|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒大聯盟二軍總冠軍賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷年賽況) |
(→各隊成績(計算至2024年結束)) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
*年度戰績較佳者享有主場優勢。 | *年度戰績較佳者享有主場優勢。 | ||
| − | == | + | ==各隊成績(計算至2025年結束)== |
{|<onlyinclude>border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:60%; text-align:right;" | {|<onlyinclude>border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:60%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| 第23行: | 第23行: | ||
|[[統一二軍]]||5||2||10||16||0||0.385|| | |[[統一二軍]]||5||2||10||16||0||0.385|| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[富邦二軍]]|| | + | |[[富邦二軍]]||5||1||6||13||0||0.316|| |
|- align=center | |- align=center | ||
|[[味全龍]]<br>[[味全二軍]]||2||2||6||3||0||0.667|| | |[[味全龍]]<br>[[味全二軍]]||2||2||6||3||0||0.667|| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[台鋼雄鷹]]<br>[[台鋼二軍]]|| | + | |[[台鋼雄鷹]]<br>[[台鋼二軍]]||2||2||6||2||0||0.750|| |
|- align=center bgcolor="#C0C0C0" | |- align=center bgcolor="#C0C0C0" | ||
|[[Lamigo二軍]]||10||3||24||28||1||0.462|| | |[[Lamigo二軍]]||10||3||24||28||1||0.462|| | ||
2025年10月5日 (日) 19:39的最新修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
| 中華職棒二軍總冠軍賽 | |||||||
|
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|||||||
| 台灣大賽 | 中華職棒明星賽 | 跑壘大賽 | 全壘打大賽 | |||||||
| • 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 | |||||||
目次 |
[編輯] 賽事簡介
中華職棒大聯盟二軍總冠軍賽,即中華職棒大聯盟的代訓對抗賽,於2005年首度舉行,當時名為代訓對抗賽總冠軍賽。2009年起因政府兵役政策而改由當時中華職棒旗下四支球團自組二軍球團,「中華職棒大聯盟二軍季賽」正式成形。而名稱也隨之改為中華職棒大聯盟二軍總冠軍賽。本館於2015年09月確定以中華職棒大聯盟二軍定名未來相關賽事。
[編輯] 比賽方式
- 第一屆:由La New二軍、代訓紅隊及代訓藍隊中年度勝率最高的第一、二名球隊,進行五戰三勝制的總冠軍賽。
- 第二屆:合庫及台電不列入例行賽排名,由La New二軍、統一二軍、代訓紅隊及代訓藍隊中年度勝率最高的第一、二名球隊,進行七戰四勝制的總冠軍賽。
- 第三屆:職棒聯盟將代訓對抗賽分成兩個部份。
1代訓藍隊、合庫、國體及中信二軍為A組,台電、La New二軍、統一二軍、台體為B組。其中四支業餘隊伍,包含合作金庫、國立體院、台灣電力、台灣體院不列入例行賽排名,選出四強隊伍,四強隊伍勝出進行一戰定生死的業餘交流戰總冠軍賽。
2代訓藍隊、La New二軍、統一二軍、中信二軍中年度勝率最高的第一、二名球隊,進行七戰四勝制的總冠軍賽。 - 2009年起,由中華職棒大聯盟二軍季賽全年戰績排行第一、第二的兩支球隊進行五戰三勝制或七戰四勝制的總冠軍系列賽。
- 年度戰績較佳者享有主場優勢。
[編輯] 各隊成績(計算至2025年結束)
| 球隊名稱 | 參賽次數 | 奪冠次數 | 勝場 | 敗場 | 和局 | 勝率 | 備註 |
| 中信兄弟二軍 | 9 | 5 | 20 | 18 | 0 | 0.526 | 一次四連霸 |
| 樂天二軍 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0.400 | |
| 統一二軍 | 5 | 2 | 10 | 16 | 0 | 0.385 | |
| 富邦二軍 | 5 | 1 | 6 | 13 | 0 | 0.316 | |
| 味全龍 味全二軍 |
2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0.667 | |
| 台鋼雄鷹 台鋼二軍 |
2 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0.750 | |
| Lamigo二軍 | 10 | 3 | 24 | 28 | 1 | 0.462 | |
| 義大二軍 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0.667 | |
| 代訓藍 | 3 | 3 | 11 | 5 | 0 | 0.688 | 一次三連霸 |
| 興農二軍 | 2 | 0 | 5 | 8 | 1 | 0.385 | |
| 中信二軍 | 1 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0.571 | |
| 代訓紅 | 0 | 0 | ― | ― | - | ― | 唯一未打入季後賽之球隊 |
| 兄弟二軍 | 1 | 1 | 4 | 1 | - | 0.800 |
- 備註1:協訓球隊並未列入計算中。
- 備註2:灰底為已經取消編制、現已不存在的球隊。
- 備註3:味全龍隊因新球隊加盟第一年需在二軍打滿一整季(2020年),所以並未區分一、二軍。
- 備註4:台鋼雄鷹隊因新球隊加盟第一年需在二軍打滿一整季(2023年),所以並未區分一、二軍。
[編輯] 歷年賽況
[編輯] 相關頁面
[編輯] 外部連結