|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Mike Piazza:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯成績) |
小 |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
:*投打習慣:[[右投右打]] | :*投打習慣:[[右投右打]] | ||
:*守備位置:[[捕手]] | :*守備位置:[[捕手]] | ||
| − | :*職棒選秀:[[1988年]][[美國職棒]][[洛杉磯道奇隊]] | + | :*職棒選秀:[[1988年]][[美國職棒]][[洛杉磯道奇隊]]第62輪第1390順位 |
:*出生地點:{{美國}}賓州諾里斯鎮 | :*出生地點:{{美國}}賓州諾里斯鎮 | ||
| + | :*最高學歷:Miami-Dade College | ||
:*原文姓名:Michael Joseph Piazza | :*原文姓名:Michael Joseph Piazza | ||
:*經紀人:Dan Lozano | :*經紀人:Dan Lozano | ||
| − | :* | + | :*推定年薪:850萬美金(2007) |
==個人經歷== | ==個人經歷== | ||
| 第23行: | 第24行: | ||
:*[[國聯]][[新人王]]:1993 | :*[[國聯]][[新人王]]:1993 | ||
:*[[捕手]]銀棒獎:1993~2002 | :*[[捕手]]銀棒獎:1993~2002 | ||
| − | :* | + | :*累積427支全壘打為[[捕手]]最高紀錄 |
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[道奇隊]]||21||69||7||5||16||3||0||1||4||12||0||.319||.232 | + | |1992||[[道奇隊]]||21||69||7||5||16||3||0||1||4||12||0||.284||.319||.232 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[道奇隊]]||149||547||112||81||174||24||2||35||46||86||3||.561||.318 | + | |1993||[[道奇隊]]||149||547||112||81||174||24||2||35||46||86||3||.370||.561||.318 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[道奇隊]]||107||405||92||64||129||18||0||24||33||65||1||.541||.319 | + | |1994||[[道奇隊]]||107||405||92||64||129||18||0||24||33||65||1||.370||.541||.319 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[道奇隊]]||112||434||93||82||150||17||0||32||39||80||1||.606||.346 | + | |1995||[[道奇隊]]||112||434||93||82||150||17||0||32||39||80||1||.400||.606||.346 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[道奇隊]]||148||547||105||87||184||16||0||36||81||93||0||.563||.336 | + | |1996||[[道奇隊]]||148||547||105||87||184||16||0||36||81||93||0||.422||.563||.336 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[道奇隊]]||152||556||124||104||201||32||0||40||69||77||5||.638||.362 | + | |1997||[[道奇隊]]||152||556||124||104||201||32||0||40||69||77||5||.431||.638||.362 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[道奇隊]]||37||146||30||20||42||5||0||9||11||27||0||.497||.282 | + | |1998||[[道奇隊]]||37||146||30||20||42||5||0||9||11||27||0||.329||.497||.282 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | | ||[[馬林魚隊]]||5||18||5||1||5||0||1||0||0||0||0||.263||.389||.278 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | | ||[[大都會隊]]||109||394||76||67||137||33||0||23||47||53||1||.417||.607||.348 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[大都會隊]]||141||534||124||100||162||25||0||40||51||70||2||.575||.303 | + | |1999||[[大都會隊]]||141||534||124||100||162||25||0||40||51||70||2||.361||.575||.303 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[大都會隊]]||136||482||113||90||156||26||0||38||58||69||4||.614||.324 | + | |2000||[[大都會隊]]||136||482||113||90||156||26||0||38||58||69||4||.398||.614||.324 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[大都會隊]]||141||503||94||81||151||29||0||36||67||87||0||.573||.300 | + | |2001||[[大都會隊]]||141||503||94||81||151||29||0||36||67||87||0||.384||.573||.300 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[大都會隊]]||135||478||98||69||134||23||2||33||57||82||0||.544||.280 | + | |2002||[[大都會隊]]||135||478||98||69||134||23||2||33||57||82||0||.359||.544||.280 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[大都會隊]]||68||234||34||37||67||13||0||11||35||40||0||.483||.286 | + | |2003||[[大都會隊]]||68||234||34||37||67||13||0||11||35||40||0||.377||.483||.286 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[大都會隊]]||129||455||54||47||121||21||0||20||68||78||0||.444||.266 | + | |2004||[[大都會隊]]||129||455||54||47||121||21||0||20||68||78||0||.362||.444||.266 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[大都會隊]]||113||398||62||41||100||23||0||19||41||67||0||.452||.251 | + | |2005||[[大都會隊]]||113||398||62||41||100||23||0||19||41||67||0||.326||.452||.251 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[教士隊]]||126||399||68||39||113||19||1||22||34||66||0||.501||.283 | + | |2006||[[教士隊]]||126||399||68||39||113||19||1||22||34||66||0||.342||.501||.283 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2007||[[運動家隊]]||83||309||44||33||85||17||1||8||18||61||0||.313||.474||.275 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!16年!!1912!!6911!!1335!!1048!!2127!!344!!8!!427!!759!!1113!!17!!.377!!.545!!.308 |
|} | |} | ||
| − | {{頁面品質1|完整度- | + | {{頁面品質1|完整度-中}} |
[[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:美國球員]][[Category:1968年出生人物]] | [[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:美國球員]][[Category:1968年出生人物]] | ||
2007年10月1日 (一) 09:04的修訂版本
目次 |
基本資料
個人經歷
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 打數 | 打點 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 四死 | 三振 | 盜壘 | 上壘率 | 長打率 | 打擊率 |
| 1992 | 道奇隊 | 21 | 69 | 7 | 5 | 16 | 3 | 0 | 1 | 4 | 12 | 0 | .284 | .319 | .232 |
| 1993 | 道奇隊 | 149 | 547 | 112 | 81 | 174 | 24 | 2 | 35 | 46 | 86 | 3 | .370 | .561 | .318 |
| 1994 | 道奇隊 | 107 | 405 | 92 | 64 | 129 | 18 | 0 | 24 | 33 | 65 | 1 | .370 | .541 | .319 |
| 1995 | 道奇隊 | 112 | 434 | 93 | 82 | 150 | 17 | 0 | 32 | 39 | 80 | 1 | .400 | .606 | .346 |
| 1996 | 道奇隊 | 148 | 547 | 105 | 87 | 184 | 16 | 0 | 36 | 81 | 93 | 0 | .422 | .563 | .336 |
| 1997 | 道奇隊 | 152 | 556 | 124 | 104 | 201 | 32 | 0 | 40 | 69 | 77 | 5 | .431 | .638 | .362 |
| 1998 | 道奇隊 | 37 | 146 | 30 | 20 | 42 | 5 | 0 | 9 | 11 | 27 | 0 | .329 | .497 | .282 |
| 馬林魚隊 | 5 | 18 | 5 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .263 | .389 | .278 | |
| 大都會隊 | 109 | 394 | 76 | 67 | 137 | 33 | 0 | 23 | 47 | 53 | 1 | .417 | .607 | .348 | |
| 1999 | 大都會隊 | 141 | 534 | 124 | 100 | 162 | 25 | 0 | 40 | 51 | 70 | 2 | .361 | .575 | .303 |
| 2000 | 大都會隊 | 136 | 482 | 113 | 90 | 156 | 26 | 0 | 38 | 58 | 69 | 4 | .398 | .614 | .324 |
| 2001 | 大都會隊 | 141 | 503 | 94 | 81 | 151 | 29 | 0 | 36 | 67 | 87 | 0 | .384 | .573 | .300 |
| 2002 | 大都會隊 | 135 | 478 | 98 | 69 | 134 | 23 | 2 | 33 | 57 | 82 | 0 | .359 | .544 | .280 |
| 2003 | 大都會隊 | 68 | 234 | 34 | 37 | 67 | 13 | 0 | 11 | 35 | 40 | 0 | .377 | .483 | .286 |
| 2004 | 大都會隊 | 129 | 455 | 54 | 47 | 121 | 21 | 0 | 20 | 68 | 78 | 0 | .362 | .444 | .266 |
| 2005 | 大都會隊 | 113 | 398 | 62 | 41 | 100 | 23 | 0 | 19 | 41 | 67 | 0 | .326 | .452 | .251 |
| 2006 | 教士隊 | 126 | 399 | 68 | 39 | 113 | 19 | 1 | 22 | 34 | 66 | 0 | .342 | .501 | .283 |
| 2007 | 運動家隊 | 83 | 309 | 44 | 33 | 85 | 17 | 1 | 8 | 18 | 61 | 0 | .313 | .474 | .275 |
| 合計 | 16年 | 1912 | 6911 | 1335 | 1048 | 2127 | 344 | 8 | 427 | 759 | 1113 | 17 | .377 | .545 | .308 |
|---|