|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鄭承浩:修訂版本之間的差異
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→外部連結) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→職棒生涯成績) |
||
| 第95行: | 第95行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
;中華職棒一軍成績: | ;中華職棒一軍成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒投手成績|#FFFFFF|#006699}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||rowspan=8|'''17'''||6||3||4.30||34||10||0||0||6||1||83.2||101||4||21||41||1.46 | + | |2011||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||rowspan=8|'''17'''||6||3||.667||4.30||34||10||0||0||6||1||364||83.2||101||4||21||0||3||7||1||41||48||40||1.46 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||9||6||4.87||30||18||0||0||1||0||109.0||140||5||45||57||1.70 | + | ||2012||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||9||6||.600||4.87||30||18||0||0||1||0||503||109.0||140||5||45||1||6||4||0||57||67||59||1.70 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||2||6||5.83||36||5||0||0||3||4||58.2||72||4||18||34||1.53 | + | ||2013||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||2||6||.250||5.83||36||5||0||0||3||4||265||58.2||72||4||18||0||3||2||0||34||45||38||1.53 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||1||1||7.79||17||2||0||0||1||0||32.1||41||4||15||11||1.73 | + | ||2014||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||1||1||.500||7.79||17||2||0||0||1||0||145||32.1||41||4||15||0||0||0||0||11||30||28||1.73 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2015||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||0||2||5.02||11||0||0||0||0||0||14.1||20||1||2||12||1.53 | + | ||2015||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||0||2||.000||5.02||11||0||0||0||0||0||67||14.1||20||1||2||0||1||4||0||12||9||8||1.53 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2016||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||2||2||7.29||36||1||0||0||4||0||42.0||61||8||15||22||1.81 | + | ||2016||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||2||2||.500||7.29||36||1||0||0||4||0||201||42.0||61||8||15||1||3||1||0||22||35||34||1.81 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2017||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||4||1||5.31||41||0||0||0||2||0||42.1||56||4||11||24||1.58 | + | ||2017||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||4||1||.800||5.31||41||0||0||0||2||0||186||42.1||56||4||11||0||1||1||0||24||28||25||1.58 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2018||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||0||0||8.44||6||0||0||0||0||0||5.1||9||1||2||3||2.06 | + | ||2018||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||0||0||----||8.44||6||0||0||0||0||0||25||5.1||9||1||2||0||0||0||0||3||5||5||2.06 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|8年||24||21||5.50||211||36||0||0||17||5||387.2||500||31||129||204||1.62 | + | |colspan=3|8年||24||21||.533||5.50||211||36||0||0||17||5||1756||387.2||500||31||129||2||17||19||1||204||267||237||1.62 |
|} | |} | ||
;中華職棒二軍成績: | ;中華職棒二軍成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒投手成績|#FFFFFF|#006699}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||rowspan=8|'''17'''||0||1||9.39||3||1||0||0||2||0||7.2||17||0||1||3||2.35 | + | |2011||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||rowspan=8|'''17'''||0||1||.000||9.39||3||1||0||0||2||0||40||7.2||17||0||1||0||0||3||0||0||9||8||2.35 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||0||0.00||2||1||0||0||0||0||4.0||5||0||0||2||1.25 | + | ||2012||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||0||1.000||0.00||2||1||0||0||0||0||17||4.0||5||0||0||0||0||2||0||0||0||0||1.25 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||2||3.16||6||5||0||0||0||0||25.2||29||0||5||20||1.32 | + | ||2013||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||1||2||.333||3.16||6||5||0||0||0||0||113||25.2||29||0||5||0||1||20||1||0||16||9||1.32 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||0||3||3.24||24||0||0||0||0||6||25.0||29||0||12||13||1.64 | + | ||2014||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||0||3||.000||3.24||24||0||0||0||0||6||115||25.0||29||0||12||0||0||13||2||0||15||9||1.64 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2015||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||3||4||6.09||15||11||0||0||0||0||57.2||81||5||12||52||1.61 | + | ||2015||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||3||4||.429||6.09||15||11||0||0||0||0||265||57.2||81||5||12||0||3||52||5||0||44||39||1.61 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2016||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||0||0||2.00||7||0||0||0||4||0||9.0||3||1||1||6||0.44 | + | ||2016||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||0||0||----||2.00||7||0||0||0||4||0||32||9.0||3||1||1||0||0||6||1||0||3||2||0.44 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2017||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||2||0||1.93||4||1||0||0||0||0||9.1||9||0||1||4||1.07 | + | ||2017||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||2||0||1.000||1.93||4||1||0||0||0||0||38||9.1||9||0||1||0||0||4||0||0||2||2||1.07 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2018||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||3||3||3.89||'''30'''||0||0||0||6||2||34.2||35||3||9||38||1.27 | + | ||2018||[[Lamigo二軍|桃猿隊]]||3||3||.500||3.89||'''30'''||0||0||0||6||2||148||34.2||35||3||9||1||2||38||1||0||16||15||1.27 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|8年||10||13||4.37||91||19||0||0||12||8||173.0||208||9||41||138||1.44 | + | |colspan=3|8年||10||13||.435||4.37||91||19||0||0||12||8||768||173.0||208||9||41||1||6||138||10||0||105||84||1.44 |
|} | |} | ||
:*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高 | ||
2024年10月29日 (二) 00:35的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
目次 |
簡介
鄭承浩,花蓮人,少棒及青少棒分別來自花蓮縣的太巴塱國小、光復國中,當時打球打得並不好的鄭承浩一度想在國中畢業就去讀軍校,不過學長羅國華向高苑工商推薦,讓鄭承浩得以進入有「綠色怪物」之稱的高雄縣高苑工商青棒隊(現高雄市),進入高苑的鄭承浩在李逸楠和杜福明的訓練之下,實力大幅提升,並成為了主力投手,不過在高三時手肘卻受了傷,也無法進入大學名校就讀。
大學時就讀的立德大學並非傳統棒球名校,但本為後援投手的鄭承浩在扛下先發重任後多次扮演立德大學抗衡名校的重要角色,2008年協會盃、大專盃分別對戰國立體院及台灣體院投出5.1局失一分和前5局無失分的好表現,可惜都因體能影響,最後都在球賽後半被打了下場,而球隊也毫無招架之力地被拉開比數。
2009年鄭承浩與方克偉、林凱倫三人考上了棒球替代役,是立德大學棒球隊首批考上替代役的選手,當時的林凱倫被興農牛隊選中成為代訓球員,方克偉被兄弟象隊選中且因為體重超重免服兵役,直接加入象隊成為正式球員,而鄭承浩卻在選秀會當中落選,落選後與其他替代役球員直接進入國訓隊接受培訓,不過仍受到國訓隊總教練郭建霖的賞識,並且成為隊上的主力先發投手。
郭建霖在2010年回鍋到了La New二軍擔任總教練,而推薦鄭承浩給了La New熊隊,La New熊隊先是以推薦方式讓鄭承浩得以參加2010年中華職棒選秀會(該屆選秀會La New熊隊亦以推薦方式推薦練習生溫元川),並在第二輪即被熊隊選中,選秀順位甚至比前旅美投手鄭錡鴻;業餘好手賴鴻誠、許文錚、王英山等人還要前面,並在選秀會後的幾天立刻與La New熊隊簽下合約,備受熊隊期待及肯定,熊隊總教練洪一中表示鄭承浩球速還可以更快,且投直球及變化球的投球姿勢幾近相同,若是球速再進步對打者將相當具有威脅性。
2011年球季是鄭承浩的菜鳥球季,在一軍的初登板後援登板在3月20日對上興農牛隊,一局被擊出兩支安打失掉分,幾天後被降下二軍,在二軍三場比賽共計7.2局被掃出17支安打失掉8分,防禦率是破表的9.391,包括一場五局失掉7分的先發,雖在二軍三場表現不理想,仍被拉回一軍,並在4月12日擔任先發對戰兄弟象隊,這也是加入職棒後的首場一軍先發,個人主投五局失掉兩分,雖最後無關勝敗,但表現得可圈可點,之後的鄭承浩幾乎在一軍待滿整個球季,鄭承浩在菜鳥球季拿下6勝3敗6中繼的戰績,整季出賽34場(包括10場先發),在隊上排第四,也是出賽30場以上的五名投手中最多次擔任先發的投手,勝投數及投球局數在本土投手中皆只僅次於黃欽智,最後也入圍了新人王獎項,雖並未獲獎,但仍受肯定。隔年2012年整季拿下9勝6敗優異的勝敗成績,不過防禦率為較為偏高的4.87,其中對上興農牛隊時拿下7勝1敗的成績,被封為新一代的屠牛手。
2015年球季堪稱是鄭承浩職棒生涯的低潮,本在前幾年頗受球隊重用,曾擔任主戰先發投手,也扛過終結者,但近兩年出賽數銳減,單季在一軍僅出賽11場、投14.1局都是生涯新低,一度擔心飯碗不保,隨時接受好投入業餘球隊的心理準備。2017年球季,鄭承浩不只拿下三場後援勝,在對上中信兄弟隊時,也屢次拿下勝投,被對手封為「轉運王」以及「兄弟剋星」。2018年初遭週刊爆料多次外遇,隔日自行發表道歉聲明,嚴重影響個人及球團形象,遭球團懲處,而球季方面大多待在二軍,整季僅在一軍出賽6場、5.1局的投球局數,均是進入職棒後最少,防禦率是不理想的8.44,11月遭到球團釋出。鄭承浩職棒8年生涯,出賽211場、387.2局的投球局數,累計24勝21敗,17次中繼成功及5次救援成功。
基本資料
經歷
個人年表
- 1999年 -- 第六屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)太巴塱國小少棒隊
- 2004年 -- 2004年全國青棒菁英大賽 高苑工商青棒隊
- 2004年 -- 九十三學年度高中棒球聯賽(木棒組)高苑工商青棒隊
- 2005年 -- 2005年全國青棒菁英大賽 高苑工商青棒隊
- 2005年 -- 94年全國青棒錦標賽 高雄縣代表隊
- 2005年 -- 九十四學年度高中棒球聯賽(木棒組)高苑工商青棒隊
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 立德學院棒球隊
- 2006年 -- 九十五學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)立德大學棒球隊
- 2007年 -- 96年甲組成棒春季聯賽 立德學院棒球隊
- 2007年 -- 96年全國運動會棒球資格賽 高雄縣代表隊
- 2007年 -- 第九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 立德學院棒球隊
- 2007年 -- 2007年協會盃全國成棒年度大賽 立德學院棒球隊
- 2007年 -- 九十六學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組)立德大學棒球隊
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽 立德學院棒球隊
- 2008年 -- 第十屆梅花旗全國大學棒球錦標賽 立德大學棒球隊
- 2008年 -- 2008年協會盃全國成棒年度大賽 立德大學棒球隊
- 2008年 -- 九十七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(甲組一級)立德大學棒球隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽 立德大學棒球隊
- 2009年 -- 98年全國運動會棒球資格賽 高雄縣代表隊
- 2009年 -- 民國九十八年全國運動會棒球賽 高雄縣代表隊
- 2009年 -- 與方克偉、林凱倫考上棒球替代役,為立德大學首批考上替代役的球員。
- 2009年 -- 12月30日,中華職棒選秀會當中未被職棒球隊選中,而以替代役身分進到國訓隊培訓。
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽 國家儲訓棒球隊
- 2010年 -- 第二屆全國社會甲組棒球城市對抗賽 國家儲訓棒球隊
- 2010年 -- 2010年協會盃全國成棒年度大賽 國家儲訓棒球隊
- 2010年 -- 99年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽 國家儲訓棒球隊
- 2010年 -- 12月,得到La New熊隊的推薦而得以參加2010年中華職棒季後選秀會,最終於第二輪第6順位被La New熊隊選中。
- 2010年 -- 12月24日,正式以簽約金200萬元、月薪8萬元的條件加盟La New熊隊。
- 2011年 -- 10月12日,中華職棒大聯盟公布名單,入圍中華職棒二十二年度最佳新人獎。
- 2012年 -- 第六屆亞洲職棒大賽 中華職棒冠軍代表隊
- 2012年 -- 2012年亞洲冬季棒球聯盟 中職紅隊
- 2012年 -- 12月29日,球隊公布薪資,獲加薪2萬5千元,新球季月薪為11萬5千元。
- 2014年 -- 自本季起,球衣使用原住民名字Kacaw Kaniw。
- 2014年 -- 2014年「桃園最強」台日交流挑戰賽 Lamigo桃猿代表隊。
- 2017年 -- 01月04日,球隊公布薪資,獲加薪1萬5千元,新球季月薪為9萬5千元。
- 2018年 -- 01月03日,被鏡週刊爆料有婚在身卻還與小三有來往,隔日自行發表道歉聲明,對此桃猿球團尚未決定懲處的確切結果。
- 2018年 -- 2018年日本讀賣巨人未來之星交流賽 Lamigo二軍代表隊
- 2018年 -- 11月30日,與陳敏賜、游宗儒、林宗緯、黃浩然、翁克堯、林政億遭到Lamigo桃猿隊釋出。
特殊事蹟
- 2011年 -- 03月20日,個人職棒一軍生涯初登板於洲際球場對戰興農牛隊,在九局下上場投球,後援一局被擊出兩支安打失一分。
- 2011年 -- 04月19日,於屏東球場對戰統一7-ELEVEn獅隊,在第七局上場投球,中繼三局無失分、無安打、兩次奪三振,將獅隊逼入延長賽,最後球隊獲勝,也取得個人職棒一軍生涯首勝。
- 2012年 -- 11月05日,於第六屆亞洲職棒大賽前與韓國職棒二軍球隊NC暴龍隊進行熱身賽,五局上一壘有人情況下接替陳正達登板後援,先以雙殺化解壘上有人危機,隔一局再投出三上三下後下場。
- 2017年 -- 09月17日,於新莊球場對戰中信兄弟隊,達成個人職棒一軍生涯第200場出賽。
- 2017年 -- 09月24日,於天母球場對戰統一7-ELEVEn獅隊,七局下對郭阜林投出三振,達成個人職棒一軍生涯第200次三振。
個人獎項與明星賽紀錄
- 中華職棒明星賽:2012
職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 2011 | 桃猿隊 | 17 | 6 | 3 | .667 | 4.30 | 34 | 10 | 0 | 0 | 6 | 1 | 364 | 83.2 | 101 | 4 | 21 | 0 | 3 | 7 | 1 | 41 | 48 | 40 | 1.46 |
| 2012 | 桃猿隊 | 9 | 6 | .600 | 4.87 | 30 | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 503 | 109.0 | 140 | 5 | 45 | 1 | 6 | 4 | 0 | 57 | 67 | 59 | 1.70 | |
| 2013 | 桃猿隊 | 2 | 6 | .250 | 5.83 | 36 | 5 | 0 | 0 | 3 | 4 | 265 | 58.2 | 72 | 4 | 18 | 0 | 3 | 2 | 0 | 34 | 45 | 38 | 1.53 | |
| 2014 | 桃猿隊 | 1 | 1 | .500 | 7.79 | 17 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 145 | 32.1 | 41 | 4 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 30 | 28 | 1.73 | |
| 2015 | 桃猿隊 | 0 | 2 | .000 | 5.02 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 | 14.1 | 20 | 1 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 12 | 9 | 8 | 1.53 | |
| 2016 | 桃猿隊 | 2 | 2 | .500 | 7.29 | 36 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 201 | 42.0 | 61 | 8 | 15 | 1 | 3 | 1 | 0 | 22 | 35 | 34 | 1.81 | |
| 2017 | 桃猿隊 | 4 | 1 | .800 | 5.31 | 41 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 186 | 42.1 | 56 | 4 | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 24 | 28 | 25 | 1.58 | |
| 2018 | 桃猿隊 | 0 | 0 | ---- | 8.44 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 5.1 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 5 | 2.06 | |
| 8年 | 24 | 21 | .533 | 5.50 | 211 | 36 | 0 | 0 | 17 | 5 | 1756 | 387.2 | 500 | 31 | 129 | 2 | 17 | 19 | 1 | 204 | 267 | 237 | 1.62 | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 2011 | 桃猿隊 | 17 | 0 | 1 | .000 | 9.39 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 40 | 7.2 | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 8 | 2.35 |
| 2012 | 桃猿隊 | 1 | 0 | 1.000 | 0.00 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 4.0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.25 | |
| 2013 | 桃猿隊 | 1 | 2 | .333 | 3.16 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 | 25.2 | 29 | 0 | 5 | 0 | 1 | 20 | 1 | 0 | 16 | 9 | 1.32 | |
| 2014 | 桃猿隊 | 0 | 3 | .000 | 3.24 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 115 | 25.0 | 29 | 0 | 12 | 0 | 0 | 13 | 2 | 0 | 15 | 9 | 1.64 | |
| 2015 | 桃猿隊 | 3 | 4 | .429 | 6.09 | 15 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 265 | 57.2 | 81 | 5 | 12 | 0 | 3 | 52 | 5 | 0 | 44 | 39 | 1.61 | |
| 2016 | 桃猿隊 | 0 | 0 | ---- | 2.00 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 32 | 9.0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0.44 | |
| 2017 | 桃猿隊 | 2 | 0 | 1.000 | 1.93 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | 9.1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1.07 | |
| 2018 | 桃猿隊 | 3 | 3 | .500 | 3.89 | 30 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 148 | 34.2 | 35 | 3 | 9 | 1 | 2 | 38 | 1 | 0 | 16 | 15 | 1.27 | |
| 8年 | 10 | 13 | .435 | 4.37 | 91 | 19 | 0 | 0 | 12 | 8 | 768 | 173.0 | 208 | 9 | 41 | 1 | 6 | 138 | 10 | 0 | 105 | 84 | 1.44 | ||
- 粗體黑字為該年度聯盟最高