|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
嘉義縣東石高中青棒隊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現役成員) |
(→歷屆成員) |
||
| 第140行: | 第140行: | ||
|[[2006年]]||[[高宏哲]]、[[張位梓]]、[[林家銘]]、[[顏世佳]]、[[鍾俊廷]]、[[何俊緯]]、[[龔春霖]]、[[陳弘桂]]、[[馬仲權]]、[[陳侃言]]<br>[[林家新]]、[[黃中辰]]、[[黃俊嘉]]、[[徐育德]]、[[楊勝憶]]、[[蔡福生]]、[[黃甯|黃 甯]]、[[林佑聰]]、[[林金生]]。 | |[[2006年]]||[[高宏哲]]、[[張位梓]]、[[林家銘]]、[[顏世佳]]、[[鍾俊廷]]、[[何俊緯]]、[[龔春霖]]、[[陳弘桂]]、[[馬仲權]]、[[陳侃言]]<br>[[林家新]]、[[黃中辰]]、[[黃俊嘉]]、[[徐育德]]、[[楊勝憶]]、[[蔡福生]]、[[黃甯|黃 甯]]、[[林佑聰]]、[[林金生]]。 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2007年]]||[[陳智輝]]、[[王為弘]]、[[蕭順福]]、[[劉任峰]]、[[江信德]]、[[王峻瑋]]、[[田慎宇]]、[[林建合]]、[[柯川田]]、[[唐挺育]]、<br>[[黃振誠]]、[[鄒權豐]]、[[官志信]]、[[陳炤丞]]、[[蔡聖皇]]、[[胡兆男]]、[[張宗豪]]、[[吳忠霖]]、[[洪偉翔]]、[[陳勝雄]]、<br>[[曾建賓]]、[[薛永奇]]、[[陳志誠(198811)|陳志誠]]、[[黃文昇]] | + | |[[2007年]]||[[陳智輝]]、[[王為弘]]、[[蕭順福]]、[[劉任峰]]、[[江信德]]、[[王峻瑋]]、[[田慎宇]]、[[林建合]]、[[柯川田]]、[[唐挺育]]、<br>[[黃振誠]]、[[鄒權豐]]、[[官志信]]、[[陳炤丞]]、[[蔡聖皇]]、[[胡兆男]]、[[張宗豪]]、[[吳忠霖]]、[[洪偉翔]]、[[陳勝雄]]、<br>[[曾建賓]]、[[薛永奇]]、[[陳志誠(198811)|陳志誠]]、[[黃文昇]]。 |
|- | |- | ||
| − | |[[2008年]]||[[宜東孝]]、[[沈鈺智]]、[[施竣翔]]、[[陳本安]]、[[謝東宏]]、[[蘇耀輝]]、[[林業軒]]、[[蕭宗佑]]、[[徐敬閔]]、[[陳申宸]]、[[柯尊偉]]、[[洪正諺]]、[[呂孟維]]、[[謝福隆]]、[[鄧博升]]、[[葉宗憲]]、[[黃愷瑋]]、[[李俞廣]]、[[伍家徵]]、[[蔡欣宏]]、[[陳柏川]]、[[侯永慶]]、[[張嘉哲]]、[[黃泓毅]]、[[黃宗溫]]、[[謝雅傑]]、[[李文景]]、[[郭京諭]]、[[郭宗鑫]]、[[黃信強]] | + | |[[2008年]]||[[宜東孝]]、[[沈鈺智]]、[[施竣翔]]、[[陳本安]]、[[謝東宏]]、[[蘇耀輝]]、[[林業軒]]、[[蕭宗佑]]、[[徐敬閔]]、[[陳申宸]]、<br>[[柯尊偉]]、[[洪正諺]]、[[呂孟維]]、[[謝福隆]]、[[鄧博升]]、[[葉宗憲]]、[[黃愷瑋]]、[[李俞廣]]、[[伍家徵]]、[[蔡欣宏]]、<br>[[陳柏川]]、[[侯永慶]]、[[張嘉哲]]、[[黃泓毅]]、[[黃宗溫]]、[[謝雅傑]]、[[李文景]]、[[郭京諭]]、[[郭宗鑫]]、[[黃信強]]。 |
|} | |} | ||
2008年7月10日 (四) 21:10的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 青棒球隊
目次 |
隊史
東石高中青棒隊成立於1997年9月,初期以社團方式招募隊員,1998年6月起向附近國中招收新生,1999年接收台中縣大里市長億國中青少棒隊大部份隊員,逐漸有專業球隊的雛型,同年3月1日起,前職棒球員許俊忠、潘順隆、邱炳煌、高玉龍、王崇耀、林振賢、廖書霆等人先後加入教練團,正式有專職教練來帶領,球員球技更上層樓,後援會為提昇球員球技,更出資舉辦東高盃青棒邀請賽,更成為各高中球隊在高中聯賽前的試金石,近年球員的來源更廣及全台各地的國中畢業生,儼然成為南部一支新興的青棒勁旅
球隊簡介
東石高中是近年台灣青棒界少數強調「科學化」的球隊,除了對所有的球員做身體的檢測以外,也運用運動分析軟體來瞭解球員狀況。
由於後援會的支持,東石高中青棒隊會在每次大比賽之前一個月替球員做身體檢測,透過血液分析來明白球員的身體狀況,並藉以評估球員是否過渡疲勞需要休息或者受傷中需要接受治療。
此外,東石高中青棒隊除了有一般球隊都有的球速測速儀器以外,也購買了揮棒測速儀器。另外,東石高中青棒隊還添購運動分析軟體,只要把相關的資料以及畫面輸入軟體中,球員的各項表現數值都會被轉化為數據表格,教練再針對其特性加以訓練。
「棒球一定要邁向科學化,這是必然的趨勢。」東石高中青棒隊總教練高建文如是說。
各項比賽參賽名單
高中棒球聯賽硬式組
- 總教練:林振賢。
- 教練團:王崇耀、高建文。
- 球 員:黃信嘉、吳佳翰、吳濬佑、陳炫綸、戴郡宏、張琮盛、湯楊欽憲、羅同盛、賴正祐、
- 黃伯楷、蕭清龍、陳耿皓、蕭穎澤、蘇佑宗、賴俊男、陳政祥、張耿維、李煜銘。
高中棒球聯賽木棒組
- 總教練:高建文。
- 教練團:王崇耀、汪天祥。
- 球 員:張耿雄、林家新、湯楊欽憲、龔春霖、黃伯楷、黃俊嘉、陳侃言、林家銘、邵偉倫、
- 何俊緯、高宏哲、張位梓、李家航、馬仲權、吳濬佑、鍾俊廷、陳弘桂、黃中辰。
高中棒球聯賽鋁棒組
金龍旗高中棒球錦標賽
全國青棒菁英大賽
- 總教練:高建文。
- 教練團:王崇耀、蔡全欽。
- 球 員:林家新、張位梓、高宏哲、黃伯楷、黃俊嘉、陳侃言、林家銘、徐育德、何俊緯、
- 陳弘桂、龔春霖、李家航、馬仲權、張耿維、鍾俊廷、吳濬佑、黃中辰、湯楊欽憲。
- 總教練:高建文。
- 教 練:王???耀、廖書霆。
- 球 員:林家新、張位梓、黃俊嘉、高宏哲、馬仲權、陳侃言、林家銘、伍家徵、陳申宸、
- 陳智輝、陳炤丞、陳弘桂、黃泓毅、顏世佳、王為弘、鄧博升、楊勝憶、黃中辰。
歷屆成員
| 畢業年 | 球 員 名 單 |
|---|---|
| 1999年 | 林泓楷、江偉孝、蔡炎達。 |
| 2000年 | 李嘉裕、溫琪柏、林泓新、林登冠、莊春源。 |
| 2001年 | 李嘉泓、鄭志維、陳信齊、林金輝、林金樹、鄭文智、侯孟陽、吳東霖、涂春安、侯凱文 鄧瓴希、林偉仁、王飛鴻、蔡明德。 |
| 2002年 | 廖建揚、陳坤宏、鍾秉言、吳佳諱、王維倫、陳志遠、林逸修、宇招任、黃培煌、林世振 陳嘉輝、王意嘉、葉偉敏。 |
| 2003年 | 陳耿皓、陳炫綸、李煜銘、蕭穎澤、羅同盛、賴正祐、陳祐宸、蕭清龍、蔡耿維、賴俊男 林嘉聖。 |
| 2004年 | |
| 2005年 | 黃信嘉、黃伯楷、張耿維、張森君、蔡嘉安、陳政祥、邵偉倫、李家航、吳濬佑、蘇佑宗 吳駿昇、廖福建、戴郡宏、楊哲鈞、黃良興、邱景彥、湯楊欽憲。 |
| 2006年 | 高宏哲、張位梓、林家銘、顏世佳、鍾俊廷、何俊緯、龔春霖、陳弘桂、馬仲權、陳侃言 林家新、黃中辰、黃俊嘉、徐育德、楊勝憶、蔡福生、黃 甯、林佑聰、林金生。 |
| 2007年 | 陳智輝、王為弘、蕭順福、劉任峰、江信德、王峻瑋、田慎宇、林建合、柯川田、唐挺育、 黃振誠、鄒權豐、官志信、陳炤丞、蔡聖皇、胡兆男、張宗豪、吳忠霖、洪偉翔、陳勝雄、 曾建賓、薛永奇、陳志誠、黃文昇。 |
| 2008年 | 宜東孝、沈鈺智、施竣翔、陳本安、謝東宏、蘇耀輝、林業軒、蕭宗佑、徐敬閔、陳申宸、 柯尊偉、洪正諺、呂孟維、謝福隆、鄧博升、葉宗憲、黃愷瑋、李俞廣、伍家徵、蔡欣宏、 陳柏川、侯永慶、張嘉哲、黃泓毅、黃宗溫、謝雅傑、李文景、郭京諭、郭宗鑫、黃信強。 |
現役成員
| 年級 | 球 員 名 單 |
|---|---|
| 高三己 | 宜東孝、沈鈺智、施竣翔、陳本安、謝東宏、蘇耀輝、林業軒、蕭宗佑、徐敬閔、陳申宸、柯尊偉 |
| 高三信 | 洪正諺、呂孟維、謝福隆、鄧博升、葉宗憲、黃愷瑋、李俞廣、伍家徵、蔡欣宏、陳柏川、侯永慶、 張嘉哲、黃泓毅、黃宗溫、謝雅傑、李文景、郭京諭、郭宗鑫、黃信強、 |
| 高二己 | 陳楷仁、楊定展、陳柏嘉、呂祥瑋、陳有樺、曹品鈞、高宏明、陳冠儒、鄭耀宗、吳淵國、許家榮、 韓家鴻、吳志仁、黃文廣、蕭書宇、廖思宇、陳冠融、唐 濠、吳宗峻 |
| 高一己 | 陳彥儒、蘇育群、林志勇、黃盈達、林宗霖、李政諭、蔡宏伸、甘楚筠、王宏昇、何宗衡、高資淵、 龔慰承、潘勇駿、潘瑋恩 |
| 高一信 | 蘇俊豪、林柏硯、楊昀翰、蘇建力、薛立儒、蔡智榆、蕭斈健、吳承軒、蘇軒育、廖柏傑、黃揚希 |
| 高一 | 蔡承龍、蕭宇宏、陳琮諺、張順昱、呂嘉禾、王尊尊、涂翊翔、陳立皓、許几仁、甘少康、黃培淵、 莊酩緯、黃盈迪、黃亮勳、金孟宇、翁昱傑、黃煊峰、陳建安、吳昱誼、伍偉騏、黃鈺程、侯宇、 謝榮展、潘保成、林弘偉 |
特殊事蹟
- 九十一學年度高中棒球聯賽(硬式組)第七名
- 九十二年第八屆金龍旗青棒賽殿軍
- 九十三學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)第七名
- 九十三學年度高中棒球聯賽(木棒組)第五名
- 2004年全國青棒菁英大賽前八強
- 九十四學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)第六名
- 2005年全國青棒菁英大賽前八強
- 2006年全國青棒菁英大賽前八強
- 九十五學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)第七名
- 2007年台北縣長杯青棒邀請賽前八強
- 九十六學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)冠軍
- 97年王貞治盃全國青棒錦標賽亞軍
外部連結
參考資料
嘉縣隊一日三戰累壞了,2008年06月29日,自由時報。