|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
瓊茲A.J:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→特殊事蹟) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第40行: | 第40行: | ||
!西年||所屬||登板||勝||敗||救援成功||投球局數||自責分||防禦率 | !西年||所屬||登板||勝||敗||救援成功||投球局數||自責分||防禦率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1983年|1983]]||[[芝加哥白襪隊]]||2||0||0||0||2 1/3||1||3.86 | + | |[[1983年|1983]]||rowspan="3" style="middle"|[[芝加哥白襪隊]]||2||0||0||0||2 1/3||1||3.86 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1984年|1984 | + | |[[1984年|1984]]||20||1||1||5||20 1/3||10||4.43 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1985年|1985 | + | |[[1985年|1985]]||5||1||0||0||6||1||1.50 |
|- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | |- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | ||
!colspan=2|通算(3年)||27||2||1||5||28 2/3||12||3.77 | !colspan=2|通算(3年)||27||2||1||5||28 2/3||12||3.77 | ||
| 第54行: | 第54行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||出場數||投球局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全壘打||完投||完封||WHIP | |職棒年度||所屬球隊||出場數||投球局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全壘打||完投||完封||WHIP | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]2年||rowspan="6" style="middle"|[[兄弟象隊]]||7||28 1/3||3.49||0勝1敗2救援||18||21||27||2||0||0||1.69 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]3年||30||41||5.05||0勝4敗18救援||23||19||39||3||0||0||1.41 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]4年||32||56 1/3||3.04||3勝3敗18救援||54||7||54||4||0||0||1.08 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]5年||9||12 2/3||4.26||1勝0敗2救援||5||5||16||0||0||0||1.66 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]9年||26||42 2/3||2.95||1勝5敗10救援||27||18||50||0||0||0||1.59 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]10年||4||4 2/3||6.23||1勝2敗0救援||3||0||7||1||0||0||1.62 |
|- align=middle align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
!生涯累計!!六年!!108!!185 1/3!!3.69!!6勝15敗50救援!!130!!70!!193!!10!!0!!0!!1.42 | !生涯累計!!六年!!108!!185 1/3!!3.69!!6勝15敗50救援!!130!!70!!193!!10!!0!!0!!1.42 | ||
2008年6月17日 (二) 11:53的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 教練 瓊茲,職棒2年下半季來台投效兄弟象隊的洋投。起初球團替其起名為鍾斯,但後來有人認為此兩字因同台語「總輸」,於是改名為瓊茲。關於瓊茲的趣聞還不只這一則,過去瓊茲在美國職棒打球時,因其身材單薄有如牙籤,於是總教練便要求他上場時必須叼著牙籤,不從還要罰錢處分,這也使得瓊茲上場之時,嘴邊絕對少不了牙籤,而「牙籤瓊茲」的聲號也不脛而走。瓊茲起初以先發為主,後來轉任後援,是兄弟象隊隊史上救援次數最多的投手。職棒10年起擔任投手教練一職兩年,後因指導成績不盡理想遭解聘。
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 美國職棒大聯盟3年生涯累計戰績 -- 出賽27場 28.2局 2勝1敗5救援 ERA=3.77
職棒記錄日期
美國職棒大聯盟
- 初出場 -- 1983年8月6日
中華職棒
職棒生涯戰績
美國職棒大聯盟
| 西年 | 所屬 | 登板 | 勝 | 敗 | 救援成功 | 投球局數 | 自責分 | 防禦率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1983 | 芝加哥白襪隊 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 1/3 | 1 | 3.86 |
| 1984 | 20 | 1 | 1 | 5 | 20 1/3 | 10 | 4.43 | |
| 1985 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1.50 | |
| 通算(3年) | 27 | 2 | 1 | 5 | 28 2/3 | 12 | 3.77 | |
中華職棒
- 例行賽
| 職棒年度 | 所屬球隊 | 出場數 | 投球局數 | 防禦率 | 年度戰績 | 三振 | 四死 | 被安打 | 被全壘打 | 完投 | 完封 | WHIP |
| CPBL2年 | 兄弟象隊 | 7 | 28 1/3 | 3.49 | 0勝1敗2救援 | 18 | 21 | 27 | 2 | 0 | 0 | 1.69 |
| CPBL3年 | 30 | 41 | 5.05 | 0勝4敗18救援 | 23 | 19 | 39 | 3 | 0 | 0 | 1.41 | |
| CPBL4年 | 32 | 56 1/3 | 3.04 | 3勝3敗18救援 | 54 | 7 | 54 | 4 | 0 | 0 | 1.08 | |
| CPBL5年 | 9 | 12 2/3 | 4.26 | 1勝0敗2救援 | 5 | 5 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1.66 | |
| CPBL9年 | 26 | 42 2/3 | 2.95 | 1勝5敗10救援 | 27 | 18 | 50 | 0 | 0 | 0 | 1.59 | |
| CPBL10年 | 4 | 4 2/3 | 6.23 | 1勝2敗0救援 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1.62 | |
| 生涯累計 | 六年 | 108 | 185 1/3 | 3.69 | 6勝15敗50救援 | 130 | 70 | 193 | 10 | 0 | 0 | 1.42 |
|---|
- 總冠軍賽
| 職棒年度 | 所屬球隊 | 出場數 | 投球局數 | 防禦率 | 年度戰績 | 三振 | 四死 | 被安打 | 被全壘打 | 完投 | 完封 | WHIP |
| 職棒4年 | 兄弟象隊 | 2 | 6 1/3 | 1.29 | 0勝0敗1救援 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.26 |
| 生涯累計 | 一年 | 2 | 6 1/3 | 1.29 | 0勝0敗1救援 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.26 |
|---|
特殊事蹟