|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒首局首打席全壘打的締造者:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒首局首打席全壘打的締造者) |
(→中華職棒首局首打席全壘打的締造者) |
||
| 第366行: | 第366行: | ||
|173||09月04日||[[郭天信]]||2||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[吳哲源(1994)|吳哲源]]|| | |173||09月04日||[[郭天信]]||2||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[吳哲源(1994)|吳哲源]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |174||rowspan= | + | |174||rowspan=7|[[2023年]]||04月18日||[[邱智呈]]||6||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[郭郁政]]|| |
|- | |- | ||
|175||05月30日||[[李宗賢]]||3||[[富邦隊]]||[[統一隊]]||[[羅昂L.O|羅 昂]]|| | |175||05月30日||[[李宗賢]]||3||[[富邦隊]]||[[統一隊]]||[[羅昂L.O|羅 昂]]|| | ||
| 第378行: | 第378行: | ||
|179||09月19日||[[李宗賢]]||4||[[富邦隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[布里悍J.B|布里悍]]|| | |179||09月19日||[[李宗賢]]||4||[[富邦隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[布里悍J.B|布里悍]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | |180|| | + | |180||10月01日||[[邱智呈]]||3||[[統一隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[黃子鵬]]|| |
|- | |- | ||
| − | |181|| | + | |181||rowspan=5|[[2024年]]||08月01日||[[林立|林 立]]||5||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[富邦隊]]||[[杰戈J.L|杰 戈]]|| |
|- | |- | ||
| − | |182||08月04日||[[ | + | |182||08月04日||[[林立|林 立]]||6||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[林子昱]]|| |
|- | |- | ||
| − | |183|| | + | |183||08月04日||[[張志豪(198705)|張志豪]]||2||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||[[黃保羅]]||首球擊出 |
|- | |- | ||
| − | |184|| | + | |184||08月08日||[[張志豪(198705)|張志豪]]||3||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||首球擊出、單季第二次、連兩場擊出 |
|- | |- | ||
| − | |185|| | + | |185||09月06日||[[林立|林 立]]||7||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[郭郁政]]||首球擊出 |
|- | |- | ||
| − | |186|| | + | |186||rowspan=7|[[2025年]]||04月22日||[[宋晟睿]]||1||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[胡智為]]||首球擊出 |
|- | |- | ||
| − | |187|| | + | |187||05月04日||[[陳子豪]]||2||[[味全龍隊|味全隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[劉家翔]]||首球擊出 |
|- | |- | ||
| − | |188|| | + | |188||06月27日||[[宋晟睿]]||2||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||[[魔神樂M.M|魔神樂]]||單季第二次 |
|- | |- | ||
| − | |189|| | + | |189||07月04日||[[林佳緯(2005)|林佳緯]]||1||[[統一隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[徐若熙]]||首球擊出 |
|- | |- | ||
| − | |190|| | + | |190||08月30日||[[申皓瑋]]||3||[[富邦隊]]||[[統一隊]]||[[奧德銳C.A|奧德銳]]|| |
|- | |- | ||
| − | |191||09月20日||[[宋晟睿]]||1||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||單季第二次首球擊出、單季第三次 | + | |191||09月17日||[[邱智呈]]||4||[[統一隊]]||[[富邦隊]]||[[江國豪]]|| |
| + | |- | ||
| + | |192||09月20日||[[宋晟睿]]||1||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||單季第二次首球擊出、單季第三次 | ||
|} | |} | ||
{{中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首局首打席首球全壘打}} | {{中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首局首打席首球全壘打}} | ||
2025年9月24日 (三) 15:07的修訂版本
本頁面紀錄中華職棒歷年賽季首局首打席全壘打的締造者。
目次 |
中華職棒首局首打席全壘打的締造者
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 1 | 1990年 | 03月23日 | 麥 克 | 1 | 味全隊 | 三商隊 | 李 偉 | 首位外籍球員 |
| 2 | 1991年 | 05月26日 | 林易增 | 1 | 味全隊 | 統一隊 | 凌 森 | 首位本土球員 |
| 3 | 06月29日 | 百 漢 | 1 | 三商隊 | 兄弟隊 | 張永昌 | ||
| 4 | 1992年 | 05月30日 | 林仲秋 | 1 | 三商隊 | 味全隊 | 賈 西 | |
| 5 | 08月12日 | 林易增 | 2 | 兄弟隊 | 味全隊 | 張見發 | ||
| 6 | 1993年 | 03月26日 | 哥 雅 | 1 | 三商隊 | 味全隊 | 林光宏 | |
| 7 | 05月04日 | 黃忠義 | 1 | 俊國隊 | 味全隊 | 林光宏 | ||
| 8 | 07月29日 | 2 | 俊國隊 | 時報隊 | 捷 銳 | |||
| 9 | 08月01日 | 3 | 俊國隊 | 兄弟隊 | 鄧 肯 | |||
| 10 | 1994年 | 04月30日 | 4 | 俊國隊 | 時報隊 | 奇 戈 | ||
| 11 | 06月09日 | 曾貴章 | 1 | 時報隊 | 統一隊 | 郭進興 | 首球擊出 | |
| 12 | 08月26日 | 林琨瀚 | 1 | 三商隊 | 統一隊 | 楊 格 | ||
| 13 | 09月24日 | 康 雷 | 1 | 三商隊 | 時報隊 | 卓琨原 | ||
| 14 | 09月28日 | 葛雷諾 | 1 | 兄弟隊 | 俊國隊 | 賴有亮 | ||
| 15 | 10月15日 | 坎沙諾 | 1 | 味全隊 | 兄弟隊 | 陳憲章 | ||
| 16 | 1995年 | 04月12日 | 張耀騰 | 1 | 俊國隊 | 兄弟隊 | 陳義信 | |
| 17 | 04月16日 | 威 勒 | 1 | 味全隊 | 俊國隊 | 李斯特 | ||
| 18 | 05月28日 | 黃忠義 | 5 | 俊國隊 | 三商隊 | 必 可 | ||
| 19 | 06月15日 | 呂明賜 | 1 | 味全隊 | 俊國隊 | 李斯特 | ||
| 20 | 07月14日 | 2 | 味全隊 | 三商隊 | 羅 魁 | |||
| 21 | 08月04日 | 曾貴章 | 2 | 時報隊 | 三商隊 | 涂鴻欽 | ||
| 22 | 08月09日 | 坎沙諾 | 2 | 味全隊 | 三商隊 | 康明杉 | ||
| 23 | 08月19日 | 林易增 | 3 | 兄弟隊 | 三商隊 | 羅 魁 | ||
| 24 | 08月30日 | 坎沙諾 | 3 | 味全隊 | 俊國隊 | 林朝煌 | 首球擊出 | |
| 25 | 09月26日 | 林易增 | 4 | 兄弟隊 | 統一隊 | 林光宏 | ||
| 26 | 09月28日 | 鈴木俊雄 | 1 | 味全隊 | 三商隊 | 康明杉 | ||
| 27 | 10月12日 | 林琨瀚 | 2 | 三商隊 | 俊國隊 | 林朝煌 | 首球擊出 | |
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 28 | 1996年 | 03月19日 | 羅 偉 | 1 | 統一隊 | 三商隊 | 康明杉 | |
| 29 | 03月31日 | 曾貴章 | 3 | 時報隊 | 興農隊 | 廖俊銘 | ||
| 30 | 05月12日 | 4 | 時報隊 | 三商隊 | 羅 魁 | |||
| 31 | 07月20日 | 陳瑞昌 | 1 | 兄弟隊 | 三商隊 | 班 固 | ||
| 32 | 08月11日 | 黃忠義 | 6 | 興農隊 | 三商隊 | 羅 魁 | ||
| 33 | 08月25日 | 法蘭克 | 1 | 味全隊 | 統一隊 | 謝長亨 | 首球擊出 | |
| 34 | 08月25日 | 曾貴章 | 5 | 時報隊 | 興農隊 | 奧古斯都 | ||
| 35 | 09月22日 | 法蘭克 | 2 | 味全隊 | 時報隊 | 邱啟成 | ||
| 36 | 10月03日 | 羅 偉 | 2 | 統一隊 | 兄弟隊 | 克力士 | ||
| 37 | 10月04日 | 陳該發 | 1 | 三商隊 | 興農隊 | 湯 尼 | ||
| 38 | 10月04日 | 羅 偉 | 3 | 統一隊 | 兄弟隊 | 陳義信 | 首球擊出 | |
| 39 | 10月14日 | 法蘭克 | 3 | 味全隊 | 三商隊 | 陳明德 | ||
| 40 | 10月20日 | 羅 偉 | 4 | 統一隊 | 時報隊 | 馬丁尼 | 首球擊出 | |
| 41 | 1997年 | 02月26日 | 拉飛力 | 1 | 和信隊 | 味全隊 | 黃文博 | |
| 42 | 03月02日 | 羅 偉 | 5 | 統一隊 | 味全隊 | 強斯頓 | 首球擊出 | |
| 43 | 03月28日 | 傑 恩 | 1 | 時報隊 | 兄弟隊 | 威 爾 | ||
| 44 | 03月29日 | 林琨瀚 | 3 | 三商隊 | 時報隊 | 馬丁尼 | 首球擊出 | |
| 45 | 04月04日 | 羅 偉 | 6 | 統一隊 | 三商隊 | 班 固 | 首球擊出 | |
| 46 | 04月05日 | 黃忠義 | 7 | 興農隊 | 時報隊 | 馬丁尼 | ||
| 47 | 05月04日 | 羅 偉 | 7 | 統一隊 | 三商隊 | 翁豐堉 | ||
| 48 | 05月09日 | 張天麟 | 1 | 興農隊 | 兄弟隊 | 威 爾 | ||
| 49 | 05月31日 | 大帝士 | 1 | 味全隊 | 兄弟隊 | 陳憲章 | ||
| 50 | 08月18日 | 陳該發 | 2 | 三商隊 | 時報隊 | 馬丁尼 | ||
| 51 | 09月13日 | 大帝士 | 2 | 味全隊 | 和信隊 | 范迪拉 | ||
| 52 | 09月18日 | 林易增 | 5 | 兄弟隊 | 時報隊 | 馬 克 | 首球擊出 | |
| 53 | 1998年 | 03月21日 | 黃忠義 | 8 | 興農隊 | 三商隊 | 寶力多 | |
| 54 | 03月30日 | 魔 拉 | 1 | 三商隊 | 統一隊 | 謝長亨 | ||
| 55 | 06月01日 | 大帝士 | 3 | 味全隊 | 三商隊 | 拿坡里 | ||
| 56 | 06月21日 | 拉飛力 | 2 | 和信隊 | 三商隊 | 羅 魁 | ||
| 57 | 07月03日 | 大帝士 | 4 | 味全隊 | 興農隊 | 楓 康 | 首球擊出 | |
| 58 | 07月30日 | 黃忠義 | 9 | 興農隊 | 三商隊 | 法拉利 | ||
| 59 | 10月13日 | 大帝士 | 5 | 味全隊 | 三商隊 | 戴龍水 | 首球擊出 | |
| 60 | 1999年 | 05月11日 | 許聖杰 | 1 | 味全隊 | 統一隊 | 馬 奇 | |
| 61 | 06月01日 | 蔡昆祥 | 1 | 味全隊 | 兄弟隊 | 羽根川龍 | ||
| 62 | 06月05日 | 百 樂 | 1 | 和信隊 | 三商隊 | 翁豐堉 | ||
| 63 | 06月19日 | 2 | 和信隊 | 味全隊 | 強 龍 | 場內全壘打 | ||
| 64 | 07月31日 | 馬丁尼 | 1 | 三商隊 | 興農隊 | 勇 壯 | 首球擊出 | |
| 65 | 08月03日 | 2 | 三商隊 | 統一隊 | 雷米茲 | |||
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 66 | 2000年 | 06月18日 | 楊松弦 | 1 | 中信隊 | 兄弟隊 | 羽根川龍 | 首球擊出 |
| 67 | 07月29日 | 黃甘霖 | 1 | 統一隊 | 興農隊 | 勇 壯 | ||
| 68 | 09月17日 | 楊松弦 | 2 | 中信隊 | 兄弟隊 | 王勁力 | ||
| 69 | 2001年 | 05月26日 | 3 | 中信隊 | 兄弟隊 | 養父鐵 | ||
| 70 | 08月25日 | 鄭昌明 | 1 | 中信隊 | 興農隊 | 郭勇志 | ||
| 71 | 2002年 | 03月24日 | 林明憲 | 1 | 兄弟隊 | 統一隊 | 利 多 | |
| 72 | 06月16日 | 陳文賓 | 1 | 中信隊 | 兄弟隊 | 劉文貿 | ||
| 73 | 06月18日 | 黃甘霖 | 2 | 統一隊 | 興農隊 | 何紀賢 | 首球擊出 | |
| 74 | 06月29日 | 3 | 統一隊 | 兄弟隊 | 中込伸 | 首球擊出 | ||
| 75 | 07月20日 | 張家浩 | 1 | 興農隊 | 兄弟隊 | 王勁力 | ||
| 76 | 2003年 | 04月05日 | 歐斯納 | 1 | 金剛隊 | 兄弟隊 | 風 神 | 首球擊出 |
| 77 | 04月27日 | 楊松弦 | 4 | 中信隊 | 金剛隊 | 畢 可 | ||
| 78 | 09月10日 | 王俊文 | 1 | 金剛隊 | 興農隊 | 飛 勇 | ||
| 79 | 2004年 | 03月17日 | 黃龍義 | 1 | La New隊 | 誠泰隊 | 林英傑 | |
| 80 | 05月05日 | 2 | La New隊 | 興農隊 | 飛 勇 | |||
| 81 | 06月10日 | 陳瑞振 | 1 | 兄弟隊 | 誠泰隊 | 克萊柏 | 首球擊出 | |
| 82 | 09月02日 | 陽 森 | 1 | 統一隊 | 興農隊 | 金 勇 | ||
| 83 | 09月12日 | 黃龍義 | 3 | La New隊 | 誠泰隊 | 許竹見 | ||
| 84 | 10月14日 | 張建銘 | 1 | 興農隊 | 中信隊 | 小吉龍 | ||
| 85 | 10月19日 | 林明憲 | 1 | 兄弟隊 | 興農隊 | 勇 壯 | ||
| 86 | 2005年 | 05月27日 | 黃龍義 | 4 | La New隊 | 統一隊 | 林 登 | |
| 87 | 07月09日 | 5 | La New隊 | 興農隊 | 戰玉飛 | |||
| 88 | 07月28日 | 郭銘仁 | 1 | 誠泰隊 | La New隊 | 萊 特 | ||
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 89 | 2006年 | 03月28日 | 劉耿欣 | 1 | 兄弟隊 | 興農隊 | 威 霸 | |
| 90 | 05月30日 | 陽 森 | 2 | 統一隊 | La New隊 | 許志華 | ||
| 91 | 06月13日 | 王宜民 | 1 | 中信隊 | 興農隊 | 威 霸 | ||
| 92 | 2007年 | 06月02日 | 黃龍義 | 6 | La New隊 | 兄弟隊 | 喬 伊 | |
| 93 | 06月13日 | 曾華偉 | 1 | 興農隊 | 中信隊 | 倪福德 | ||
| 94 | 06月25日 | 郭銘仁 | 2 | 誠泰隊 | 中信隊 | 杜章偉 | ||
| 95 | 08月05日 | 黃龍義 | 7 | La New隊 | 誠泰隊 | 傑樂米 | ||
| 96 | 08月26日 | 8 | La New隊 | 兄弟隊 | 喬 伊 | |||
| 97 | 09月02日 | 鄭達鴻 | 1 | 興農隊 | La New隊 | 黃俊中 | 首球擊出 | |
| 98 | 09月24日 | 黃龍義 | 9 | La New隊 | 興農隊 | 李國慶 | ||
| 99 | 2008年 | 04月13日 | 10 | La New隊 | 中信隊 | 倪福德 | ||
| 100 | 07月02日 | 拿破崙 | 1 | 暴龍隊 | 中信隊 | 杜章偉 | ||
| 101 | 07月05日 | 潘武雄 | 1 | 統一隊 | 暴龍隊 | 貝 力 | 首球擊出 | |
| 102 | 07月06日 | 曾華偉 | 2 | 興農隊 | 兄弟隊 | 廖于誠 | ||
| 103 | 2009年 | 04月16日 | 華盛頓 | 1 | 統一隊 | 兄弟隊 | 昂 斯 | |
| 104 | 05月01日 | 陳致遠 | 1 | 兄弟隊 | 統一隊 | 潘俊榮 | ||
| 105 | 05月29日 | 王勝偉 | 1 | 兄弟隊 | 興農隊 | 沃 樂 | ||
| 106 | 10月11日 | 2 | 兄弟隊 | 興農隊 | 林克謙 | 首球擊出、場內全壘打 | ||
| 107 | 2010年 | 08月29日 | 詹智堯 | 1 | La New隊 | 兄弟隊 | 麥格倫 | |
| 108 | 09月26日 | 2 | La New隊 | 兄弟隊 | 卡斯帝 | 首球擊出、場內全壘打 | ||
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 109 | 2011年 | 04月01日 | 劉芙豪 | 1 | 統一隊 | 桃猿隊 | 奔 薩 | 首球擊出、單場雙響砲 |
| 110 | 04月26日 | 2 | 統一隊 | 兄弟隊 | 葉丁仁 | 單場雙響砲、開賽連兩局首打席開轟 | ||
| 111 | 05月12日 | 3 | 統一隊 | 兄弟隊 | 葉丁仁 | |||
| 112 | 06月07日 | 鍾承佑 | 1 | 桃猿隊 | 興農隊 | 陳煥揚 | ||
| 113 | 08月07日 | 蔡建偉 | 1 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 葉詠捷 | 首球擊出 | |
| 114 | 08月14日 | 劉芙豪 | 4 | 統一隊 | 桃猿隊 | 悍 猛 | ||
| 115 | 09月11日 | 5 | 統一隊 | 兄弟隊 | 鄭錡鴻 | 聯盟單季紀錄 | ||
| 116 | 2012年 | 04月15日 | 余賢明 | 1 | 興農隊 | 兄弟隊 | 盧劭禹 | |
| 117 | 06月24日 | 鄭達鴻 | 2 | 興農隊 | 統一隊 | 鎌田祐哉 | ||
| 118 | 08月19日 | 詹智堯 | 3 | 桃猿隊 | 興農隊 | 林晨樺 | ||
| 119 | 08月24日 | 蘇建榮 | 1 | 興農隊 | 統一隊 | 鎌田祐哉 | ||
| 120 | 2013年 | 05月19日 | 陳鏞基 | 1 | 統一隊 | 兄弟隊 | 林恩宇 | |
| 06月13日 | 陳鏞基 | - | 統一隊 | 義大隊 | 希 克 | 因雨取消比賽而遭沒收 首球擊出 | ||
| 121 | 09月25日 | 唐肇廷 | 1 | 統一隊 | 義大隊 | 陽建福 | ||
| 122 | 2014年 | 07月05日 | 鄭達鴻 | 3 | 義大隊 | 統一隊 | 馬帝斯 | 首球擊出 |
| 123 | 07月30日 | 張正偉 | 1 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 許銘傑 | 聯盟最晚首轟紀錄 | |
| 124 | 2015年 | 03月22日 | 佩 卓 | 1 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 王溢正 | 中職生涯首轟 |
| 125 | 04月11日 | 詹智堯 | 4 | 桃猿隊 | 統一隊 | 廖文揚 | ||
| 126 | 04月19日 | 佩 卓 | 2 | 兄弟隊 | 義大隊 | 史密斯 | ||
| 127 | 06月14日 | 王勝偉 | 3 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 王溢正 | 首球擊出 | |
| 128 | 08月16日 | 林志祥 | 1 | 統一隊 | 兄弟隊 | 克蘭頓 | ||
| 129 | 09月05日 | 張志豪 | 1 | 兄弟隊 | 義大隊 | 倪福德 | 首球擊出 | |
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 130 | 2016年 | 05月29日 | 林威廷 | 1 | 義大隊 | 統一隊 | 廖文揚 | |
| 131 | 06月04日 | 陽耀勳 | 1 | 桃猿隊 | 義大隊 | 藍斯佛 | ||
| 132 | 06月08日 | 2 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 希 克 | 首球擊出 | ||
| 133 | 06月16日 | 3 | 桃猿隊 | 統一隊 | 吉 爾 | |||
| 134 | 07月31日 | 林哲瑄 | 1 | 義大隊 | 統一隊 | 布魯斯 | ||
| 135 | 08月06日 | 張正偉 | 2 | 兄弟隊 | 義大隊 | 羅 力 | ||
| 136 | 09月15日 | 胡金龍 | 1 | 義大隊 | 兄弟隊 | 鄭錡鴻 | ||
| 137 | 09月23日 | 林志祥 | 2 | 統一隊 | 桃猿隊 | 羅 曼 | ||
| 138 | 10月02日 | 3 | 統一隊 | 兄弟隊 | 耐 森 | |||
| 139 | 2017年 | 05月10日 | 張正偉 | 3 | 兄弟隊 | 統一隊 | 廖文揚 | |
| 140 | 05月14日 | 胡金龍 | 2 | 富邦隊 | 兄弟隊 | 鄭錡鴻 | ||
| 141 | 06月29日 | 陳子豪 | 1 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 林樺慶 | ||
| 142 | 07月05日 | 詹智堯 | 5 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 鄭凱文 | ||
| 143 | 08月11日 | 陽耀勳 | 4 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 力 猛 | ||
| 144 | 08月13日 | 林志祥 | 4 | 統一隊 | 兄弟隊 | 洪宸宇 | ||
| 145 | 08月23日 | 高孝儀 | 1 | 富邦隊 | 桃猿隊 | 蘇俊羽 | ||
| 146 | 09月08日 | 王柏融 | 1 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 羅 曼 | ||
| 147 | 09月15日 | 藍寅倫 | 1 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 陳鴻文 | ||
| 148 | 09月21日 | 陳傑憲 | 1 | 統一隊 | 兄弟隊 | 羅 曼 | ||
| 149 | 2018年 | 04月08日 | 林 立 | 1 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 蔡明晋 | 首球擊出 |
| 150 | 05月23日 | 陽耀勳 | 5 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 羅 力 | ||
| 151 | 06月19日 | 吳桀睿 | 1 | 統一隊 | 富邦隊 | 羅 力 | 首球擊出 | |
| 152 | 08月09日 | 陳傑憲 | 2 | 統一隊 | 兄弟隊 | 楊志龍 | ||
| 153 | 09月06日 | 藍寅倫 | 2 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 吳世豪 | ||
| 154 | 09月22日 | 3 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 吳世豪 | |||
| 155 | 09月25日 | 4 | 桃猿隊 | 統一隊 | 羅里奇 | |||
| 156 | 2019年 | 04月05日 | 陳品捷 | 1 | 富邦隊 | 統一隊 | 施子謙 | |
| 157 | 04月17日 | 陳晨威 | 1 | 桃猿隊 | 統一隊 | 江辰晏 | 中職生涯首轟 | |
| 158 | 04月28日 | 周思齊 | 1 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 羅嘉仁 | 單場雙響砲、開賽連兩局開轟 | |
| 159 | 06月22日 | 林哲瑄 | 2 | 富邦隊 | 桃猿隊 | 王溢正 | ||
| 160 | 07月13日 | 吳東融 | 1 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 李 茲 | 首球擊出 | |
| 161 | 07月21日 | 藍寅倫 | 5 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 游霆崴 | ||
| 162 | 2020年 | 06月05日 | 陳晨威 | 2 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 伍 鐸 | 首球擊出 |
| 163 | 06月25日 | 王威晨 | 1 | 兄弟隊 | 統一隊 | 江辰晏 | ||
| 164 | 06月26日 | 陽耀勳 | 6 | 桃猿隊 | 統一隊 | 施子謙 | ||
| 165 | 06月28日 | 李宗賢 | 1 | 富邦隊 | 兄弟隊 | 米蘭達 | ||
| 166 | 08月20日 | 陽耀勳 | 7 | 桃猿隊 | 統一隊 | 潘威倫 | ||
| 167 | 10月01日 | 李宗賢 | 2 | 富邦隊 | 桃猿隊 | 卡本特 | ||
| 168 | 2021年 | 08月15日 | 郭天信 | 4 | 味全隊 | 兄弟隊 | 鄭凱文 | |
| 169 | 09月07日 | 林哲瑄 | 3 | 富邦隊 | 統一隊 | 江辰晏 | ||
| 170 | 2022年 | 04月12日 | 林 立 | 2 | 桃猿隊 | 統一隊 | 江辰晏 | 首球擊出 |
| 171 | 07月03日 | 林 立 | 3 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 泰 迪 | 首球擊出、單季第二次 | |
| 172 | 08月21日 | 林 立 | 4 | 桃猿隊 | 味全隊 | 林子昱 | 首球擊出、單季第三次 | |
| 173 | 09月04日 | 郭天信 | 2 | 味全隊 | 兄弟隊 | 吳哲源 | ||
| 174 | 2023年 | 04月18日 | 邱智呈 | 6 | 統一隊 | 味全隊 | 郭郁政 | |
| 175 | 05月30日 | 李宗賢 | 3 | 富邦隊 | 統一隊 | 羅 昂 | ||
| 176 | 08月04日 | 王威晨 | 2 | 兄弟隊 | 統一隊 | 林子崴 | ||
| 177 | 08月16日 | 林安可 | 6 | 統一隊 | 味全隊 | 吳俊杰 | ||
| 178 | 09月10日 | 邱智呈 | 2 | 統一隊 | 兄弟隊 | 鄭浩均 | ||
| 179 | 09月19日 | 李宗賢 | 4 | 富邦隊 | 味全隊 | 布里悍 | ||
| 180 | 10月01日 | 邱智呈 | 3 | 統一隊 | 桃猿隊 | 黃子鵬 | ||
| 181 | 2024年 | 08月01日 | 林 立 | 5 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 杰 戈 | |
| 182 | 08月04日 | 林 立 | 6 | 桃猿隊 | 味全隊 | 林子昱 | ||
| 183 | 08月04日 | 張志豪 | 2 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 黃保羅 | 首球擊出 | |
| 184 | 08月08日 | 張志豪 | 3 | 兄弟隊 | 味全隊 | 鋼 龍 | 首球擊出、單季第二次、連兩場擊出 | |
| 185 | 09月06日 | 林 立 | 7 | 桃猿隊 | 味全隊 | 郭郁政 | 首球擊出 | |
| 186 | 2025年 | 04月22日 | 宋晟睿 | 1 | 兄弟隊 | 統一隊 | 胡智為 | 首球擊出 |
| 187 | 05月04日 | 陳子豪 | 2 | 味全隊 | 桃猿隊 | 劉家翔 | 首球擊出 | |
| 188 | 06月27日 | 宋晟睿 | 2 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 魔神樂 | 單季第二次 | |
| 189 | 07月04日 | 林佳緯 | 1 | 統一隊 | 味全隊 | 徐若熙 | 首球擊出 | |
| 190 | 08月30日 | 申皓瑋 | 3 | 富邦隊 | 統一隊 | 奧德銳 | ||
| 191 | 09月17日 | 邱智呈 | 4 | 統一隊 | 富邦隊 | 江國豪 | ||
| 192 | 09月20日 | 宋晟睿 | 1 | 兄弟隊 | 味全隊 | 鋼 龍 | 單季第二次首球擊出、單季第三次 |
中華職棒首局首打席首球全壘打的締造者
非一軍例行賽的首局首打席全壘打
明星對抗賽
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 1 | 1996年 | 07月06日 | 林易增 | 1 | 明星白 | 明星紅 | 黃平洋 | |
| 2 | 1997年 | 06月29日 | 林琨瀚 | 1 | 明星紅 | 明星白 | 黃清境 | |
| 3 | 2018年 | 07月07日 | 胡金龍 | 1 | 明星紅 | 明星白 | 陳 琥 | |
| 4 | 2023年 | 07月31日 | 蘇智傑 | 1 | 明星白 | 明星紅 | 古林睿煬 |
二軍
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 支數 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 備註 |
| 1 | 2006年 | 04月08日 | 許峰賓 | 1 | 統一二軍 | 代訓紅隊 | 瓦 茲 | |
| 2 | 08月02日 | 郭岱詠 | 1 | 代訓藍 | La New二軍 | 許文雄 | ||
| 3 | 2009年 | 05月09日 | 藍少白 | 1 | 興農二軍 | 統一二軍 | 鄭博壬 | |
| 4 | 2011年 | 05月05日 | 徐育澄 | 1 | 興農二軍 | 兄弟二軍 | 顏嘉威 | |
| 5 | 2012年 | 06月08日 | 郭岱琦 | 1 | 統一二軍 | 兄弟二軍 | 葉詠捷 | |
| 6 | 2014年 | 04月23日 | 方玄宗 | 1 | 義大二軍 | 統一二軍 | 潘威倫 | |
| 7 | 09月19日 | 方玄宗 | 2 | 義大二軍 | 統一二軍 | 林家瑋 | ||
| 8 | 2015年 | 09月11日 | 徐睿擇 | 1 | 兄弟二軍 | 統一二軍 | 蔡萬霖 | |
| 9 | 09月13日 | 翁克堯 | 1 | Lamigo二軍 | 兄弟二軍 | 林英傑 | ||
| 10 | 2016年 | 04月01日 | 葉竹軒 | 1 | Lamigo二軍 | 統一二軍 | 郭力瑋 | |
| 11 | 07月17日 | 陳雁風 | 1 | Lamigo二軍 | 統一二軍 | 林家瑋 | ||
| 12 | 07月19日 | 翁克堯 | 2 | Lamigo二軍 | 義大二軍 | 黃柏揚 | ||
| 13 | 08月07日 | 翁克堯 | 3 | Lamigo二軍 | 義大二軍 | 簡嘉佑 | ||
| 14 | 08月31日 | 吳東融 | 1 | 兄弟二軍 | Lamigo二軍 | 王豐鑫 | ||
| 15 | 2017年 | 04月30日 | 林旺衛 | 1 | 富邦二軍 | 統一二軍 | 陳育軒 | |
| 16 | 08月09日 | 林承飛 | 1 | Lamigo二軍 | 兄弟二軍 | 潘韋辰 | ||
| 17 | 09月10日 | 申皓瑋 | 1 | 富邦二軍 | 兄弟二軍 | 陳 琥 | ||
| 18 | 09月20日 | 申皓瑋 | 2 | 富邦二軍 | 兄弟二軍 | 陳 琥 | ||
| 19 | 2018年 | 05月17日 | 陳文杰 | 1 | 兄弟二軍 | 富邦二軍 | 游霆崴 | |
| 20 | 07月10日 | 陳文杰 | 2 | 兄弟二軍 | 富邦二軍 | 游霆崴 | ||
| 21 | 07月26日 | 黃稚峰 | 1 | 兄弟二軍 | 統一二軍 | 知念広弥 | ||
| 22 | 08月16日 | 申皓瑋 | 3 | 富邦二軍 | 兄弟二軍 | 蔡齊哲 | ||
| 23 | 09月02日 | 陳文杰 | 3 | 兄弟二軍 | 富邦二軍 | 游霆崴 | ||
| 24 | 09月22日 | 陳文杰 | 4 | 兄弟二軍 | 富邦二軍 | 陳品學 | ||
| 25 | 2019年 | 05月29日 | 潘彥廷 | 1 | 統一二軍 | Lamigo二軍 | 蘇俊羽 | |
| 26 | 06月05日 | 陳文杰 | 5 | 兄弟二軍 | Lamigo二軍 | 蘇俊羽 | ||
| 27 | 07月13日 | 江亮緯 | 1 | 統一二軍 | Lamigo二軍 | 林樺慶 | ||
| 28 | 08月19日 | 林勝傑 | 1 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 林煜清 | ||
| 29 | 09月02日 | 羅國龍 | 1 | 統一二軍 | 兄弟二軍 | 布瑞特 | ||
| 30 | 2020年 | 04月29日 | 張冠廷 | 1 | 富邦二軍 | 兄弟二軍 | 王奕凱 | |
| 31 | 05月09日 | 張志強 | 1 | 兄弟二軍 | 統一二軍 | 洪心騏 | ||
| 32 | 05月25日 | 葉竹軒 | 2 | 桃猿二軍 | 富邦二軍 | 張竣龍 | ||
| 33 | 05月31日 | 張冠廷 | 2 | 富邦二軍 | 兄弟二軍 | 羅傑斯 | ||
| 34 | 06月24日 | 黃恩賜 | 1 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 黃亦志 | ||
| 35 | 07月17日 | 林 柱 | 1 | 台電隊 | 統一二軍 | 洪心騏 | ||
| 37 | 09月01日 | 張志強 | 2 | 兄弟二軍 | 富邦二軍 | 游霆崴 | ||
| 38 | 09月12日 | 岳政華 | 1 | 兄弟二軍 | 桃猿二軍 | 江國謙 | ||
| 39 | 2021年 | 03月21日 | 林子豪 | 1 | 統一二軍 | 兄弟二軍 | 余 謙 | |
| 40 | 04月13日 | 蔡鎮宇 | 1 | 桃猿二軍 | 兄弟二軍 | 陳 琥 | ||
| 41 | 10月20日 | 吉力吉撈.鞏冠 | 1 | 味全二軍 | 統一二軍 | 古林睿煬 | ||
| 42 | 2022年 | 05月10日 | 林智平 | 1 | 桃猿二軍 | 兄弟二軍 | 黃弘毅 | |
| 43 | 07月19日 | 陳鏞基 | 1 | 統一二軍 | 兄弟二軍 | 林瑞祥 | ||
| 44 | 08月26日 | 陳鏞基 | 2 | 統一二軍 | 兄弟二軍 | 黃恩賜 | ||
| 45 | 2023年 | 05月06日 | 王政順 | 1 | 兄弟二軍 | 台鋼二軍 | 伍祐城 | |
| 46 | 08月10日 | 郭天信 | 1 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | 李欣穎 | ||
| 47 | 2024年 | 07月07日 | 張仁瑋 | 1 | 兄弟二軍 | 統一二軍 | 林詔恩 |
累計排行
| 球員名 | 支數 | 現/退役 |
| 黃龍義 | 10 | ● |
| 黃忠義 | 9 | ● |
| 林 立 | 7 | ○ |
| 陽耀勳 | 7 | ● |
| 羅 偉 | 7 | ● |
| 藍寅倫 | 5 | ○ |
| 詹智堯 | 5 | ● |
| 劉芙豪 | 5 | ● |
| 大帝士 | 5 | ● |
| 林易增 | 5 | ● |
| 曾貴章 | 5 | ● |
相關頁面