|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
余文彬(1978):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (回降到Archi的最後一次編輯) |
(→職棒生涯記錄) |
||
| 第80行: | 第80行: | ||
!年度||所屬球隊||背號||出賽||局數||勝投||敗投||中繼||救援||完投||完封||無四死||四死||三振||責失||勝率||防禦率||月薪 | !年度||所屬球隊||背號||出賽||局數||勝投||敗投||中繼||救援||完投||完封||無四死||四死||三振||責失||勝率||防禦率||月薪 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒14年([[2003]])|| | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||rowspan=7|'''16'''||43||97.2||6||1||0||3||0||0||0||50||53||24||0.857||2.21||13萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒15年([[2004]])|| | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{興農牛}}||42||86.2||2||4||0||4||0||0||0||48||48||42||0.333||4.36||17萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒16年([[2005]])|| | + | |職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||24||44.1||3||3||7||0||0||0||0||20||35||15||0.500||3.05||15萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒17年([[2006]])|| | + | |職棒17年 ([[2006]])||{{興農牛}}||39||63.2||2||4||8||4||0||0||0||31||39||26||0.333||3.67||13.3萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒18年([[2007]])|| | + | |職棒18年 ([[2007]])||{{興農牛}}||36||59.2||3||2||9||0||0||0||0||29||40||35||0.600||5.28||13.3萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒19年([[2008]])|| | + | |職棒19年 ([[2008]])||{{興農牛}}||24||100||7||6||1||0||0||0||0||39||51||44||0.538||3.96||10.5萬 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒20年([[2009]])|| | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{興農牛}}||40||104||6||4||4||1||0||0||0||35||50||50||0.600||4.33||14萬 |
|} | |} | ||
2010年8月26日 (四) 12:36的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 > 台灣旅日球員 | 前往本頁相片集
目次 |
生平簡介
余文彬在業餘時期便是一名與蔡仲南並駕齊驅的強投,在大揚盃四國五強成棒邀請賽中投出佳績受到日本職棒歐力士藍浪隊的注目,便延攬入隊,不料加盟後因傷勢所苦,整季都待在二軍,共出賽六場,以0勝0敗、防禦率2.35的成績草草回台。
返台後參加2003年的新人選秀會當中,擁有第一順位的統一選擇了業餘王牌投手潘威倫,而余文彬則進入了第2順位的興農牛隊,在中職的新人年就繳出近百局、防禦率2.21的優異成績,但之後的成績每況愈下,漸漸的只擔任中繼後援投手,在先發投手吃緊時遞補先發。
2008年余文彬先在後援部分表現優異,被教練團排進先發陣容,整季繳出7勝6敗防禦率3.96的成績,投球局數更來到生涯新高的100局,領隊劉志昇更曾公開表示過:「余文彬如果沒有實力,當初歐力士幹麻要他」,余文彬漸漸投出當年的實力,成為另類的老來俏。
基本資料
經歷
個人年表
- 1995年 -- 第十五屆IBA世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 1997年 -- 國際大學棒球邀請賽文化大學棒球隊
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1998年 -- 1998年協會盃全國成棒年度大賽文化大學棒球隊
- 1998年 -- 第三十三屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表培訓隊
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1999年 -- 第八屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 1999年 -- 三國四強國際棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2000年 -- 大揚盃四國五強成棒邀請賽中華成棒代表隊
- 2000年 -- 第二十屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽美孚巨人棒球隊
- 2001年 -- 第九屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2001年 -- 第二十一屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第一屆亞洲職棒大賽中職冠軍代表隊
- 2009年 -- 12月06日受邀參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,入選東隊成員。
特殊事蹟
- 1998年 -- 協會盃全國成棒年度大賽最佳二壘手獎。
- 2000年 -- 10月10日89年甲組成棒秋季聯賽預賽對戰富邦公牛隊投出無安打比賽。
- 2001年 -- 第二十一屆亞洲棒球錦標賽最佳投手。
- 2001年 -- 03月23日第二十一屆亞錦賽先發對戰日本隊,7局3安打、5三振,靠著陳榮造後援及高國慶、陳元甲的兩發全壘打護送下,取得亞錦賽預賽第一名。
- 2001年 -- 年底與歐力士隊簽下合約,簽約金為6000萬,年薪則為600萬日圓。
- 2002年 -- 效力歐力士隊因傷勢困擾,整季都待在二軍,球季結束後遭到球團釋出。
- 2003年 -- 加盟興農牛隊,成為隊史第一位有日本職棒經驗的本土球員(效力歐力士藍浪隊)。
- 2003年 -- 04月04日凌晨,在4月3日與統一獅隊戰後,與何紀賢、許聖杰、蔡仲南在外享用消夜後,因何紀賢酒駕加上天雨路滑在台中市朝富路以及市政北七路發生車禍,僅受輕傷,後被球團以不服管理為由扣薪處分。
- 2008年 -- 07月02日於新莊球場對戰中信鯨隊10局下面對先前擊出全壘打的威納斯投出故意四壞擠成滿壘,選擇面對呂俊雄卻意外投出再見保送。
- 2009年 -- 06月13日於新莊球場對戰統一獅隊3局上投出第500局。
職棒生涯記錄
年度 所屬球隊 背號 出賽 局數 勝投 敗投 中繼 救援 完投 完封 無四死 四死 三振 責失 勝率 防禦率 年薪 2002 歐力士藍浪隊二軍 68 6 7 2/3 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2 0.000 2.35 600 累計 二軍一年 68 6 7 2/3 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2 0.000 2.35 600
年度 所屬球隊 背號 出賽 局數 勝投 敗投 中繼 救援 完投 完封 無四死 四死 三振 責失 勝率 防禦率 月薪 職棒14年 (2003)
興農牛16 43 97.2 6 1 0 3 0 0 0 50 53 24 0.857 2.21 13萬 職棒15年 (2004)
興農牛42 86.2 2 4 0 4 0 0 0 48 48 42 0.333 4.36 17萬 職棒16年 (2005)
興農牛24 44.1 3 3 7 0 0 0 0 20 35 15 0.500 3.05 15萬 職棒17年 (2006)
興農牛39 63.2 2 4 8 4 0 0 0 31 39 26 0.333 3.67 13.3萬 職棒18年 (2007)
興農牛36 59.2 3 2 9 0 0 0 0 29 40 35 0.600 5.28 13.3萬 職棒19年 (2008)
興農牛24 100 7 6 1 0 0 0 0 39 51 44 0.538 3.96 10.5萬 職棒20年 (2009)
興農牛40 104 6 4 4 1 0 0 0 35 50 50 0.600 4.33 14萬
年度 所屬球隊 背號 出賽 局數 勝投 敗投 中繼 救援 完投 完封 無四死 四死 三振 責失 勝率 防禦率 職棒18年(2007) 代訓藍隊 16 1 2.0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 0.000 職棒20年(2009) 興農二軍 1 2.0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 0.000 9.000