|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
巨蛋:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (台北小巨蛋不是全世界唯一此類型的運動場館,若以「Dome」這名稱來論,亦無法確認) |
(→台灣) |
||
| 第37行: | 第37行: | ||
|場地名稱||啟用日期||所在城市||使用球隊||備註 | |場地名稱||啟用日期||所在城市||使用球隊||備註 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[台北巨蛋]](TAIPEI ARENA)||[[2005年]]12月01日|| | + | |[[桃園巨蛋]](Taoyuan County Stadium)||?年?月?日||桃園市||無||台灣第一座巨蛋(非提供[[棒球]]使用,不合巨蛋的定義) |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[台北巨蛋]](TAIPEI ARENA)||[[2005年]]12月01日||台北市||無||台灣第二座巨蛋(非提供[[棒球]]使用,不合巨蛋的定義) | ||
|} | |} | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
[[Category:術語]] | [[Category:術語]] | ||
2006年2月14日 (二) 08:52的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 巨蛋(Dome)為室內棒球場之意,1965年在美國休士頓誕生了世界上的第一座巨蛋(Astro Dome)在啟用當時被喻為「世界第八大奇景」;1988年在日本也啟用了第一個室內棒球場-東京巨蛋(TOKYO DOME),當時日本人將其稱為戰後最偉大的建築物;1989年加拿大多倫多的天頂巨蛋(Sky Dome)啟用,也是世界上第一座可自動開閉式的巨蛋。而目前許多國家也擁有自己的巨蛋,以供各式比賽或多功能娛樂使用。
目次 |
美國
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 使用球隊 | 備註 |
| 太空巨蛋(Astro Dome) | 1965年04月12日 | 休士頓 | 休士頓太空人隊 | 世界上的第一座巨蛋,1999年停用 |
日本
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 使用球隊 | 備註 |
| 東京巨蛋(TOKYO DOME) | 1988年03月17日 | 東京 | 讀賣巨人隊 | 亞洲第一座巨蛋 |
| 福岡巨蛋(FUKUOKA DOME) | 1993年04月02日 | 福岡 | 福岡軟體銀行鷹隊 | 日本唯一的開閉式球場 |
| 大阪巨蛋(OSAKA DOME) | 1997年03月01日 | 大阪 | 歐力士猛牛隊 | |
| 名古屋巨蛋(NAGOYA DOME) | 1997年03月15日 | 名古屋 | 中日龍隊 | |
| 西武巨蛋(SEIBU DOME) | 1999年 | 琦玉 | 西武獅隊 | 日本唯一原址加蓋而成的巨蛋球場 |
| 札榥巨蛋(NAGOYA DOME) | 2001年 | 札榥 | 北海道日本火腿鬥士隊 |
加拿大
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 使用球隊 | 備註 |
| 天頂巨蛋(Sky Dome) | 1989年 | 多倫多 | 多倫多藍鳥隊 | 世界上第一座可自動開關的巨蛋 |
台灣
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 使用球隊 | 備註 |
| 桃園巨蛋(Taoyuan County Stadium) | ?年?月?日 | 桃園市 | 無 | 台灣第一座巨蛋(非提供棒球使用,不合巨蛋的定義) |
| 台北巨蛋(TAIPEI ARENA) | 2005年12月01日 | 台北市 | 無 | 台灣第二座巨蛋(非提供棒球使用,不合巨蛋的定義) |