|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2025年中華職棒大聯盟選秀會:修訂版本之間的差異
(→特殊事蹟) |
(→球團別選秀結果) |
||
| 第188行: | 第188行: | ||
|第七輪||[[李柏毓]]||投手||右投右打||大專||[[南華大學棒球隊|南華大學]] | |第七輪||[[李柏毓]]||投手||右投右打||大專||[[南華大學棒球隊|南華大學]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第八輪||[[余新喆]]||捕手|| | + | |第八輪||[[余新喆]]||捕手||右投右打||高卒||[[臺東縣東大體中青棒隊|東大體中]] |
|} | |} | ||
|} | |} | ||
2025年7月1日 (二) 09:06的修訂版本
| 中華職棒大聯盟選秀會[編輯] | |||||||
|
1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1996 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|||||||
| 中華職棒新人測試會 | 中華職棒戰力外測試會 | |||||||
| • 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 選秀會 > 國內選秀會 > 國內職棒選秀會 | |||||||
目次 |
簡介
2025年中華職棒大聯盟選秀會。相較於稱為豐收年的上屆選秀會,該屆選秀會由於球員整體素質不算突出,缺乏表現亮眼的頂尖新秀,而在選前將近兩年即被基層評為小年;加之旅外球員僅有黃暐傑返台參加,因而媒體關注程度也較以往來得少,甚至低於同屬小年的2023年選秀會;直至選秀前一個月始因相關盃賽及測試會而較獲得新聞版面,焦點亦偏於高中應屆球員。
而在該屆參加選秀的球員中,則有穀保家商外野手劉承佑、東大體中游擊手朱盟,普門中學張育豪、平鎮高中江庭毅兩位高中捕手;同為平鎮出身的兩名投手邱立璿、哀宥宇,以及新北市成棒隊投手韋宏亮較受關注。高中應屆的三民高中蘇嵐鴻、北科附工雷皓博兩名投手,因傾向旅外而未報名選秀;同樣懷抱旅外夢而缺席上屆選秀、進入國立體大等待機會的投打二刀流選手曾偉喆,在赴美參加選秀聯盟賽事的計劃生變後,選擇回頭參加中職選秀。至於曾登上大聯盟,但因受傷沉潛的前匹茲堡海盜隊投手黃暐傑,則是於報名截止前夕壓線參選,成為該屆唯一一位旅外球員。與韋宏亮同樣效力新北市成棒隊的投手林張子俊,原本亦是該屆選秀的第一輪熱門人選,不過其最終並未報名參選,而是在截止當日與美國職棒密爾瓦基釀酒人隊達成簽約共識,成功旅外。
選秀資訊
| 年度 | 職棒紀年 | 舉辦日期 | 時間 | 地點 | 選秀人數 | 投手 | 捕手 | 內野手 | 外野手 |
| 獲選人數 | |||||||||
| 2025 | 職棒36年 | 06/30(星期一) | 18:30 | 台中頂粵吉品 | 179 | 86 | 26 | 32 | 35 |
| 49 | 28 | 6 | 8 | 7 |
- 電視轉播:緯來電視網
- 網路轉播:緯來體育台Youtube、CPBL YouTube、CPBL TV
選秀規範
- 經聯盟審查通過,符合下列任一資格之本國籍球員*,得直接參與本度新人球員選拔會。
- 一、2020年起,曾入選下列成棒國家代表隊或青棒國手。(須檢附官方證明影本)
- (一)WBC(World Baseball Classic)世界棒球經典賽資格賽
- (二)WBC(World Baseball Classic)世界棒球經典賽
- (三)世界棒球12強賽(Premier12)
- (四)世界大學運動會(World University Games)
- (五)WBSC U-23世界盃棒球賽(U-23 Baseball World Cup)
- (六)WBSC U-18世界盃棒球賽(U-18 Baseball World Cup)
- (七)BFA亞洲棒球錦標賽(Asian Baseball Championship)
- (八)亞洲運動會(Asia Games)
- (九)BFA亞洲青棒錦標賽(Asian 18U Baseball Championship)
- 二、最近一年爆米花棒球聯盟、全國成棒甲組春季聯賽、大專棒球聯賽公開組一級個人獎項前三名得主。(須檢附推薦函)
- 三、聯盟推薦、聯盟所屬球團推薦。(須檢附推薦函)
- 四、應屆高中畢業生,須符合以下任一資格。(須檢附推薦函)
- (一)聯盟推薦。
- (二)聯盟所屬球團推薦。
- (三)高中木棒組教練推薦。
- (四)具本國籍之旅外高中應屆畢業生,限聯盟所屬球團推薦。
- (註)1. 符合資格之現役軍人須於選拔會議後6個月可望退伍者,始得報名。
- 2. 符合資格之應屆高中畢業生,須於2025年6月19日(四)中午12:00前,繳交畢業證書影本或結業證書影本。
- 五、未符合以上任一資格者,請報名新人測試會,參閱「2025新人球員選拔測試會」辦法。
- 一、2020年起,曾入選下列成棒國家代表隊或青棒國手。(須檢附官方證明影本)
- *外國籍球員若符合以下資格之一者,得視為本國籍球員:
- 1. 在台灣的國中、高中,就讀累積滿三年以上。
- 2. 在台灣的大學連續就讀超過四年以上。
- 3. 在台灣居住五年以上,且在台灣業餘成棒球隊效力超過三年者(須檢附相關證明影本)。
- *外國籍球員若符合以下資格之一者,得視為本國籍球員:
- 球員契約權之有效期間
- 一、球團未能於選拔會議後,同年度8月31日前,與指名球員締結球員契約者,即喪失該球員之球員契約權。
- 二、「現役軍人」契約期限之認定標準如下:
- (一)於選拔會議舉行時,已為現役軍人身分之球員,其球員契約權有效期限,為該球員退役日後三個月。
- (二)於選拔會議舉行時,為非現役軍人身分之球員,但於新人球員選拔會議結束後至8月31日前入伍服役,將於該球員退伍後,補足自入伍日(含)至8月31日期間之「契約權日數」。
- (三)符合前述兩項規定之球員,需佐以相關有效證明文件,以資證明入伍及退伍日期。
入選名單
季中新人選秀會
| 2025 | 台鋼隊 | 富邦隊 | 味全隊 | 桃猿隊 | 統一隊 | 兄弟隊 |
| 第一輪 | 韋宏亮 | 張育豪 | 黃暐傑 | 鍾亦恩 | 曾偉喆 | 蔡琞傑 |
| 第二輪 | 朱 盟 | 劉承佑 | 吳承皓 | 許賀捷 | 哀宥宇 | 徐 磊 |
| 第三輪 | 邱立璿 | 石梓霖 | 林紘維 | 陳世展 | 王翾祐 | 焦子杰 |
| 第四輪 | 林建宏 | 江庭毅 | 何宗旂 | 李育朋 | 吳紹遠 | 呂昱廷 |
| 第五輪 | 顏采丞 | 王偉軒 | 崔聖允 | 王奕翔 | 黃天賜 | 王興楷 |
| 第六輪 | 張豈豪 | 王君佑 | 林軒宇 | 劉曜維 | 高偉強 | 錢可倫 |
| 第七輪 | 許承恩 | 陽杰恩 | 傅鈞致 | 李柏毓 | 吳柏賢 | 陳英睿 |
| 第八輪 | 黃騰威 | 林鴻祥 | 余新喆 | 陳定均 | 高秉洋 | |
| 第九輪 | 高慶麟 | |||||
| 第十輪 | 鄭昭誠 |
球團別選秀結果
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
落選名單
測試推薦
- 一壘手:
- 三壘手:
報名參加或球團推薦
- ✎備註:[06/30]游能茗本報名參加2025年中華職棒季中選秀會,中華職棒大聯盟於當日宣佈其確定退出選秀。
特殊事蹟
相關頁面
相關專欄
- 2025-05-13 2025年中職選秀初探,談談2025年選秀「超級」小年當中若參與選秀有望衝擊前段輪次的新北凱撒雙雄林張子俊、韋宏亮【運動視界】
- 2025-05-22 中職選秀人物專訪-給自己多一點時間淬鍊 呂昱廷的職棒夢【運動視界】
- 2025-05-23 中職選秀系列|臉蛋與實力兼具,東體李育朋搶當最「香」左投【Home Hun Taiwan】
- 2025-05-24 中職選秀系列|平鎮隊長aka U系列滿貫國手江庭毅,跨越心魔挑戰職棒殿堂【Home Hun Taiwan】
- 2025-05-26 中職/高中缺大物、旅外掛零 選秀度小年「大社球員」扮主角【聯合報】
- 2025-05-30 中職選秀系列|大學找到自我再進化,重砲捕手顏采丞搶當下一個林岱安【Home Hun Taiwan】
- 2025-06-02 王翊亘專欄/曾偉喆、黃玠瀚拼Draft League 大社投手成選秀焦點【NOWnews】
- 2025-06-06 中職選秀系列|「要做,就做到最好」:鐵悍球迷劉承佑的野球築夢記【Home Hun Taiwan】
- 2025-06-07 中職選秀系列|畢業生潛力新秀:平鎮高中篇【Home Hun Taiwan】
- 2025-06-09 王翊亘專欄/玉山盃球探密切關注 中職選秀首輪候選逐漸浮現【NOWnews】
- 2025-06-07 【青棒 | 成長點滴】熱血與失落之間: 棒球教我的事—台東體中鄭哲安、林家偉【運動視界】
- 2025-06-10 中職選秀人物專訪-翻山越嶺逐夢 洪庭文的棒球路【運動視界】
- 2025-06-10 2025中職選秀|在不被看見的地方,練成被看見的樣子─台東大學‧陳培力【運動視界】
- 2025-06-12 【選秀】擁有豐富球種武器庫 文化大學江沁恩大一表現穩健 決心提早投入中職選秀【棒球筆記】
- 2025-06-12 【選秀】統一自培成轉捩點 黃騰威長打能力逐漸成熟也要感謝威助教練【棒球筆記】
- 2025-06-12 【選秀】自律的自主訓練、優良變速球掩護的投球型態 林紘維盼在選秀會上證明自己【棒球筆記】
- 2025-06-12 【選秀】均速大幅提升 用細膩的觀察力、超強心臟屢屢守下危機 朱柏翰再度挑戰職棒選秀【棒球筆記】
- 2025-06-13 【選秀】曾因車禍錯失選秀機會 吳紹遠康復後速度大提升【棒球筆記】
- 2025-06-14 2025中職選秀|林睿杰如何在國立成功大學打造再戰職棒競爭力【運動視界】
- 2025-06-15 中職選秀人物專訪-我要進職棒!麥寮高中徐磊力拚職業窄門【運動視界】
- 2025-06-16 2025中職選秀|會想一起並肩作戰的人─穀保家商古定玄【運動視界】
- 2025-06-16 2025年中職選秀初探2,談談2025年選秀「超級」小年當中預計參與選秀的高中投手速談【運動視界】
- 2025-06-17 誰能擠進職棒窄門?中職36年新人測試會分析【運動視界】
- 2025-06-19 中職選秀人物專訪-從板凳到最佳外野 吳政霖的追夢之旅【運動視界】
- 2025-06-19 他踏上日本獨立聯盟,卻回到台灣繼續追夢~吳市追夢者 豊島顕【運動視界】
- 2025-06-20 2025中職選秀|布農勇士的投手進化論─台東體中黃宇昇【運動視界】
- 2025-06-21 2025中職選秀名單出爐!富邦悍將該怎麼選?【運動視界】
- 2025-06-21 他不是瑞春小編,卻靠實力打響自家品牌~夢想自造者 鍾亦恩【運動視界】
- 2025-06-21 他曾退回起跑線,卻比誰都清楚自己想跑去哪~逐夢重啟者 黃騰威【運動視界】
- 2025-06-23 王翊亘專欄/中職選秀風聲初探 狀元熱門旅外後前3順位怎麼選【NOWnews】
- 2025-06-23 他不是最快的投手,卻是最被信任的那一個~低肩魔術師 邱士展【運動視界】
- 2025-06-23 他不是典型左投,卻用105度投出夢幻弧線~非典型怪投 錢可倫【運動視界】
- 2025-06-24 2025中職選秀|台東體中捕手余新喆的控場養成學【運動視界】
- 2025-06-24 中職選秀人物專訪-有望成哀家首位中職球員 哀宥宇談選秀:順其自然【運動視界】
- 2025-06-24 2025中華職棒季中選秀/怎麼選,不獅望?【運動視界】
- 2025-06-24 2025中華職棒季中選秀/怎麼選,才猿滿?【運動視界】
- 2025-06-24 2025中華職棒季中選秀/怎麼選,更龍意?【運動視界】
- 2025-06-24 2025中華職棒季中選秀/怎麼選,能興邦?【運動視界】
- 2025-06-24 2025中華職棒季中選秀/怎麼選,才象樣?【運動視界】
- 2025-06-24 2025中華職棒季中選秀/怎麼選,才鋼好?【運動視界】
- 2025-06-26 他身高不會再長,球速身價卻會再漲~ 菜籃族殺手 蘇鑫洋【運動視界】
- 2025-06-27 中職選秀人物專訪-起步稍晚也無妨 嘉大左側投錢可倫叩關選秀【運動視界】
- 2025-06-27 普中捕手張育豪 挑戰中職狀元【人間福報】
- 2025-06-30 王翊亘專欄/戰略成功讓統一獅上半季奪冠 台鋼狀元抉擇牽動選秀【NOWnews】
- 2025-06-30 過譽海歸還是輪值及時雨?解析黃暐傑能否挑戰中職選秀前兩輪!【運動視界】
相關新聞
- 2024-09-15 黃暐傑若參加明年選秀 葉君璋:當然有興趣、他條件很好【TSNA】
- 2024-12-10 中職》目前是自由球員 林家正還不確定是否參加選秀【自由時報】
- 2024-12-14 新北U18/麥寮二壘手王翾祐想選秀 找江坤宇、菊池涼介取經【聯合報】
- 2025-01-04 高中木聯/校外多練重訓拚選秀 西苑好手吳承皓以鄭宗哲為目標【ETtoday】
- 2025-01-05 北科高慶麟聘私教拚選秀 球探評直球尾勁佳【ETtoday】
- 2025-01-07 沈忠興當領頭羊大專聯賽連6戰敲安 再拚中職選秀【中央社】
- 2025-01-07 呂昱廷104球完封勝 是否挑戰職棒有評估點【中央社】
- 2025-01-18 UBL》大2李斯特包辦7勝 有意參加今年中職選秀【TSNA】
- 2025-01-19 UBL》黃騰威曾到統一獅自行培訓! 今年再報名中職季中選秀【TSNA】
- 2025-02-10 穀保古定玄今年將挑戰選秀 看江坤宇破億合約太遙遠但有激勵【ETtoday】
- 2025-02-17 高中木聯》焦子杰開轟拚選秀 西苑積極調整再趕場抗韓【智林體育台】
- 2025-02-23 高中木聯》陳冠銘後援飆K拚選秀 海事逆勢晉級16強【智林體育台】
- 2025-02-25 高中木聯》許承恩完封有意選秀 稻江首闖8強創新高【智林體育台】
- 2025-02-26 中職》選秀小年「稀有好手」 穀保劉承佑的抉擇【自由時報】
- 2025-02-26 木聯》「東體彭于晏」投出無安打比賽 今年有機會投入選秀【自由時報】
- 2025-04-07 韋宏亮熬過低潮不想辜負期待 球速突破150拚選秀【中央社】
- 2025-04-07 林張子俊球速優勢社會隊磨練 春聯後決定是否選秀【中央社】
- 2025-05-16 中職新人選拔會6/30登場 測試會改採實戰限額104人【中央社】
- 2025-05-16 中職》選秀今起報名 測試會分4隊交手打10局【自由時報】
- 2025-05-16 中職》選秀順位墊底的中信兄弟保密策略 但平野看了一張表指出內野較高齡【麗台運動報】
- 2025-05-21 中職》兩個室友在鷹悍 高秉洋決定連4年拚選秀【自由時報】
- 2025-05-28 選秀小年仍有亮點!味全鎖定兩大方向覓才 葉總曝想法【ETtoday】
- 2025-05-31 平鎮6人叩關中職選秀 教頭點名3人有望挑戰前兩輪【ETtoday】
- 2025-06-01 穀保4星投入中職選秀 U18劉承佑、蔡琞傑力拚首輪【ETtoday】
- 2025-06-02 看義大比賽孵出職棒夢!南英劉曜維報選秀 盼追隨偶像劉俊緯【ETtoday】
- 2025-06-02 麥寮雙星報名中職選秀 王牌徐磊滑球吸睛、王翾祐三拍子潛力【ETtoday】
- 2025-06-02 棒球/為圓職棒夢棄投從打 UBL輔大冠軍隊蔡誥翔投入中職選秀【民視新聞】
- 2025-06-02 張育豪不畏高張力腦袋更清晰 玉山盃後決定是否選秀【中央社】
- 2025-06-05 棒球》玉山盃今開打 中職月底選秀人力庫【自由時報】
- 2025-06-05 玉山盃》費城人、釀酒人球探都來「尋寶」 洪總也現身【TSNA】
- 2025-06-05 玉山盃》東體怪投特別多 「剛猛側投」黃宇昇選秀有期待【自由時報】
- 2025-06-05 東體瞄準9人選秀!朱盟動向受矚、天花板林立?教頭看好首輪【ETtoday】
- 2025-06-05 綠島潛水艇啟航!陳世展已報選秀 看林智勝曾有全壘打王之夢【ETtoday】
- 2025-06-05 李勛傑背號「95」藏兄弟情 李立威追隨腳步投入中職選秀【ETtoday】
- 2025-06-05 王翾祐報名選秀挑戰職棒舞台 向學長曾聖安、林佳緯看齊【ETtoday】
- 2025-06-05 中職選秀倒數!林家正動向仍受關注 經紀公司:專注現在球季【ETtoday】
- 2025-06-05 選秀狀元怎麼選?台鋼雄鷹擬兩版本應對 劉東洋親曝考量【ETtoday】
- 2025-06-06 林張子俊高中暴風抽高!多磨一年拚出身價 選秀動向壓線揭曉【ETtoday】
- 2025-06-06 玉山盃》成德只有主砲闕鈞宇報名選秀 教練說原因【TSNA】
- 2025-06-06 玉山盃》南英劉曜維報名職棒選秀 高二游擊手許峰穎是潛力股【TSNA】
- 2025-06-06 測試會6月16日天母登場 91位選手分隊實戰一展球技【中職官網】
- 2025-06-07 中職》選秀小年不好選 古久保透露最想補強內野手【自由時報】
- 2025-06-07 玉山盃》張嘉宏投入選秀想當最特別的 告白教練林樺慶「給他帶很幸福」【TSNA】
- 2025-06-07 玉山盃》李育朋報名中職選秀 姑丈是前獅隊投手「班長」張志強【TSNA】
- 2025-06-07 超勵志!從工地重返投手丘拚選秀 新北凱撒林鴻祥飆速破150【ETtoday】
- 2025-06-07 韋宏亮手術後飆最速152公里投入選秀 犀利滑球成最大武器【ETtoday】
- 2025-06-08 黃玠瀚赴美選秀聯盟首戰3局4K 曾偉喆未成行考慮轉投中職選秀【ETtoday】
- 2025-06-08 術後躺病床看雙胞胎哥哥舒治浩逐夢 舒治偉棄捕轉投盼選秀翻身【ETtoday】
- 2025-06-08 中職》中職測試會 獅啟動運科之眼【自由時報】
- 2025-06-08 台鋼雄鷹》缺好手今年卻遇到選秀小年 洪總:大年選進來也不一定好【TSNA】
- 2025-06-08 玉山盃》西苑潛力投手洪思騏 坦言接近選秀壓力大【TSNA】
- 2025-06-08 玉山盃》潛力左投鍾亦恩考慮報名選秀 182公分只有62公斤【TSNA】
- 2025-06-08 玉山盃》李士騰不投入選秀 想先去大學歷練幾年【TSNA】
- 2025-06-09 一票穀保同窗旅外受刺激 文大投手江沁恩中職測試會準備好了【ETtoday】
- 2025-06-09 首輪熱門減一?蘇嵐鴻傾向不選秀 高雄市淘汰遺憾落淚【ETtoday】
- 2025-06-10 吳祉恩玉山盃後決定是否選秀 棒球起步晚向沙子宸看齊【ETtoday】
- 2025-06-10 同窗盧孟揚激勵!林建宏球速增至151公里 再戰選秀挑戰職棒夢【ETtoday】
- 2025-06-10 側投飆146!黃宇昇已報中職選秀 夢想披獅戰袍【ETtoday】
- 2025-06-10 味全龍續辦新人「實戰」測試會 挖掘選秀可挑名單【ETtoday】
- 2025-06-10 中職選秀》海歸派破蛋?布樁林家正、黃暐傑【自由時報】
- 2025-06-10 中職選秀》不只挑即戰力 平野︰要兼顧未來【自由時報】
- 2025-06-11 中職/2025選秀大混戰!3旅外不傾向返台 「首輪最大熱門」是曾偉喆【NOWnews】
- 2025-06-12 玉山盃》吉力吉撈鞏冠是學習方向 西苑捕手焦子杰報名選秀【TSNA】
- 2025-06-12 葉君璋曝選秀方向:每個位置都要補、投手仍是觀察重點【ETtoday】
- 2025-06-12 中職》中職選秀罕見「小年」 曾翊誠︰與少子化有關【自由時報】
- 2025-06-12 中職》好手未必全投入中職選秀 王傳家︰是常態 非小年【自由時報】
- 2025-06-12 2025中職新人測試會91人砂礫找珍珠 球探如何評價?【聯合報】
- 2025-06-13 中職/林威助現身玉山盃挖寶 談富邦選秀方針:等測試會後較明朗【NOWnews】
- 2025-06-13 中職/統一獅選秀會大方向? 林岳平透露以投手「量多」為目標【三立新聞】
- 2025-06-13 鍾亦恩玉山盃成功復仇 協調性佳中職選秀挑戰3輪【中央社】
- 2025-06-13 玉山盃》醬油世家第5代挑戰選秀!「紙片左投」鍾亦恩壓制台東復仇成功 目標挑戰前三輪【TSNA】
- 2025-06-13 「希望富邦選我!」首輪熱門劉承佑喊話 新莊是快樂城堡不是坐牢【ETtoday】
- 2025-06-14 隊友起鬨「有了」!黃宇昇球探前嗨飆150公里 首亮紅字好開心【ETtoday】
- 2025-06-14 江庭毅確定選秀!與張育豪並列捕手熱門 找私教練壯目標前三輪【ETtoday】
- 2025-06-14 玉山盃》參戰中職選秀! 平鎮「四番・捕手」江庭毅心臟大顆不怯場【自由時報】
- 2025-06-14 玉山盃》三振最強打者!王奕翔飆生涯最速參加選秀【自由時報】
- 2025-06-14 王奕翔玉山盃獲MVP證明自己 神似陳仕朋畢業拚選秀【中央社】
- 2025-06-15 樂天桃猿》球隊也要自辦測試會 古久保健二談觀看選手重點【TSNA】
- 2025-06-16 中職/球團自辦與聯盟公辦測試會究竟差在哪?規模、人選大不同【NOWnews】
- 2025-06-16 中職》朱柏翰再度叩關職棒舞台 親曝大學賽季成長:球速提升4-5公里【NOWnews】
- 2025-06-16 中職/特別來台參加測試會!豐島顯咬牙領獨盟10萬月薪:想打職棒【NOWnews】
- 2025-06-16 中職測試會登場 4隊總教練親自到場觀察好手【ETtoday】
- 2025-06-16 獅隊短暫效力後重返臺體 黃騰威受高國慶、林威助啟發再拚選秀【ETtoday】
- 2025-06-16 成大高材生林睿杰測試會飆152公里 林威助點評投打潛力【ETtoday】
- 2025-06-16 富邦派出12人最大團 林威助分享觀察中職測試會:好投手較多【ETtoday】
- 2025-06-16 狀元要慎選!洪一中曾觀察高中雙捕 強調選才須靠球探長期追蹤【ETtoday】
- 2025-06-16 彭政閔點評中職測試會:有人繳費卻不積極 態度決定第一印象【ETtoday】
- 2025-06-16 選秀小年?餅總、葉總提不同看法 尋找高塩將樹2.0需要運氣【ETtoday】
- 2025-06-16 中職6隊自辦測試比聯盟測試會更關鍵 積極選材各有盤算【ETtoday】
- 2025-06-16 昔U12國手拚職棒夢!蔡誥翔棄投從打吸睛 陽益政藉運科找回球速【ETtoday】
- 2025-06-16 豐島顯從日本獨立聯盟返台盼敲開中職大門 90人測試會明揭曉名單【ETtoday】
- 2025-06-16 江沁恩多練卡特豐富配球 拚職棒請教黃仲翔、張峻瑋【中央社】
- 2025-06-16 林睿杰再拚測試會飆152公里 想當成大入選中職首人【中央社】
- 2025-06-16 中職測試會富邦悍將出動12人 林威助點出實戰優缺點【中央社】
- 2025-06-16 洪一中看選秀小年 整體實力平均考驗選才評估【中央社】
- 2025-06-16 葉君璋測試會觀察特殊能力天份 不同角度看選秀小年【中央社】
- 2025-06-16 林岳平談選秀評估重點 球隊近況偏向找投手【中央社】
- 2025-06-16 彭政閔看中職測試會 繳錢卻沒展現積極態度很可惜【中央社】
- 2025-06-16 陽益政熬過傷勢困擾挫折 強化身體丟球變輕鬆續拚【中央社】
- 2025-06-16 中職測試會歷時9小時 日籍野手豐島顯再次挑戰【中央社】
- 2025-06-16 中職》張育誠參加測試會最快有142公里 曾學「國防部長」敬禮【TSNA】
- 2025-06-16 中職》昨去桃猿測試飆149公里今催到147 吳紹遠最欣賞陳傑憲的「心態」【TSNA】
- 2025-06-16 中職》19歲朱柏翰飆145公里 未來想跟徐若熙對決【TSNA】
- 2025-06-16 中職》成大研究生林睿杰狂飆152公里! 感謝林威助為他指點方向【TSNA】
- 2025-06-16 中職》洪啟峰之子洪宸毅力拚測試會 生涯最快曾飆148公里【TSNA】
- 2025-06-16 中職》25歲第3次參加測試會 李承嘉:還在這圈子就還有機會【TSNA】
- 2025-06-16 中職》王維辰曾在興南高校當副隊長 回想一年有360日都在練球【TSNA】
- 2025-06-16 中職》何宇翔參加測試會 前職棒強投父親何紀賢告訴他:控球控好【TSNA】
- 2025-06-16 中信兄弟》要選手拿出積極態度! 彭政閔點出中職測試會一現象【TSNA】
- 2025-06-16 統一獅》測試會中再找到另一位高塩將樹 林岳平:以球隊近況會偏向找投手【TSNA】
- 2025-06-16 樂天桃猿》測試會看投手最直接 有被飆到147公里的吳紹遠驚豔到【TSNA】
- 2025-06-16 富邦悍將》選秀會在第2順位 林威助:2個選1個、要即戰力或養成再討論【TSNA】
- 2025-06-16 中職》洪晨勛最快飆149公里看齊曾峻岳 葉總:這個好像也不錯!【TSNA】
- 2025-06-16 中職》就想在台灣打球!「今年沒進、明年也要來」 日籍豐島顯連2年參加測試會【TSNA】
- 2025-06-16 台鋼雄鷹》童琮輝之子童堉誠轟反方向全壘打 洪總:相信球探【TSNA】
- 2025-06-16 中職》童堉誠測試會「罕見」完全打擊! 老爸童琮暉教誨:要打就好好努力【TSNA】
- 2025-06-16 中職》全村的希望! 陳英睿帶著徐總的祝福力拚測試會【TSNA】
- 2025-06-16 中職》來自台東「陽家班」 前U12國手陽益政擺脫投球失憶找回手感【TSNA】
- 2025-06-16 中職》洪啟峰之子洪宸毅力拚測試會 生涯最快曾飆148公里【TSNA】
- 2025-06-16 中職》90人完成測試1名投手未到 最終名單明公布可參加30日選秀【TSNA】
- 2025-06-16 中職》前年應屆畢業選秀失利 「陽家班」陽益政再次叩關職棒【自由時報】
- 2025-06-16 中職》和旅外同窗聊過 江沁恩多練球種力拚職棒【自由時報】
- 2025-06-16 中職》世新隊長林書煒拚測試會 坦言職棒夢曾一度動搖【自由時報】
- 2025-06-16 中職》升大四才棄投從打 蔡誥翔首次測試會就是新身分【自由時報】
- 2025-06-16 中職/新聞系也能打職棒?林書煒挑戰測試會拚改寫世新歷史【鏡報】
- 2025-06-16 中職/又一位張育誠?輔大投手拚當中職「第三人」【鏡報】
- 2025-06-16 中職》邊打球邊當日語翻譯 李承嘉3度參加新人測試續拚職棒【麗台運動報】
- 2025-06-16 中職》測試會捕手滿額改報一壘手 高揚傑揮別去年落榜陰霾敲3安拚上榜【麗台運動報】
- 2025-06-16 中職》曾頌恩堂弟測試會懊惱沒表現 「小魚住」曾佑恩擁有重砲DNA加練外野【麗台運動報】
- 2025-06-16 中職》「凱凱有叫我加油」 林靖凱表弟湯羽桐首次報名選秀也想丟到150公里【麗台運動報】
- 2025-06-17 中職》鍾少華3度叩關中職 弟弟分享「體感」【自由時報】
- 2025-06-17 新莊球場孵出棒球夢!穀保鐵捕黃靖惟投入選秀 觀摩戴培峰領導【ETtoday】
- 2025-06-17 古久保注意到了!點名童堉誠、豐島顯 揭第4順位選秀考量【ETtoday】
- 2025-06-17 黃暐傑開始牛棚!是否投入選秀?與家人討論「壓線決定」【ETtoday】
- 2025-06-17 新人測試會圓滿落幕 50人獲球團推薦晉級選拔會【中職官網】
- 2025-06-18 棒球》旅外有望再一人 傳林張子俊有意跳過中職選秀情定釀酒人【麗台運動報】
- 2025-06-18 衝擊首輪?潛力「游擊砲」朱盟、球速150曾偉喆決定選秀【ETtoday】
- 2025-06-19 中職選秀報名截止 黃暐傑確定投入選秀!【ETtoday】
- 2025-06-19 黃暐傑渴望比賽!經紀公司曝選秀想法 已開始牛棚有望9月實戰【ETtoday】
- 2025-06-19 中職/黃暐傑壓線報名選秀 球探觀望態度濃【麗台運動報】
- 2025-06-19 中職》黃暐傑唯一選秀旅外球員、9月可比賽 葉總:這時回來是不錯時機點【TSNA】
- 2025-06-19 台鋼雄鷹》31歲黃暐傑投入選秀 洪一中:沒人看過他投球【TSNA】
- 2025-06-19 中職/張育豪蹲捕評價高 挑戰佛光山體系首位選秀狀元【人間福報】
- 2025-06-19 中職/捕手拉警報靠選秀補強?平野惠一想看其他隊答案【聯合報】
- 2025-06-19 中職》赴美邀請3大台將 台鋼球團選秀展「雄」心壯志【自由時報】
- 2025-06-20 中職》選拔會6月30日台中登場 180位新秀爭取進軍職棒舞台【麗台運動報】
- 2025-06-20 180人參加選秀中職史上第2多!林岳平看完名單直呼:一頭霧水【知新聞】
- 2025-06-20 中職選秀名單出爐!黃暐傑唯一旅外 180位新人爭取進軍職棒舞台【ETtoday】
- 2025-06-20 沒報名中職選秀 林張子俊簽約美職釀酒人【ETtoday】
- 2025-06-21 猿去年第9輪「空氣」許賀捷再度叩關職棒 沈鈺傑仍給好評【ETtoday】
- 2025-06-21 拿狀元籤不用爾虞我詐!人選呼之欲出?洪總:都是外面在傳【ETtoday】
- 2025-06-21 選秀小年藏亮點?沈鈺傑以股市比喻 最驚訝捕手報名人數暴增【ETtoday】
- 2025-06-21 中職/選秀2捕手首輪呼聲高!高志綱坦言有關注 點出職棒現實面【NOWnews】
- 2025-06-22 中職/崔聖允「王貞治盃開轟」信心大增!想追隨老爸腳步挑戰職棒【NOWnews】
- 2025-06-22 中職》還沒餘裕想明星賽 平野想在選秀會發掘「原石」【自由時報】
- 2025-06-24 中職》再出一個戴培峰! 尚青選秀2捕搶首輪【自由時報】
- 2025-06-24 大專全壘打王顏采丞再進化 追隨偶像林岱安投入選秀【ETtoday】
- 2025-06-24 中職/選秀不是挑最穩 小年更要押對潛力【人間福報】
- 2025-06-24 楊笑虎、机桓宇選秀前自培 悍將透過二軍實戰觀察【中央社】
- 2025-06-25 中信兄弟》職棒球探看的跟大家想的不一樣 彭政閔舉例黃鈞麟【TSNA】
- 2025-06-25 中職》職棒環境變好當然希望農場擴編 彭政閔望高中生要三思【TSNA】
- 2025-06-26 中職》高中捕手進職棒 葉總找出20名樣本通病【自由時報】
- 2025-06-26 中職》台電惜才陽杰恩 撤除永不錄用規定【自由時報】
- 2025-06-26 中職》陳慎5度挑戰職棒 目標追上高塩【自由時報】
- 2025-06-26 中職選秀》東體彭于晏拚選秀 李育朋期待U18投出身價【自由時報】
- 2025-06-26 中職選秀》西拉雅之子哀宥宇 被看好前3輪獲選【自由時報】
- 2025-06-26 平鎮潛力股哀宥宇直球拚職棒 「哀家」話題邀大家發揮創意【ETtoday】
- 2025-06-27 中職/從修車廠到完全打擊 童堉誠圓夢最後一搏【人間福報】
- 2025-06-27 中職》選不選18歲捕手 洪總從膽識破題【自由時報】
- 2025-06-28 中職選秀》即戰力後援火球男!韋宏亮聲勢看漲【自由時報】
- 2025-06-28 中職選秀》運動能力頂尖游擊手 朱盟有望衝擊首輪【自由時報】
- 2025-06-28 中職選秀》昔日旅外潛力股近況「謎」? 曾偉喆落點值得關注【自由時報】
- 2025-06-28 中職選秀》春季聯賽K翻打者 楊家凱2度選秀肩負「史詩級重任」【自由時報】
- 2025-06-28 中職選秀》選秀即將登場 8大「怪投」出列!【自由時報】
- 2025-06-28 中職/因傷磨出超齡心態 玉山盃MVP王奕翔聲勢看漲【人間福報】
- 2025-06-29 中職選秀/嚮往迪亞茲鋼鐵心關門 西苑洪思騏拚「不是明星也能上榜」【人間福報】
- 2025-06-29 中職/選秀會前夕狀元是誰仍沒共識 洪一中頭痛:不知道怎麼選【三立新聞】
- 2025-06-29 中職/黃暐傑成本屆選秀唯一旅外 傷勢恐無法成即戰力!仍是前2輪熱門【三立新聞】
- 2025-06-29 中職36年選秀1 / 選秀小年唯一旅外黃暐傑 實績加條件挑戰前兩輪【中央社】
- 2025-06-29 中職36年選秀2 / 韋宏亮近即戰力也成狀元人選 曾偉喆條件佳拚順位【中央社】
- 2025-06-29 中職36年選秀3 / 張育豪挑戰捕手狀元 蔡琞傑、劉承佑、朱盟各具優勢【中央社】
- 2025-06-30 中職》中職今選秀 台鋼狀元人選仍難產【自由時報】
- 2025-06-30 中職/台鋼狀元要選誰?捕手還是中線? 張育豪、江庭毅、蔡琞傑可能成為最後選擇【NOWnews】
- 2025-06-30 中職/統一獅選秀被動第5順位解「投」痛 韋宏亮、曾偉喆至少得中1人【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀》今晚登場!台鋼雄鷹手握狀元籤 二選一機會大【TSNA】
- 2025-06-30 中職選秀》「龍之子」來了! 崔聖允攻守兩端備受好評【TSNA】
- 2025-06-30 中職選秀》許承恩有機會成為黑馬! 獲得至少三隊測試邀請【TSNA】
- 2025-06-30 中職/韋宏亮竄升狀元熱門 台鋼想要「Win Now」【人間福報】
- 2025-06-30 中職/唯一旅外黃暐傑好神祕 同經紀公司王建民也沒資訊【三立新聞】
- 2025-06-30 中職/選秀首輪大物可能變 「大誤」 陳琥、楊晉豪最經典【聯合報】
- 2025-06-30 中職選秀/台鋼雄鷹選韋宏亮成狀元 「鶯歌火球男」被看好即戰力【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀/張育豪當榜眼!成富邦悍將未來主戰捕手、曾被美職鎖定【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀/台東之光!朱盟次輪第一順位中選 台鋼雄鷹補中線大物【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀/味全龍2輪第3順位選進吳承皓!「攻優於守」的罕見中線【NOWnews】
- 2025-06-30 中職/郎有情、悍有意!「死忠邦迷」劉承佑如願進富邦:快哭出來【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀/江庭毅4輪第2順位加入富邦悍將!立志2、3年內站穩一軍【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀/平鎮強投邱立璿掉到第三輪加盟台鋼 迷茫少年到火球男【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀/呂昱廷意外落到第四輪尾 兄弟網羅哈連盃雙料最佳投手【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀/聽說洪總很操?台鋼狀元韋宏亮誠實發言 球迷全笑了【NOWnews】
- 2025-06-30 中職選秀會首輪全數出爐 6指名有4投手【中央社】
- 2025-06-30 哀宥宇獲獅指名開心能回台南效力 餅總:先發養成【中央社】
- 2025-06-30 綠島潛水艇陳世展獲桃猿指名 多年努力就為這刻【中央社】
- 2025-06-30 桃猿選鍾亦恩有發展空間 看中下勾陳世展具備特質【中央社】
- 2025-06-30 中職選秀》台鋼鎖定兩狀元人選都拿下! 大豐收讓洪總超滿意【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》聲勢看漲!西苑「紙片左投」鍾亦恩首輪受樂天桃猿青睞【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》西苑左投鍾亦恩首輪披猿袍 透露景仰學長陳冠宇【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》下一個岳東華? 兄弟首輪選進穀保家商蔡琞傑【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》創普門高中畢業球員最高指名 張育豪:富邦是支很強的球隊【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》第一輪獲統一獅指名 獅迷曾偉喆超開心【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》想買自己的商品 「邦迷」劉承佑圓夢好感動【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》第4輪被兄弟指名!側投呂昱廷期待舊識聚首【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀》兒子崔聖允繼承龍魂! 前龍將黃自強眼眶泛紅【自由時報】
- 2025-06-30 中職選秀小年?6隊指名49人 罕見牛棚狀元寫「城市隊」史上首次【ETtoday】
- 2025-06-30 從小當獅迷圓夢了!統一獅首輪指名曾偉喆【ETtoday】
- 2025-06-30 曾入選未來之星!味全龍探花相中「唯一旅外」黃暐傑【ETtoday】
- 2025-06-30 首輪相中黃暐傑!味全不藏了 葉君璋曝8月中以前有望一軍出賽【ETtoday】
- 2025-06-30 鐵粉圓夢了!劉承佑成悍將第二輪指名 前進新莊城堡【ETtoday】
- 2025-06-30 指名平鎮強投!台鋼雄鷹第3輪挑走邱立璿【ETtoday】
- 2025-06-30 兄弟首輪蔡琞傑目標三年升一軍!高速公路感受象迷震撼力【ETtoday】
- 2025-06-30 兄弟首輪蔡琞傑中線工具人特質吸睛 平野:選到最好的野手【ETtoday】
- 2025-06-30 朱盟追星成功!偶像王柏融成隊友 洪總感覺「兇兇的」【ETtoday】
- 2025-06-30 意外第二輪有朱盟!洪總滿意選秀結果 曝狀元韋宏亮關鍵決策點【ETtoday】
- 2025-06-30 林威助操盤悍將選秀!最意外還能拿江庭毅 笑談劉承佑憑實力入選【ETtoday】
- 2025-06-30 中職》富邦就缺捕手、牛棚!狂選10新秀 林威助養成、即戰力兼顧:很開心【麗台運動報】
- 2025-06-30 中職》韋宏亮意外成為狀元腦袋一片空白 目標下半季與林詩翔、張誠恩組台鋼最強後盾【麗台運動報】
- 2025-06-30 中職》放棄加盟一年後再被樂天指名 許賀捷9輪變2輪直喊3次滿意「感受到他們對我的喜歡」【麗台運動報】
- 2025-06-30 中職》運彩贊助大專稱霸 輔大許賀捷、石梓霖前3輪選秀上榜【中時新聞】
- 2025-06-30 中職/未如外界看好成狀元 張育豪:已是莫大肯定【人間福報】
- 2025-06-30 中職/呂昱廷選秀圓夢披黃衫 自曝從小就是鐵打象迷【人間福報】
- 2025-06-30 中職/韋宏亮當狀元坦言來得太突然 下半季就上?「可以吧!」【聯合報】
- 2025-06-30 中職/獅迷曾偉喆首輪獲選開心到腦袋空白 想即刻貢獻【聯合報】
- 2025-06-30 中職/去年9輪→今年2輪 許賀捷又被猿隊挑選看到「猿桌」微妙笑容【聯合報】
- 2025-06-30 中職/選秀小年以股票為例 桃猿選8人評估在預期之內【聯合報】
- 2025-06-30 中職/悍將意外帶回2位好捕手 林威助看「邦粉」劉承佑強調是看實力【聯合報】
- 2025-06-30 中職/從悍將打工仔變選秀上榜生 林威助看王偉軒後援眼睛一亮【聯合報】
- 2025-06-30 中職/看到的選秀預測是桃猿 朱盟當雄鷹與國小就愛的王柏融當隊友【聯合報】
- 2025-06-30 中職/昔「二刀流」曾偉喆專心投球?林岳平:有比安可會打再試試看【聯合報】
- 2025-06-30 中職選秀會/首輪鍾亦恩自國中就觀察 樂天副領隊沈鈺傑讚2特質【三立新聞】
- 2025-06-30 中職選秀》統一獅第2指名哀宥宇拿手球路螃蟹球 想盡快貢獻一己之力【TSNA】
- 2025-06-30 中職選秀》黃暐傑都有到天母球場練習 葉君璋:8月中有機會看他在一軍比賽【TSNA】
- 2025-06-30 中職選秀》樂天首輪挑「紙片左投」 鍾亦恩:想成為最頂尖投手【TSNA】
- 2025-06-30 中職選秀》樂天桃猿為何再度挑許賀捷? 沈鈺傑:我們很喜歡他【TSNA】
- 2025-06-30 中職選秀》順利被樂天桃猿選中 「綠島潛水艇」陳世展:這只是入場券【TSNA】
- 2025-07-01 中職選秀》投手共28人入選職棒窄門 史上第二多【TSNA】
- 2025-07-01 中職選秀》承襲百年醬油職人氣質!醬油世家第5代鍾亦恩獲桃猿第一指名 樂天還與瑞春醬油有聯名【TSNA】
- 2025-07-01 中職選秀》父親為他打造牛棚! 樂天首輪「紙片左投」鍾亦恩背景超狂【自由時報】
- 2025-07-01 中職選秀》自培勵志故事!27歲王偉軒正式成為富邦一員【自由時報】
- 2025-07-01 中職選秀》鶯歌工商大獲全勝! 王傳家談隊史首位狀元韋宏亮【自由時報】
- 2025-07-01 中職選秀》平鎮高中捕手江庭毅落第四輪 學校球隊也訝異【自由時報】
- 2025-07-01 中職》夢想成真!如願加入富邦 「鐵桿邦迷」劉承佑發文道出感謝【自由時報】
- 2025-07-01 中職》「百萬象迷」威力太震撼! 蔡琞傑:我應該會嚇一跳【自由時報】
- 2025-07-01 撞名《麻辣鮮師》徐磊意外獲兄弟二輪指名 笑言:那部劇比我還老【ETtoday】
- 2025-07-01 悍將首輪已挑張育豪 江庭毅驚喜:我以為會去兄弟或台鋼【ETtoday】
- 2025-07-01 中職選秀/張育豪、江庭毅成「悍將家人」!場外握手從對手變隊友【NOWnews】
- 2025-07-01 球評觀點/中職選秀榜單簡評!王翊亘:台鋼選最好、味全最獨特【NOWnews】
- 2025-07-01 李育朋獲桃猿指名 已開始思考如何在職棒生存【中央社】
- 2025-07-01 林鴻祥2年空白期周宗志拉一把 重回投手丘拚進職棒【中央社】
- 2025-07-01 韋宏亮社會隊磨1年成中職狀元 周宗志點自律重要性【中央社】
- 2025-07-02 中職》中職選秀新寵 業餘暌違14年掄元【自由時報】
- 2025-07-02 中職》人設在牛棚 韋宏亮、石梓霖被看好搶一軍頭香【自由時報】
- 2025-07-02 中職》醬油工廠蓋牛棚 鍾亦恩上榜絕非僥倖【自由時報】
- 2025-07-02 中職》從小就是象迷!被黃衫軍選中 焦子杰嗨翻:美夢成真【自由時報】
- 2025-07-02 中職選秀》味全龍第3輪的爆冷選擇?「黑馬左投」林紘維一球路受青睞【自由時報】
- 2025-07-02 叔叔變隊友!王君佑獲悍將指名 王念好秒傳「我愛你」約好當室友【ETtoday】
- 2025-07-02 原以為無望!劉曜維驚喜獲猿指名 姑姑「法界大咖」超狂背景被挖出【ETtoday】
- 2025-07-02 周宗志翻秩序冊找回他 林鴻祥從工地重拾棒球夢獲味全指名【ETtoday】
- 2025-07-02 中職選秀》職棒窄門!王光輝兒子王威倫參加3次 現役職棒球員親人多落選【TSNA】
- 2025-07-02 中職選秀》就想拚職棒!2人連5年參加不放棄 台日混血大瀧幸治又落選【TSNA】
- 2025-07-02 中職選秀》今年破紀錄26位捕手報名僅6人被選走 球評講原因【TSNA】
- 2025-07-02 我要打職棒/獨家!3年前一句「我在中職等你」成真 徐磊如願和盧孟揚同隊【鏡新聞】
- 2025-07-02 我要打職棒/圖多!小象變象軍 幼齒徐磊和「鐵血教頭」曾紀恩合照曝光【鏡新聞】
- 2025-07-03 中職》雄鷹加速談約 讓狀元盡快出賽【自由時報】
- 2025-07-03 「從低潮中重生」 韋宏亮獲選狀元後發文感謝家人與恩師【ETtoday】
- 2025-07-05 中職》超級象迷可望披黃衫 王建民評價徐磊【自由時報】
- 2025-07-05 中職/陳金鋒對選秀成果有想法!談高中「雙捕」:不能太早下定論【NOWnews】
- 2025-07-05 中職36年選秀/何宗旂成棒隊磨練1年獲龍隊指名 阿嬤感動落淚【中央社】
- 2025-07-07 台鋼雄鷹》狀元韋宏亮簽約金一定破500萬 將找自培選手人數不設限【TSNA】
- 2025-07-08 中職》看好雄鷹豹子膽 衝破狀元價600萬【自由時報】
- 2025-07-09 富邦悍將鎖定自培人選 野手部門需求比投手大【夠棒網】
- 2025-07-24 棒球》成軍6年 羅東高工棒球隊首度有球員入選中華職棒選手【自由時報】
- 2025-08-22 中職》富邦悍將未簽下第七輪陽杰恩 領隊林華韋:想法有時候會變【自由時報】
外部連結