|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒大聯盟明星賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→球隊別出場人數一覽表) |
(→球隊別出場人數一覽表) |
||
| 第83行: | 第83行: | ||
|[[1997年]]||9||7|| ||7||6|| ||6||5||2 | |[[1997年]]||9||7|| ||7||6|| ||6||5||2 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[1998年]]|| | + | |[[1998年]]||9||7|| ||6||5|| ||8||8|| |
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1999年]]||8||7|| ||5||9|| ||9||6|| | |[[1999年]]||8||7|| ||5||9|| ||9||6|| | ||
2008年12月12日 (五) 13:47的修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 中華職棒大聯盟明星賽(CPBL All-Star Game),又稱中華職棒大聯盟紅白明星對抗賽(標誌如右下圖),於1990年首度舉行,原意為仿效美日職棒於球季中擇定一週末舉行賽事,選手陣容則由球迷票選心目中的明星球員,組成兩支明星隊伍分庭抗禮,讓棒球選手在沒有例行賽勝負壓力的情況下,能夠盡情表現與球迷同樂。最初紅白兩隊需分別在北中南三地進行共三場對抗賽,以使明星隊成員均有充分上場機會,各地球迷也都有機會共襄盛舉,在1990年首度舉辦時,以上半季排名一、四名組成明星紅隊,二、三名則組成明星白隊,1991年之後開始以前一年度成績分組對抗,1992年加入全壘打比賽,1993年將對抗賽改為一場並開始頒發MVP,1998年加入跑壘大賽,1999年開始採用南北區域對抗形式分組後,除了2001年改以球齡作為分野,組成老將新秀世紀對抗賽,2004年以前一年度戰績分組外,2005年再度恢復南北區域對抗形式分組。
目次 |
比賽方式
- 先發球員由球迷票選產生,其餘人選由各隊教練團評選推薦。
- 單場比賽局數以九局為限,比數相同不進行延長賽。
各隊成績(計算至2008年結束)
| 球隊名稱 | 勝場 | 和局 | 敗場 | 勝率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 明星紅隊 | 15 | 2 | 8 | .652 | |
| 明星白隊 | 8 | 2 | 15 | .347 |
逐年賽況
球隊別出場人數一覽表
| 西年 | 統 一 獅 隊 |
兄 弟 象 隊 |
La New 熊 隊 |
興 農 牛 隊 |
中 信 鯨 隊 |
米 迪 亞 暴 龍 隊 |
味 全 龍 隊 |
三 商 虎 隊 |
時 報 鷹 隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990年 | 9 | 8 | 13 | 11 | |||||
| 1991年 | 9 | 11 | 11 | 13 | |||||
| 1992年 | 10 | 13 | 9 | 9 | |||||
| 1993年 | 6 | 8 | 5 | 9 | 4 | 7 | |||
| 1994年 | 8 | 9 | 6 | 6 | 5 | 3 | |||
| 1995年 | 7 | 8 | 5 | 5 | 6 | 5 | |||
| 1996年 | 4 | 8 | 5 | 8 | 7 | 5 | |||
| 1997年 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 2 | ||
| 1998年 | 9 | 7 | 6 | 5 | 8 | 8 | |||
| 1999年 | 8 | 7 | 5 | 9 | 9 | 6 | |||
| 2000年 | |||||||||
| 2001年 | |||||||||
| 2002年 | |||||||||
| 2003年 | |||||||||
| 2004年 | |||||||||
| 2005年 | |||||||||
| 2006年 | 6 | 8 | 8 | 10 | 8 | 9 | |||
| 2007年 | 10 | 8 | 7 | 7 | 7 | 9 | |||
| 2008年 | 11 | 10 | 6 | 6 | 4 | 8 |
特殊事蹟
相關頁面