|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳政賢(1967):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯記錄) |
||
| 第54行: | 第54行: | ||
|年度||所屬球隊||背號||打擊率||長打率||出賽||安打||打點||一壘打||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘 | |年度||所屬球隊||背號||打擊率||長打率||出賽||安打||打點||一壘打||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990|| | + | |1990|| rowspan=15|[[統一獅隊]]||rowspan=15|'''37'''|| 0.247|| 0.355|| 54|| 41|| 20|| 28|| 10|| 1|| 2||30||20||8 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991|| | + | |1991|| 0.237|| 0.295|| 70|| 37|| 11|| 30|| 6|| 0|| 1||34||22||3 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992|| | + | |1992|| 0.269|| 0.475|| 90|| 80|| 56|| 51|| 12|| 2|| 15||'''67'''||43||4 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993|| | + | |1993|| 0.273|| 0.423|| 90|| 78|| 46|| 53|| 16|| 0|| 9||72||30||5 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994|| | + | |1994|| 0.33|| 0.502|| 90|| 102|| 51|| 68|| 24|| 1|| 9||67||32||2 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995|| | + | |1995|| 0.333|| 0.532|| 100|| 114|| 46|| 69|| 33|| 1|| 11||62||29||1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996|| | + | |1996|| 0.27|| 0.442|| 100|| 96|| 63|| 61|| 21|| 2|| 12||81||31||4 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | |1997|| 0.309|| 0.461|| 96|| 94|| 42|| 68|| 16|| 0|| 10||75||39||5 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | |1998|| 0.264|| 0.413|| 103|| 87|| 51|| 54|| 24|| 2|| 7||70||28||4 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | |1999|| 0.295|| 0.396|| 92|| 88|| 54|| 66|| 18|| 0|| 4||52||31||7 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | |2000|| 0.231|| 0.354|| 59|| 34|| 21|| 24|| 5|| 2|| 3||26||18||3 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | |2001|| 0.268|| 0.428|| 62|| 37|| 24|| 25|| 7|| 0|| 5||21||24||2 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | |2002|| 0.328|| 0.444|| 67|| 62|| 27|| 48|| 9|| 2|| 3||24||23||3 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | |2003|| 0.269|| 0.468|| 80|| 42|| 26|| 26|| 8|| 1|| 7||33||24||0 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | |2004|| 0.194|| 0.347|| 54|| 19|| 19|| 10|| 6|| 0|| 3||30||6||0 |
|- align=center span style="background-color:yellow" | |- align=center span style="background-color:yellow" | ||
|累計|| 十五年||'''37'''|| 0.283|| 0.436|| 1206|| '''1010'''|| 557|| 680|| 215|| 14|| '''101'''||744||400||50 | |累計|| 十五年||'''37'''|| 0.283|| 0.436|| 1206|| '''1010'''|| 557|| 680|| 215|| 14|| '''101'''||744||400||50 | ||
2010年8月15日 (日) 12:22的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:陳政賢退休特輯
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:陳政賢千安特輯
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1984年 -- 第四屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1985年 -- 第五屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1987年 -- 第二屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1995年 -- 亞洲太平洋超級棒球賽統一獅職棒代表隊
- 2003年 -- 第三十五屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 1986年 -- 75年全國成棒甲組春季聯賽明星球員外野手獎。
- 1987年 -- 76年中正杯成棒賽全壘打獎(4支)(與文化大學趙士強並列)。
- 1988年 -- 年底於全國棒協主辦的高雄國際港都盃棒球邀請賽中,代表中華白隊出賽,得到大會功勞獎,開始受到矚目。
- 1989年 -- 原名列巴塞隆納奧運儲訓隊,但因與儲訓隊總教練李來發理念不合自請離隊。赴美集訓期間曾傳出有美國職棒感興趣欲網羅但其後並無下文。
- 1990年 -- 在時任統一獅領隊郭俊男的奔走下,於季中加盟統一獅隊,與際遇類似的羅敏卿、羅世幸合稱「二羅一陳」。
- 1992年 -- 03月與羅敏卿被統一安排赴美參加道奇隊的訓練。
- 1992年 -- 中華職棒三年份八月MVP。
- 1992年 -- 09月16日對決兄弟象隊面對黃廣琪擊出再見滿貫全壘打。
- 1995年 -- 中華職棒六年年度最佳九人外野手,擊出33支二壘安打為本土紀錄(2008年被黃龍義40支二壘安打打破、追平洋將林克紀錄)
- 1999年 -- 04月02日達成生涯800場出賽,史上第二。(第一人為兄弟象林易增)
- 2000年 -- 中華職棒連續出賽665場記錄保持人,中職紀錄保持人。
- 2004年 -- 04月10日於新莊球場六局代打,擊出生涯千安,成為中華職棒史上第五位達成千安選手。
- 2004年 -- 04月17日在澄清湖球場,面對La New熊隊投手入來智、李風華擊出個人職棒生涯第99轟跟百轟全壘打,中華職棒史上第五位達成此紀錄,隊史第二位(前一位達成者為羅敏卿)。
- 2005年 -- 球季結束後在三寶事件中遭到解約,因球迷不滿而受邀回鍋擔任統一二軍總教練,直至2006年球季結束。
職棒生涯記錄
年度 所屬球隊 背號 打擊率 長打率 出賽 安打 打點 一壘打 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 1990 統一獅隊 37 0.247 0.355 54 41 20 28 10 1 2 30 20 8 1991 0.237 0.295 70 37 11 30 6 0 1 34 22 3 1992 0.269 0.475 90 80 56 51 12 2 15 67 43 4 1993 0.273 0.423 90 78 46 53 16 0 9 72 30 5 1994 0.33 0.502 90 102 51 68 24 1 9 67 32 2 1995 0.333 0.532 100 114 46 69 33 1 11 62 29 1 1996 0.27 0.442 100 96 63 61 21 2 12 81 31 4 1997 0.309 0.461 96 94 42 68 16 0 10 75 39 5 1998 0.264 0.413 103 87 51 54 24 2 7 70 28 4 1999 0.295 0.396 92 88 54 66 18 0 4 52 31 7 2000 0.231 0.354 59 34 21 24 5 2 3 26 18 3 2001 0.268 0.428 62 37 24 25 7 0 5 21 24 2 2002 0.328 0.444 67 62 27 48 9 2 3 24 23 3 2003 0.269 0.468 80 42 26 26 8 1 7 33 24 0 2004 0.194 0.347 54 19 19 10 6 0 3 30 6 0 累計 十五年 37 0.283 0.436 1206 1010 557 680 215 14 101 744 400 50