|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:東京巨蛋MVP賞:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) 小 (→東京巨蛋MVP賞) |
(→東京巨蛋MVP賞) |
||
| 第55行: | 第55行: | ||
|2003||[[二岡智宏]]||[[小笠原道大]]|| | |2003||[[二岡智宏]]||[[小笠原道大]]|| | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2004||[[二岡智宏]]||rowspan= | + | |2004||[[二岡智宏]]||rowspan=22|主場遷至[[札幌巨蛋]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|2005||[[阿部慎之助]]|| | |2005||[[阿部慎之助]]|| | ||
| 第96行: | 第96行: | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
|2024||[[戸郷翔征]]||[[阿部慎之助]] | |2024||[[戸郷翔征]]||[[阿部慎之助]] | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |2025||[[翁田大勢]]|| | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
|} | |} | ||
*標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為[[讀賣巨人隊|巨人隊]]及[[火腿隊]]前主場[[後樂園球場]]之「後樂園MVP賞」。</onlyinclude> | *標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為[[讀賣巨人隊|巨人隊]]及[[火腿隊]]前主場[[後樂園球場]]之「後樂園MVP賞」。</onlyinclude> | ||
<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | <noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2025年11月27日 (四) 10:59的最新修訂版本
[編輯] 東京巨蛋MVP賞
| 年度 | MVP賞 | 特別賞 | |
| 巨人隊 | 火腿隊 | ||
| 1980 | 江川卓 | 木田勇 | |
| 1981 | 角三男 | 柏原純一 | |
| 1982 | 松本匡史 | 工藤幹夫 | |
| 1983 | 原辰徳 | 島田誠 | |
| 1984 | 篠塚利夫 | Tommy Cruz | |
| 1985 | 吉村禎章 | 古屋英夫 | |
| 1986 | Warren Cromartie | 田村藤夫 | |
| 1987 | 原辰徳 | 白井一幸 | |
| 1988 | Bill Gullickson | 佐藤誠一 | |
| 1989 | Warren Cromartie | 西崎幸広 | 藤田元司 |
| 1990 | 吉村禎章 | 松浦宏明 | |
| 1991 | 川相昌弘 | 柴田保光 | |
| 1992 | 石毛博史 | 五十嵐信一 | |
| 1993 | 川相昌弘 | Matt Winters | |
| 1994 | 斎藤雅樹 | 田中幸雄 | |
| 1995 | 木田優夫 | Kip Gross | 原辰徳 |
| 1996 | 松井秀喜 | 片岡篤史 | |
| 1997 | 松井秀喜 | 金子誠 | |
| 1998 | 高橋由伸 | 片岡篤史 | |
| 1999 | 上原浩治 | 小笠原道大 | |
| 2000 | 仁志敏久 | 小笠原道大 | |
| 2001 | 清原和博 | 小笠原道大 | |
| 2002 | 松井秀喜 | 小笠原道大 | |
| 2003 | 二岡智宏 | 小笠原道大 | |
| 2004 | 二岡智宏 | 主場遷至札幌巨蛋 | |
| 2005 | 阿部慎之助 | ||
| 2006 | 李承燁 | ||
| 2007 | 上原浩治 | ||
| 2008 | 小笠原道大 | 山口鉄也 坂本勇人 | |
| 2009 | 坂本勇人 | 松本哲也 | |
| 2010 | Alex Ramirez | 長野久義 | |
| 2011 | 阿部慎之助 | 澤村拓一 | |
| 2012 | 阿部慎之助 | 山口鉄也 | |
| 2013 | 西村健太朗 | 菅野智之 | |
| 2014 | 菅野智之 | 原辰徳 | |
| 2015 | Miles Mikolas | 立岡宗一郎 高木勇人 | |
| 2016 | 坂本勇人 | ||
| 2017 | 菅野智之 | ||
| 2018 | 坂本勇人 | 岡本和真 | |
| 2019 | 菅野智之 | ||
| 2020 | 菅野智之 | ||
| 2021 | 岡本和真 | ||
| 2022 | 翁田大勢 | ||
| 2023 | 岡本和真 | ||
| 2024 | 戸郷翔征 | 阿部慎之助 | |
| 2025 | 翁田大勢 | ||