ||2017||SFG||144||570||518||58||131||34||1||14||209||77||3||0||9||42||3||1||113||18||.253||.305||.403||.709 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2018||SFG||151||594||531||63||135||28||2||14||54||4||50||122||.254||.325||.394 | + | ||2018||SFG||151||594||531||63||135||28||2||14||209||54||4||0||5||50||13||8||122||12||.254||.325||.394||.719 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2019||SFG||147||560||500||58||114||24||2||11||59||3||53||117||.228||.304||.350 | + | ||2019||SFG||147||560||500||58||114||24||2||11||175||59||3||0||4||53||5||3||117||10||.228||.304||.350||.654 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2020||SFG||54||193||172||26||44||12||0||8||28||1||15||47||.256||.326||.465 | + | ||2020||SFG||54||193||172||26||44||12||0||8||80||28||1||0||2||15||2||4||47||3||.256||.326||.465||.792 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2021||SFG||138||549||483||79||144||30||3||24||90||11||56||105||.298||.373||.522 | + | ||2021||SFG||138||549||483||79||144||30||3||24||252||90||11||0||5||56||6||5||105||8||.298||.373||.522||.895 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3| | + | ||2022||SFG||118||458||407||50||94||15||2||9||140||52||1||0||4||39||3||8||98||12||.231||.308||.344||.652 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |colspan=3|12年||1561||5918||5292||638||1337||279||43||139||2119||706||44||6||58||508||74||54||1187||116||.253||.321||.400||.722 | ||
|} | |} | ||
:*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | ||
| 第97行: | 第99行: | ||
[[sp:Brandon Crawford]] | [[sp:Brandon Crawford]] | ||
[[fr:Brandon Crawford]] | [[fr:Brandon Crawford]] | ||
| − | |||
[[it:Brandon Crawford]] | [[it:Brandon Crawford]] | ||
[[ja:ブランドン・クロフォード]] | [[ja:ブランドン・クロフォード]] | ||
| + | [[ko:브랜던 크로퍼드]] | ||
[[zh:布蘭登·克勞佛]] | [[zh:布蘭登·克勞佛]] | ||
2022年10月7日 (五) 23:25的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
- 影片描述:Brandon Crawford單場七安打
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2006年 -- 2006年台美棒球交流賽 美國大學明星隊
- 2011年 -- 首度獲邀參與球隊春訓,但在最後一周手指意外骨折,因而只能在小聯盟休養。
- 2011年 -- 05月26日,首度升上大聯盟。
- 2011年 -- 05月27日,對密爾瓦基釀酒人隊達成生涯初登板,擔任先發第七棒游擊手,單場四打數擊出一安打,大聯盟首支安打即為七局上對Shaun Marcum擊出的滿貫全壘打。
- 2011年 -- 07月31日,因球隊自克里夫蘭印地安人隊交易獲得Orlando Cabrera而被下放3A,本季至今出賽50場打擊率僅.190,後在09月01日重返大聯盟。
- 2011年 -- 09月01日,因球隊擴編40人名單而回歸大聯盟。
- 2012年 -- 開季被球隊欽定為主力先發游擊手。
- 2012年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊
- 2014年 -- 10月01日,於外卡驟死賽四局上對匹茲堡海盜隊先發投手Edinson Vólquez擊出滿貫全壘打,成為史上首位在季後賽擊出滿貫砲的游擊手,最終也靠著隊上先發投手Madison Bumgarner完投完封的表現下,以4:0晉級分區賽。
- 2014年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊
- 2015年 -- 01月27日,與球隊達成一份一年317.5萬美金的合約,避免薪資仲裁。
- 2015年 -- 09月24日,對聖地牙哥教士隊Ian Kennedy於二局上擊出本季第20轟,成為隊史繼Rich Aurilia、Alvin Dark及Travis Jackson後再度達成此紀錄的游擊手。
- 2015年 -- 本季繳出最佳表現,21轟也成為繼Bill Dahlen在1905年以7轟領先球隊之後第二位以游擊手身分成為全隊的全壘打王紀錄,本季也一舉獲得金手套、銀棒獎。
- 2015年 -- 11月17日,與球隊達成一份六年7500萬美金的合約。
- 2016年 -- 08月08日,對邁阿密馬林魚隊單場八打數擊出七支安打,平國聯最佳紀錄;雖然最後一支安打為超前安打,卻被觸殺在二壘壘包,最後此場比賽打到延長第14局,最後以8:7獲勝。
- 2017年 -- 第四屆世界棒球經典賽美國代表隊
- 2017年 -- 季末獲選金手套三連霸,繼Jimmy Rollins(2007年~2009年)、隊史繼J.T. Snow(1997年~2000年)後再度達成。
- 2018年 -- 06月27日,對科羅拉多洛磯隊Harrison Musgrave擊出再見全壘打,終場以0:1獲勝。
- 2019年 -- 06月28日,對亞利桑那響尾蛇隊擊出生涯第1000支安打
- 2019年 -- 07月15日,對科羅拉多洛磯隊單場八打點,追平Willie Mays和Orlando Cepeda共同保持的隊史紀錄
- 2021年 -- 06月08日,在游擊手位置出賽累計1326場,超越Travis Jackson成為巨人隊史紀錄保持人
- 2021年 -- 08月14日,和巨人隊續約兩年3200萬美元
- 2021年 -- 得分、全壘打、盜壘、打點均為生涯新高,並在MVP票選排名第四
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 2011 | SFG | 35 | 66 | 220 | 196 | 22 | 40 | 5 | 2 | 3 | 58 | 21 | 1 | 1 | 0 | 23 | 1 | 0 | 31 | 4 | .204 | .288 | .296 | .584 |
| 2012 | SFG | 143 | 476 | 435 | 44 | 108 | 26 | 3 | 4 | 152 | 45 | 1 | 2 | 3 | 33 | 6 | 3 | 95 | 4 | .248 | .304 | .349 | .653 | |
| 2013 | SFG | 149 | 550 | 499 | 52 | 124 | 24 | 3 | 9 | 181 | 43 | 1 | 1 | 3 | 42 | 6 | 5 | 96 | 10 | .248 | .311 | .363 | .674 | |
| 2014 | SFG | 153 | 564 | 491 | 54 | 121 | 20 | 10 | 10 | 191 | 69 | 5 | 2 | 10 | 59 | 10 | 2 | 129 | 4 | .246 | .324 | .389 | .713 | |
| 2015 | SFG | 143 | 561 | 507 | 65 | 130 | 33 | 4 | 21 | 234 | 84 | 6 | 0 | 4 | 39 | 9 | 11 | 119 | 18 | .256 | .321 | .462 | .782 | |
| 2016 | SFG | 155 | 623 | 553 | 67 | 152 | 28 | 11 | 12 | 238 | 84 | 7 | 0 | 9 | 57 | 10 | 4 | 115 | 13 | .275 | .342 | .430 | .772 | |
| 2017 | SFG | 144 | 570 | 518 | 58 | 131 | 34 | 1 | 14 | 209 | 77 | 3 | 0 | 9 | 42 | 3 | 1 | 113 | 18 | .253 | .305 | .403 | .709 | |
| 2018 | SFG | 151 | 594 | 531 | 63 | 135 | 28 | 2 | 14 | 209 | 54 | 4 | 0 | 5 | 50 | 13 | 8 | 122 | 12 | .254 | .325 | .394 | .719 | |
| 2019 | SFG | 147 | 560 | 500 | 58 | 114 | 24 | 2 | 11 | 175 | 59 | 3 | 0 | 4 | 53 | 5 | 3 | 117 | 10 | .228 | .304 | .350 | .654 | |
| 2020 | SFG | 54 | 193 | 172 | 26 | 44 | 12 | 0 | 8 | 80 | 28 | 1 | 0 | 2 | 15 | 2 | 4 | 47 | 3 | .256 | .326 | .465 | .792 | |
| 2021 | SFG | 138 | 549 | 483 | 79 | 144 | 30 | 3 | 24 | 252 | 90 | 11 | 0 | 5 | 56 | 6 | 5 | 105 | 8 | .298 | .373 | .522 | .895 | |
| 2022 | SFG | 118 | 458 | 407 | 50 | 94 | 15 | 2 | 9 | 140 | 52 | 1 | 0 | 4 | 39 | 3 | 8 | 98 | 12 | .231 | .308 | .344 | .652 | |
| 12年 | 1561 | 5918 | 5292 | 638 | 1337 | 279 | 43 | 139 | 2119 | 706 | 44 | 6 | 58 | 508 | 74 | 54 | 1187 | 116 | .253 | .321 | .400 | .722 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高
相關專欄
- 關鍵一擊-Brandon Crawford【運動視界】
相關新聞