|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡榮宗:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒總教練年度戰績) |
小 (1995年接任俊國熊隊總教練時,並沒有「代理」的職稱。) |
||
| 第75行: | 第75行: | ||
|[[CPBL]]十九年||[[米迪亞暴龍隊]]||4||12||0||.333||9月接掌兵符 | |[[CPBL]]十九年||[[米迪亞暴龍隊]]||4||12||0||.333||9月接掌兵符 | ||
|- span style="background-color:gold" | |- span style="background-color:gold" | ||
| − | !合計!!正式總教練!! | + | !合計!!正式總教練!!94!!119!!7!!.441!!- |
|- span style="background-color:gold" | |- span style="background-color:gold" | ||
| − | !合計!!代理總教練!! | + | !合計!!代理總教練!!50!!89!!8!!.360!!- |
|- span style="background-color:yellow" | |- span style="background-color:yellow" | ||
!合計!!全部!!144!!208!!15!!.409!!- | !合計!!全部!!144!!208!!15!!.409!!- | ||
2009年10月13日 (二) 10:33的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
- 嘉義市崇文國小少棒隊
- 嘉義市南興國中青少棒隊
- 台北市華興中學青棒隊
- 屏東縣美和中學青少棒隊(借將)
- 台北縣輔仁大學棒球隊(葡萄王)
- 陸光棒球隊
- 空軍棒球隊
- 台北市華興中學青棒隊教練
- 台北市華興中學青棒隊總教練
- 陸光棒球隊總教練
- 中華職棒俊國熊隊代理總教練(1993年~1995年)
- 中華職棒興農熊隊教練(1996年)
- 台灣大聯盟聲寶太陽隊代理總教練(1997年~1998年)
- 那魯灣榮工棒球隊教練(1997年)
- 台灣大聯盟媚登峰金剛隊總教練(1998年~2000年)
- 台灣大聯盟網客勇士隊教練(2001年)
- 嘉義市民生國中青少棒隊教練(2002年)
- 中華職棒第一金剛隊打擊教練(2003年~2003年05月12日)
- 中華職棒第一金剛隊代理總教練(2003年05月12日~2004年)
- 中華職棒La New熊隊首席教練兼打擊教練(2004年~2007年11月)
- 中華職棒La New熊隊二軍總教練(2007年11月~2008年09月04日)
- 中華職棒米迪亞暴龍隊總教練(2008年09月05日~10月23日)
- 中華職棒La New熊隊二軍總教練(2009年01月13日~2009年10月10日)
- 中華職棒La New熊隊總教練(2009年10月11日~)
個人年表
- 1972年 -- 第十二屆蓋瑞城青少棒賽中華青少棒代表隊
- 1986年 -- 第二十六屆奇士美青少棒賽中華代表隊教練
- 1987年 -- 第七屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
- 1988年 -- 第八屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1989年 -- 第九屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1991年 -- 第十一屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
- 2005年 -- 全國青棒投捕暨打擊訓練營教練團之一。
- 2006年 -- 第二屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊教練
- 2008年 -- 08月30日與米迪亞暴龍隊簽下2年總教練合約,於09月01日生效,09月05日正式接掌總兵符,但因球隊遭停權而無法屢行完合約。
特殊事蹟
職棒總教練年度戰績
職棒年度 所帶球隊 勝 敗 和 勝率 備註 CPBL四年 俊國熊隊 15 19 2 .441 CPBL五年 7 12 0 .368 代總教練 TML元年 聲寶太陽隊 0 1 0 .000 代總教練 TML二年 1 0 0 1.000 代總教練 TML二年 中纖金剛隊 29 29 0 .500 代總教練 TML三年 台中金剛隊 40 42 2 .448 年度總冠軍 TML四年 媚登峰金剛隊 35 46 3 .432 墊底 CPBL十四年 第一金剛隊 13 47 8 .191 代總教練 CPBL十九年 米迪亞暴龍隊 4 12 0 .333 9月接掌兵符 合計 正式總教練 94 119 7 .441 - 合計 代理總教練 50 89 8 .360 - 合計 全部 144 208 15 .409 -
相關連結