|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
高建三:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→相關新聞) |
小 (→職棒生涯成績) |
||
| 第57行: | 第57行: | ||
!年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!局數!!投球成績!!完投!!完封!!四死!!三振!!責失!!被安打!!防禦率!!WHIP!!K/BB | !年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!局數!!投球成績!!完投!!完封!!四死!!三振!!責失!!被安打!!防禦率!!WHIP!!K/BB | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1998]]||[[和信鯨隊]]||rowspan=2|'''32'''||17||27.1||0勝0敗0中繼1救援||0||0||15||15||14||33||4.61||1.76||1. | + | |[[1998]]||[[和信鯨隊]]||rowspan=2|'''32'''||17||27.1||0勝0敗0中繼1救援||0||0||15||15||14||33||4.61||1.76||1.00 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1999]]||[[和信鯨隊]]||21||55.1||4勝2敗0中繼1救援||1||0||20||33||15||52||2.44||1.30||1. | + | |[[1999]]||[[和信鯨隊]]||21||55.1||4勝2敗0中繼1救援||1||0||20||33||15||52||2.44||1.30||1.65 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2000]]||[[和信鯨隊]]||rowspan=8|'''33'''||39||136.0||7勝4敗0中繼5救援||1||1||46||84||37||127||2.45||1.27||1. | + | |[[2000]]||[[和信鯨隊]]||rowspan=8|'''33'''||39||136.0||7勝4敗0中繼5救援||1||1||46||84||37||127||2.45||1.27||1.83 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2001]]||[[和信鯨隊]]||31||192.1||12勝10敗0中繼0救援||9||1||57||118||63||193||2.95||1.30||2. | + | |[[2001]]||[[和信鯨隊]]||31||192.1||12勝10敗0中繼0救援||9||1||57||118||63||193||2.95||1.30||2.07 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2002]]||[[中信鯨隊]]||36||102.0||4勝3敗0中繼2救援||1||0||35||74||45||126||3.97||1.58||2. | + | |[[2002]]||[[中信鯨隊]]||36||102.0||4勝3敗0中繼2救援||1||0||35||74||45||126||3.97||1.58||2.11 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2003]]||[[中信鯨隊]]||31||118.0||8勝5敗0中繼4救援||0||0||46||63||50||121||3.81||1.42||1. | + | |[[2003]]||[[中信鯨隊]]||31||118.0||8勝5敗0中繼4救援||0||0||46||63||50||121||3.81||1.42||1.37 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2004]]||[[中信鯨隊]]||32||167.0||10勝11敗0中繼0救援||0||0||62||118||54||161||2.91||1.36||1. | + | |[[2004]]||[[中信鯨隊]]||32||167.0||10勝11敗0中繼0救援||0||0||62||118||54||161||2.91||1.36||1.90 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2005]]||[[中信鯨隊]]||30||101.2||5勝7敗0中繼0救援||0||0||28||57||47||122||4.16||1.48||2. | + | |[[2005]]||[[中信鯨隊]]||30||101.2||5勝7敗0中繼0救援||0||0||28||57||47||122||4.16||1.48||2.04 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2006]]||[[中信鯨隊]]||19||78.1||3勝9敗0中繼0救援||0||0||30||42||47||102||5.40||1.69||1. | + | |[[2006]]||[[中信鯨隊]]||19||78.1||3勝9敗0中繼0救援||0||0||30||42||47||102||5.40||1.69||1.40 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2007]]|||[[中信鯨隊]]||12||27.2||1勝2敗0中繼0救援||0||0||13||16||23||43||7.48||2.02||1. | + | |[[2007]]|||[[中信鯨隊]]||12||27.2||1勝2敗0中繼0救援||0||0||13||16||23||43||7.48||2.02||1.23 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2008]]||[[統一獅隊]]||rowspan=1|'''19'''||45||49.0||2勝3敗10中繼0救援||0||0||13||29||13||55||2.388||1.41||-- | |[[2008]]||[[統一獅隊]]||rowspan=1|'''19'''||45||49.0||2勝3敗10中繼0救援||0||0||13||29||13||55||2.388||1.41||-- | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[2009]]|||[[統一獅隊]]||--||--.-||0勝0敗0中繼0救援||--||--||--||--||--||--||0.00||0.00||-- | ||
|} | |} | ||
2009年4月1日 (三) 22:07的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
生平簡介
鯨隊最多勝投手
高建三,外號「阿三哥」,投球姿勢因下半身動作較大,採用大抬腿姿勢,並利用其產生的動能進行快速的重力移動,產生驚人的投球力道,故球速始終能飆破140km/h,但因身高限制及後續使用傳統下沉投法使威力減小,且影響控球,阿三哥跟陳致遠一樣,屬於鬍鬚容易長茂盛的球員,不過阿三哥並沒有像他一樣把鬍鬚留者,多半都用電動刮鬍刀處理。
阿三哥再中信鯨隊時期屬於主力先發投手,過去與謝承勳都有優異的投球成績,在鯨隊隊史中共參與過五次中華職棒紅白明星對抗賽,是鯨隊歷年最多次的選手,也在鯨隊貢獻球隊中最多的50勝紀錄,隨者年齡的增長漸漸不被鯨隊重用後離開球隊,轉戰統一獅隊後,角色轉以中繼投手為主,投出個人職棒第二春。
基本資料
經歷
個人年表
- 1991年 -- 第十一屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1994年 -- 第三十二屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1994年 -- 第十二屆日本廣島亞運中華成棒代表隊
- 1995年 -- 第十八屆世界大學運動會中華代表隊
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽陸光棒球隊
- 2008年 -- 第四屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
特殊事蹟
職棒生涯成績
- 一軍成績:
年度 所屬球隊 背號 出賽 局數 投球成績 完投 完封 四死 三振 責失 被安打 防禦率 WHIP K/BB 1998 和信鯨隊 32 17 27.1 0勝0敗0中繼1救援 0 0 15 15 14 33 4.61 1.76 1.00 1999 和信鯨隊 21 55.1 4勝2敗0中繼1救援 1 0 20 33 15 52 2.44 1.30 1.65 2000 和信鯨隊 33 39 136.0 7勝4敗0中繼5救援 1 1 46 84 37 127 2.45 1.27 1.83 2001 和信鯨隊 31 192.1 12勝10敗0中繼0救援 9 1 57 118 63 193 2.95 1.30 2.07 2002 中信鯨隊 36 102.0 4勝3敗0中繼2救援 1 0 35 74 45 126 3.97 1.58 2.11 2003 中信鯨隊 31 118.0 8勝5敗0中繼4救援 0 0 46 63 50 121 3.81 1.42 1.37 2004 中信鯨隊 32 167.0 10勝11敗0中繼0救援 0 0 62 118 54 161 2.91 1.36 1.90 2005 中信鯨隊 30 101.2 5勝7敗0中繼0救援 0 0 28 57 47 122 4.16 1.48 2.04 2006 中信鯨隊 19 78.1 3勝9敗0中繼0救援 0 0 30 42 47 102 5.40 1.69 1.40 2007 中信鯨隊 12 27.2 1勝2敗0中繼0救援 0 0 13 16 23 43 7.48 2.02 1.23 2008 統一獅隊 19 45 49.0 2勝3敗10中繼0救援 0 0 13 29 13 55 2.388 1.41 -- 2009 統一獅隊 -- --.- 0勝0敗0中繼0救援 -- -- -- -- -- -- 0.00 0.00 --
- 二軍成績:
年度 所屬球隊 背號 出賽 局數 投球成績 完投 完封 四死 三振 責失 被安打 防禦率 WHIP 2007 中信二軍 33 1 2.0 0勝0敗1中繼0救援 0 0 1 1 0 1 0.00 1.00 2008 統一二軍 19 2 3.0 0勝0敗0中繼0救援 0 0 0 1 0 2 0.00 0.67
外部連結
相關新聞
- 2006-04-27 高建三扭傷 降二軍【本館訊】
- ^ 2003-03-06 本季首場先發 高建三狂飆148公里速球【東森新聞】
- ^ 職棒工讀生 她成球員另一半【聯合新聞網】
相關連結