|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:日本職棒的台灣選手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→日本職棒的台灣選手) |
(→日本職棒的台灣選手) |
||
| 第25行: | 第25行: | ||
|[[林冠臣]]||[[西武隊]]||[[外野手]]||'''21'''||日本大學||4000萬||二軍|| | |[[林冠臣]]||[[西武隊]]||[[外野手]]||'''21'''||日本大學||4000萬||二軍|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[古林睿煬]]||[[火腿隊]]||[[投手]]||'''24'''||[[中華職棒]]||無||||以[[入札制度|入札]]方式加入<br>入札金推定為100萬美金 | + | |[[古林睿煬]]||[[火腿隊]]||[[投手]]||'''24'''||[[中華職棒]]||無||二軍||以[[入札制度|入札]]方式加入<br>入札金推定為100萬美金 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[陽柏翔]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[內野手]]||'''19'''||日本獨聯||2500萬||二軍|| | |[[陽柏翔]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[內野手]]||'''19'''||日本獨聯||2500萬||二軍|| | ||
2025年4月13日 (日) 14:06的修訂版本
| 前往 臺灣旅外球員列表
日本職棒的台灣選手
| 加盟年度 | 球員名 | 加盟球隊 | 加盟時 守備位置 |
加盟年齡 | 加盟前身份 | 簽約金(日圓) | 最高層級 | 備註 |
| 現役 | ||||||||
| 2015年 | 宋家豪 | 樂天隊 | 投手 | 23 | 台灣大學 | 約4000萬 (35萬美金) |
一軍 | 育成選手入團 轉支配下選手後補發簽約金 |
| 2019年 | 王彥程 | 樂天隊 | 投手 | 18 | 台灣高中 | 約2290萬 (20萬美金) |
二軍 | 育成選手入團 將於轉支配下選手後補發簽約金 |
| 2023年 | 孫易磊 | 火腿隊 | 投手 | 18 | 台灣大學 | 7500萬 | 二軍 | 育成選手入團 |
| 2024年 | 徐翔聖 | 養樂多隊 | 投手 | 18 | 台灣高中 | 未公開 | 二軍 | 台日混血 育成選手選秀會入團 |
| 黃錦豪 | 巨人隊 | 投手 | 18 | 台灣高中 | 約2477萬 (15萬美金) |
二軍 | 育成選手入團 | |
| 陳睦衡 | 歐力士隊 | 投手 | 18 | 台灣高中 | 7500萬 | 二軍 | 育成選手入團 | |
| 蕭 齊 | 樂天隊 | 投手 | 18 | 台灣高中 | 約1億650萬 (70萬美金) |
二軍 | 育成選手入團 | |
| 張峻瑋 | 軟銀隊 | 投手 | 18 | 台灣高中 | 約1億650萬 (70萬美金) |
二軍 | 育成選手入團 | |
| 林冠臣 | 西武隊 | 外野手 | 21 | 日本大學 | 4000萬 | 二軍 | ||
| 古林睿煬 | 火腿隊 | 投手 | 24 | 中華職棒 | 無 | 二軍 | 以入札方式加入 入札金推定為100萬美金 | |
| 陽柏翔 | 樂天隊 | 內野手 | 19 | 日本獨聯 | 2500萬 | 二軍 | ||
| 加盟年度 | 球員名 | 加盟球隊 | 加盟時 守備位置 |
加盟年齡 | 加盟前身份 | 簽約金(日圓) | 最高層級 | 備註 |
| 已離開本職棒體系 | ||||||||
| 1979年 | 李宗源 | 羅德隊 | 投手 | 23 | 台灣業餘 | 未公開 | 一軍 | 練習生入團 後歸化日本籍 |
| 1980年 | 高英傑 | 南海隊 | 投手、外野手 | 25 | 服役 | 未公開 | 一軍 | 戰後首位旅日球員 |
| 李來發 | 南海隊 | 捕手 | 24 | 服役 | 未公開 | 一軍 | ||
| 1981年 | 郭源治 | 中日隊 | 投手 | 25 | 服役 | 1250萬 | 一軍 | 曾歸化日本籍 現為台日雙重國籍 |
| 1984年 | 莊勝雄 | 羅德隊 | 投手 | 26 | 台灣業餘 | 3500萬 | 一軍 | 後歸化日本籍 |
| 郭泰源 | 西武隊 | 投手 | 23 | 服役 | 8000萬 | 一軍 | ||
| 1988年 | 吳俊宏 | 大洋隊 | 投手 | 22 | 日本大學 | 2000萬 | 一軍 | 台裔日本人 |
| 呂明賜 | 巨人隊 | 外野手 | 24 | 台灣大學 | 5000萬 | 一軍 | ||
| 陳大豐 | 中日隊 | 內野手 | 25 | 日本大學 | 7000萬 | 一軍 | 選秀會入團 練習生入團 | |
| 陳義信 | 中日隊 | 投手 | 25 | 台灣業餘 | 6000萬 | 一軍 | ||
| 1989年 | 郭建成 | 養樂多隊 | 投手 | 24 | 服役 | 2000萬 | 一軍 | |
| 1990年 | 陳大順 | 羅德隊 | 內野手 | 26 | 日本大學 | 4000萬 | 一軍 | 練習生入團 |
| 1993年 | 郭李建夫 | 阪神隊 | 投手 | 24 | 台灣業餘 | 8000萬 | 一軍 | |
| 2000年 | 許銘傑 | 西武隊 | 投手 | 24 | 台灣大聯盟 | 1億 | 一軍 | 首位從台灣職棒圈轉戰日職球員 |
| 曹竣崵 | 中日隊 | 投手 | 24 | 中華職棒 | 5000萬 | 一軍 | ||
| 2001年 | 余文彬 | 歐力士隊 | 投手 | 24 | 台灣大學 | 5000萬 | 二軍 | |
| 2002年 | 張誌家 | 西武隊 | 投手 | 22 | 服役 | 1.2億 | 一軍 | |
| 陳文賓 | 大榮隊 | 捕手、外野手 | 29 | 中華職棒 | 無簽約金 | 一軍 | 跨國球員交易 | |
| 林威助 | 阪神隊 | 外野手 | 23 | 日本大學 | 5000萬 | 一軍 | 選秀會入團 | |
| 2004年 | 陳偉殷 | 中日隊 | 投手 | 19 | 台灣高中 | 約9350萬 (85萬美金) |
一軍 | |
| 2005年 | 姜建銘 | 巨人隊 | 投手 | 20 | 台灣大學 | 8000萬 | 一軍 | |
| 2006年 | 陽耀勳 | 軟銀隊 | 投手 | 22 | 台灣大學 | 4000萬 | 一軍 | |
| 林羿豪 | 巨人隊 | 投手 | 15 | 台灣國中 | 約1170萬 (10萬美金) |
一軍 | ||
| 林英傑 | 樂天隊 | 投手 | 24 | 中華職棒 | 5000萬 | 一軍 | ||
| 李杜軒 | 軟銀隊 | 內野手 | 18 | 日本高校 | 4000萬 | 一軍 | 選秀會入團 | |
| 陽岱鋼 | 火腿隊 | 內野手 | 18 | 日本高校 | 1億 | 一軍 | 選秀會入團 | |
| 2007年 | 吳偲佑 | 羅德隊 | 投手 | 24 | 中華職棒 | 4000萬 | 一軍 | |
| 林恩宇 | 樂天隊 | 投手 | 26 | 中華職棒 | 7000萬 | 一軍 | ||
| 2008年 | 李昱鴻 | 巨人隊 | 投手 | 15 | 台灣國中 | 1000萬 | 三軍 | 練習生入團 |
| 蕭一傑 | 阪神隊 | 投手 | 22 | 日本大學 | 9000萬 | 一軍 | 選秀會入團 | |
| 2009年 | 王溢正 | 橫濱隊 | 投手 | 24 | 中職代訓 | 2000萬 | 一軍 | |
| 黃志龍 | 巨人隊 | 投手 | 20 | 台灣大學 | 5000萬 | 一軍 | 育成選手入團 | |
| 鄭凱文 | 阪神隊 | 投手 | 21 | 台灣大學 | 2000萬 | 一軍 | 現效力中職中信兄弟隊 | |
| 2010年 | 林彥峰 | 羅德隊 | 投手 | 25 | 台灣業餘 | 1000萬 | 二軍 | |
| 2011年 | 陳冠宇 | 橫濱隊 | 投手 | 21 | 台灣大學 | 2000萬 | 一軍 | 現效力中職樂天桃猿隊 |
| 蔡森夫 | 羅德隊 | 內野手 | 24 | 台灣業餘 | 無簽約金 | 二軍 | 育成選手入團 | |
| 2014年 | 青山誠 | 巨人隊 | 外野手 | 23 | 日本大學 | 100萬 | 二軍 | 台裔日本人 育成選手入團 |
| 2015年 | 李振昌 | 西武隊 | 投手 | 29 | 美國職棒 | 未公開 | 一軍 | 現效力中職中信兄弟隊 |
| 郭俊麟 | 西武隊 | 投手 | 22 | 台灣大學 | 5200萬 | 一軍 | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 吳念庭 | 西武隊 | 內野手 | 22 | 日本大學 | 2000萬 | 一軍 | 現效力中職台鋼雄鷹隊 選秀會入團 | |
| 2016年 | 廖任磊 | 巨人隊 | 投手 | 23 | 台灣大學 | 4000萬 | 一軍 | 現效力中職富邦悍將隊 |
| 張 奕 | 歐力士隊 | 外野手 | 22 | 日本大學 | 300萬 | 一軍 | 現效力中職富邦悍將隊 育成選手選秀會入團 現為投手 | |
| 2018年 | 呂彥青 | 阪神隊 | 投手 | 21 | 台灣大學 | 800萬 | 二軍 | 現效力中職中信兄弟隊 |
| 2019年 | 王柏融 | 火腿隊 | 外野手 | 25 | 中華職棒 | 無 | 一軍 | 現效力中職台鋼雄鷹隊 以入札方式加入 入札金推定為2億円 |