|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
外籍球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒) |
(→中華職棒) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
!西年(中職)||[[中華職棒的美國籍球員|美<br>國]]||[[中華職棒的多明尼加籍球員|多<br>明<br>尼<br>加]]||[[中華職棒的委內瑞拉籍球員|委<br>內<br>瑞<br>拉]]||[[中華職棒的日本籍球員|日<br>本]]||[[中華職棒的韓國籍球員|韓<br>國]]||[[中華職棒的波多黎各籍球員|波<br>多<br>黎<br>各]]||[[中華職棒的巴拿馬籍球員|巴<br>拿<br>馬]]||[[中華職棒的墨西哥籍球員|墨<br>西<br>哥]]||[[中華職棒的古巴籍球員|古<br>巴]]||[[中華職棒的哥倫比亞籍球員|哥<br>倫<br>比<br>亞]]||[[中華職棒的德國籍球員|德<br>國]]||[[中華職棒的澳洲籍球員|澳<br>洲]]||bgColor="#ffff00"|合<br>計 | !西年(中職)||[[中華職棒的美國籍球員|美<br>國]]||[[中華職棒的多明尼加籍球員|多<br>明<br>尼<br>加]]||[[中華職棒的委內瑞拉籍球員|委<br>內<br>瑞<br>拉]]||[[中華職棒的日本籍球員|日<br>本]]||[[中華職棒的韓國籍球員|韓<br>國]]||[[中華職棒的波多黎各籍球員|波<br>多<br>黎<br>各]]||[[中華職棒的巴拿馬籍球員|巴<br>拿<br>馬]]||[[中華職棒的墨西哥籍球員|墨<br>西<br>哥]]||[[中華職棒的古巴籍球員|古<br>巴]]||[[中華職棒的哥倫比亞籍球員|哥<br>倫<br>比<br>亞]]||[[中華職棒的德國籍球員|德<br>國]]||[[中華職棒的澳洲籍球員|澳<br>洲]]||bgColor="#ffff00"|合<br>計 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |[[1990年|1990年(職元)]]|| | + | |[[1990年|1990年(職元)]]||8||<b>9</b>||0||0||0||0||2||0||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|19 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|[[1991年|1991年(職2)]]||<b>13</b>||6||3||0||0||0||2||0||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|24 | |[[1991年|1991年(職2)]]||<b>13</b>||6||3||0||0||0||2||0||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|24 | ||
| 第24行: | 第24行: | ||
|[[1997年|1997年(職8)]]||<b>47</b>||34||9||2||0||1||1||0||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|94 | |[[1997年|1997年(職8)]]||<b>47</b>||34||9||2||0||1||1||0||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|94 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |[[1998年|1998年(職9)]]||<b> | + | |[[1998年|1998年(職9)]]||<b>66</b>||26||13||3||0||3||0||3||0||0||1||1||bgColor="#ffff00"|116 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|[[1999年|1999年(職10)]]||<b>47</b>||24||7||6||1||4||0||11||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|100 | |[[1999年|1999年(職10)]]||<b>47</b>||24||7||6||1||4||0||11||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|100 | ||
| 第34行: | 第34行: | ||
|[[2002年|2002年(職13)]]||4||3||0||<b>5</b>||0||2||1||1||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|16 | |[[2002年|2002年(職13)]]||4||3||0||<b>5</b>||0||2||1||1||0||0||0||0||bgColor="#ffff00"|16 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |[[2003年|2003年(職14)]]|| | + | |[[2003年|2003年(職14)]]||14||14||2||8||4||3||1||2||1|| || ||3||bgColor="#ffff00"| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|[[2004年|2004年(職15)]]|| || || || || || || || || || || || ||bgColor="#ffff00"| | |[[2004年|2004年(職15)]]|| || || || || || || || || || || || ||bgColor="#ffff00"| | ||
2008年4月12日 (六) 15:42的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞
「外籍球員」是指各級棒球隊的非本國籍球員,亦可簡稱為「洋將」,用以補強球隊的整體戰力。外籍球員的使用並不侷限於職棒,事實上,台灣甲組成棒也曾經使用過外籍球員,但並不普遍。
目前使用外籍球員較為普遍的中華職棒,球員大部分來自於美國、日本及中南美洲各國或獨立聯盟球隊,在俊國熊隊也曾經短時期出現大量的南韓籍球員;現役許多外籍球員都擁有美國職棒的資歷,目前外籍球員之薪資水準約為月薪美金六仟至一萬餘元不等。
人數統計
中華職棒
| 西年(中職) | 美 國 |
多 明 尼 加 |
委 內 瑞 拉 |
日 本 |
韓 國 |
波 多 黎 各 |
巴 拿 馬 |
墨 西 哥 |
古 巴 |
哥 倫 比 亞 |
德 國 |
澳 洲 |
合 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990年(職元) | 8 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| 1991年(職2) | 13 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| 1992年(職3) | 11 | 16 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| 1993年(職4) | 25 | 15 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 47 |
| 1994年(職5) | 26 | 23 | 0 | 2 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| 1995年(職6) | 26 | 33 | 6 | 7 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| 1996年(職7) | 30 | 23 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| 1997年(職8) | 47 | 34 | 9 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 |
| 1998年(職9) | 66 | 26 | 13 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 116 |
| 1999年(職10) | 47 | 24 | 7 | 6 | 1 | 4 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| 2000年(職11) | 4 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| 2001年(職12) | 3 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| 2002年(職13) | 4 | 3 | 0 | 5 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| 2003年(職14) | 14 | 14 | 2 | 8 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 | |||
| 2004年(職15) | |||||||||||||
| 2005年(職16) | |||||||||||||
| 2006年(職17) | |||||||||||||
| 2007年(職18) | |||||||||||||
| 合計 |
- 點選國籍可見詳細資料
相關頁面