|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
唐嘉駿:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯成績) |
小 (→職棒生涯成績) |
||
| 第53行: | 第53行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||出場數||局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||安打||全壘打||完投||完封 | |職棒年度||所屬球隊||出場數||局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||安打||全壘打||完投||完封 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[2008|職棒19年]]||[[中信二軍]]||17||90 0/3||'''1.60'''||'''9'''勝1敗1中繼0救援||56||15||94||2||1||0 |
|} | |} | ||
2009年4月23日 (四) 12:33的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
生平簡介
唐嘉駿,出生於府城台南市,三級棒球皆在台南完成,初期一直擔任外野手,直到國三,有次擔任隊上打擊練習的餵球投手,被教練黃文博發現協調性極佳,並教導如何使用下盤投球,高中時期加入名校南英商工,因隊上已有胡金龍、李振男兩名強投,而沒有太多的出賽場次,也因為這樣,唐嘉駿手臂一直保持健康。
大學時期升上國立體育學院,上場機會依舊不多,直到有次學長江柏青因右腳受傷休息,教練讓唐嘉駿有表現的機會,實力漸漸展現出來,亞錦賽、世界盃、哈連盃、世界大學棒球錦標賽,多次國手經驗,讓唐嘉駿學到更多的東西,2007年以第一輪第三順位被中信鯨隊選中,並在代訓賽大放異采,拿下防禦率王、勝投王兩項獎項,後來中信鯨隊解散,雖然特別選秀會還是相當引人注目的被La New熊隊選中,但是唐嘉駿已經對職棒這條路感到惶恐,並與張志豪、林瀚等人決定先繼續留在業餘球隊。
基本資料
經歷
個人年表
- 2001年 -- 全國運動會棒球賽台南市代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗大學棒球錦標賽國立體院代表隊
- 2005年 -- 第二十三屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第三十六屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第二十三屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第三屆世界大學棒球錦標賽
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽國立體院代表隊
- 2007年 -- 第十一屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽中華代表隊
- 2009年 -- 98年台灣南北雙雄棒球對抗賽合作金庫棒球隊
特殊事蹟
職棒生涯成績
相關報導