|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台鋼二軍:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷年全壘打) |
(→歷年戰績) |
||
| 第109行: | 第109行: | ||
|職棒35年 ([[2024]])||[[林振賢]]||3||80||77||35||31||11||0.530||取消3場比賽 | |職棒35年 ([[2024]])||[[林振賢]]||3||80||77||35||31||11||0.530||取消3場比賽 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒36年 ([[2025]])||[[林振賢]]||2||80||77||40||28||1||0.588||取消11場比賽 | + | |職棒36年 ([[2025]])||[[林振賢]]||2||80||77||40||28||1||0.588||取消11場比賽<br>年度總冠軍 |
|} | |} | ||
2025年10月5日 (日) 19:47的修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 職棒球隊 > 二軍球隊 | 前往 台灣鋼鐵集團
目次 |
球團簡介
球隊基本資料
- 經營企業:台灣鋼鐵集團
- 創隊日期:2022年04月27日
- 聯絡地址:高雄市三民區九如一路61號2樓
- 聯絡電話:(07)976-1598
- 球隊主場:
- 官方網站:https://www.tsghawks.com/
- 聯絡信箱:gm@TSGhawks.com
隊員基本資料(2025-05-25)
- 防護員:
- 管 理:
- 翻 譯:
|
投手 投手
|
捕手 |
內野手 |
外野手 |
二軍總教練
二軍教練團 |
- 一、二軍球員會因球隊登錄而隨時變動,資料僅供參考。
歷年戰績
| 職棒年度 | 總教練 | 名次 | 應賽 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 和局 | 勝率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 職棒34年 (2023) | 洪一中 | 1 | 80 | 80 | 40 | 36 | 4 | 0.526 | 總冠軍 |
| 職棒35年 (2024) | 林振賢 | 3 | 80 | 77 | 35 | 31 | 11 | 0.530 | 取消3場比賽 |
| 職棒36年 (2025) | 林振賢 | 2 | 80 | 77 | 40 | 28 | 1 | 0.588 | 取消11場比賽 年度總冠軍 |
歷年全壘打
| 職棒年度 | 出賽 | 全壘打 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 職棒34年(2023) | 80 | 19 | |
| 職棒35年(2024) | 77 | 9 | |
| 職棒36年(2025) | 69 | 19 |
紀念性全壘打
| 支數 | 日期 | 打者 | 比賽場地 | 對戰球隊 | 對戰投手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2023/04/11 | 孫易伸 | 嘉義市 | 樂天二軍 | 林子崴 |
相關新聞
相關連結
- 相關頁面:台鋼雄鷹隊歷年球員背號
- 資料來源:中華職棒大聯盟全球資訊網
- 社群網站:台鋼雄鷹隊Facebook專頁、台鋼雄鷹Instagram帳戶、台鋼雄鷹YouTube頻道
- 官方網站:台鋼雄鷹隊官方網站