|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
具臺晟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Shchuang38(對話 | 貢獻) (→經歷) |
Shchuang38(對話 | 貢獻) (→職棒生涯戰績) |
||
| 第36行: | 第36行: | ||
|[[1993]] || [[微笑鷹]] || 2.53|| 2|| 1 ||0 ||21⅓ ||18 ||11|| 12|| 6|| 6 | |[[1993]] || [[微笑鷹]] || 2.53|| 2|| 1 ||0 ||21⅓ ||18 ||11|| 12|| 6|| 6 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1994]] || [[ | + | |[[1994]] || [[韓華老鷹]] || 2.60 ||7|| 8 ||12|| 121|| 89 ||128|| 62|| 42|| 35 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1995]] || [[ | + | |[[1995]] || [[韓華老鷹]] || 3.54|| 4 ||14 ||18 ||155 ||127|| 161|| 83|| 77|| 61 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996]] || [[ | + | |[[1996]] || [[韓華老鷹]]|| 1.88|| 18|| 3 ||24 ||139 ||79 ||183|| 33|| 32 ||29 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1997]] || [[ | + | |[[1997]] || [[韓華老鷹]]|| 3.16 ||8|| 8 ||25|| 102⅔ ||65|| 134|| 49|| 38 ||36 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1998]] || [[ | + | |[[1998]] || [[韓華老鷹]] || 2.55 ||8|| 7 ||24 ||123⅔|| 87 ||129|| 57|| 45 ||35 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1999]] || [[ | + | |[[1999]] || [[韓華老鷹]]|| 3.09 ||8 ||9 ||26|| 119⅓|| 95 ||138 ||53 ||44|| 41 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2000]] || [[ | + | |[[2000]] || [[韓華老鷹]]|| 2.77|| 6 ||7 ||21|| 133⅓|| 98 ||136 ||55|| 47 ||41 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006]] || [[ | + | |[[2006]] || [[韓華老鷹]] || 1.82|| 3 ||4|| 40|| 69⅓ ||56|| 76|| 23|| 17|| 14 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2007]] || [[ | + | |[[2007]] || [[韓華老鷹]] || |
|- align=center style="color:black; background-color:yellow" | |- align=center style="color:black; background-color:yellow" | ||
||||<b>生涯累計</b>||2.70 ||64 ||61|| 190|| 992⅔|| 714 ||1096 ||427 ||348 ||298 | ||||<b>生涯累計</b>||2.70 ||64 ||61|| 190|| 992⅔|| 714 ||1096 ||427 ||348 ||298 | ||
2007年8月10日 (五) 10:52的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物
具台晟 (구대성,Gu, Dae Sung)1969年08月02日生,背號15號,畢業於漢陽大學,之後成為韓火老鷹隊王牌救援,之後轉戰日職歐力士隊效力四年下來總成績為二十四勝三十四敗十救援、3.88防禦率。在加盟日職前,具台晟曾打過韓火老鷹隊,是韓國職棒有名的後援投手,1993年~2000年球季戰績61勝57敗150救援、防禦率2.79,救援總數排名史上第四、自責分率則排名史上第六。曾在1996年以18勝3敗24救援、1.88防禦率拿下該年的年度MVP。因此具台晟成為史上第二位橫跨韓、日、美三國職棒的球員。之前李尚勳曾先後效力韓職LG雙子隊、日職中日龍隊、美職紅襪隊。
具台晟是韓國職棒救援投手的代表人物,在韓職保有連續6年單季20場救援成功的紀錄,更被人稱為「台晟不敗」神話,在經歷過
日本、
美國職棒的挑戰後,06年球季選擇回到老東家韓火老鷹隊繼續效力06年球季的出色表現也讓具台晟入選參加第一屆世界棒球經典賽―WBC
韓國國家代表隊一員。
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2000年 -- 第二十七屆雪梨奧運會南韓國家代表隊
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽南韓國家代表隊
職棒生涯戰績
- 韓國職棒時期:
| 年度 | 球隊 | 防禦率 | 勝 | 負 | 救援 | 局數 | 被安打 | 三振 | 四壞 | 失分 | 責失分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1993 | 微笑鷹 | 2.53 | 2 | 1 | 0 | 21⅓ | 18 | 11 | 12 | 6 | 6 |
| 1994 | 韓華老鷹 | 2.60 | 7 | 8 | 12 | 121 | 89 | 128 | 62 | 42 | 35 |
| 1995 | 韓華老鷹 | 3.54 | 4 | 14 | 18 | 155 | 127 | 161 | 83 | 77 | 61 |
| 1996 | 韓華老鷹 | 1.88 | 18 | 3 | 24 | 139 | 79 | 183 | 33 | 32 | 29 |
| 1997 | 韓華老鷹 | 3.16 | 8 | 8 | 25 | 102⅔ | 65 | 134 | 49 | 38 | 36 |
| 1998 | 韓華老鷹 | 2.55 | 8 | 7 | 24 | 123⅔ | 87 | 129 | 57 | 45 | 35 |
| 1999 | 韓華老鷹 | 3.09 | 8 | 9 | 26 | 119⅓ | 95 | 138 | 53 | 44 | 41 |
| 2000 | 韓華老鷹 | 2.77 | 6 | 7 | 21 | 133⅓ | 98 | 136 | 55 | 47 | 41 |
| 2006 | 韓華老鷹 | 1.82 | 3 | 4 | 40 | 69⅓ | 56 | 76 | 23 | 17 | 14 |
| 2007 | 韓華老鷹 | ||||||||||
| 生涯累計 | 2.70 | 64 | 61 | 190 | 992⅔ | 714 | 1096 | 427 | 348 | 298 |
- 日本職棒時期:
| 年度 | 所屬球隊 | 出賽 | 投球局數 | 勝投 | 敗投 | 中繼點 | 救援成功 | 完投 | 完封 | 四死 | 三振 | 責失 | 勝率 | 防禦率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 歐力士藍浪隊 | 51 | 126.1 | 7 | 9 | 0 | 10 | 1 | 0 | 71 | 143 | 57 | 0.14 | 4.06 |
| 2002 | 歐力士藍浪隊 | 22 | 146.1 | 5 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 47 | 144 | 41 | 0.23 | 2.52 |
| 2003 | 歐力士藍浪隊 | 19 | 113.2 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 | 118 | 63 | 0.32 | 4.99 |
| 2004 | 歐力士藍浪隊 | 18 | 116.2 | 6 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 44 | 99 | 56 | 0.33 | 4.32 |
| 生涯累計 | 四年 | 110 | 503 | 24 | 34 | 0 | 10 | 5 | 0 | 213 | 504 | 217 | 0.22 | 3.88 |
特殊事蹟