|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
風神J.H:修訂版本之間的差異
(→中華職棒) |
(→中華職棒) |
||
| 第92行: | 第92行: | ||
!年度!!球隊!!出賽!!先發!!投球局數!!勝投!!敗投!!救援!!安打!!全壘打!!完投!!完封!!三振!!四死!!防禦率 | !年度!!球隊!!出賽!!先發!!投球局數!!勝投!!敗投!!救援!!安打!!全壘打!!完投!!完封!!三振!!四死!!防禦率 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |1998年||[[三商虎]]||15||2||28.1||1||4||3||29||3||0||0||24||12||4.45 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |1999年||[[三商虎]]||22||17||111.1||5||8||2||96||4||2||1||68||27||2.43 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |2000年||[[兄弟象]]||32||'''29'''||'''217.2'''||16||10||2||171||4||'''12'''||'''5'''||'''139'''||50||1.82 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |2002年||[[兄弟象]]||30||28||'''217.1'''||'''16'''||8||1||193||8||'''9'''||0||142||81||2.65 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |2003年||[[兄弟象]]||23||20||149.2||12||4||0||129||8||4||0||113||38||2.53 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |2004年||[[兄弟象]]||32||25||176.1||'''17'''||9||3||166||9||6||2||148||45||2.71 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |2005年||[[兄弟象]]||27||26||184.1||9||9||0||150||11||4||0||145||57||2.98 |
|- align=center | |- align=center | ||
|合計||7年||181||147||1085||76||52||11||934||47||37||8||779||310||2.56 | |合計||7年||181||147||1085||76||52||11||934||47||37||8||779||310||2.56 | ||
2010年8月29日 (日) 01:23的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
- 影片描述:來自美國的台灣女婿風神
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
來自美國的台灣女婿
如同名字般,風神陪伴兄弟走過了許多風風雨雨,從最低潮的換血期,到最風光的三連霸,這位親切的台灣女婿始終陪伴的兄弟象隊成長、茁壯。風神過去長期在美國職棒大聯盟體系打拚,並曾經擁有大聯盟資歷,於1993年隨道奇隊進行亞洲巡迴賽時首度來到台灣,冥冥之中註定了未來他與台灣的緣份。在美國職棒多年沉浮,最後僅在大聯盟留下一勝兩敗的生涯戰績後,風神轉投墨西哥職棒,最後在職棒九年經由好友,也是前三商虎隊、統一獅隊洋投的利多介紹,首先進入三商虎隊擔任助拳人。初至台灣的風神,還是個只追求球速,不在意控球與變化球的球員,也因此風神雖然擁有超過150KM的球速,卻一直無法展現他應有的實力。第二年(職棒10年)球季結束後,三商虎隊宣布解散,風神在四隊的爭奪下,最後選擇加入他認為球團管理與球隊精神皆具的兄弟象隊。
來到象隊後,風神的球速仍然驚人,轉隊後首場先發,首局便投出155km快速球,至第九局球速仍超過150KM,但除了球速已外,控球能力提升的風神以速球搭配銳利的滑球與變速球來對付打者,這不但使得風神成績大為進步,防禦率也壓低到二以下,更在球季結束以後受日本職棒養樂多燕子隊之邀赴日本發展。職棒13年,風神選擇返台繼續效力象隊,此時象隊與風神過去所熟悉的象隊已略有不同,不但幾名主砲全員到齊,總教練也已是由「盜帥」升格為「盜總」的林易增。但些小小的改變這並不影響風神的表現,相反的,風神甚至在象隊投手陣容僅剩五人,戰力十分吃緊時挺身而出,單月搶下三場勝投,因此獲選為該月份的投手最有價值球員。在該年度的中華職棒總冠軍賽中,風神也挑起了對於延續氣勢至為重要的第二戰先發大任,而風神也不負眾望,以優異的表現搶下了這一勝,使得象隊在該年的總冠軍賽爭霸中步伐更為穩健。
該年球季結束後,兄弟先後補近橫田久則、今井圭吾兩名日籍助人,風神則因為年事稍長而不被留用,再度回到他所熟悉的墨西哥聯盟打球。不料橫田一開始表現不穩,今井更是不符戰力,在出賽不到五場的情況下便被解聘,於是象隊緊急連絡風神,希望能夠召回這名寶刀未老的老將,風神也相當有情義的應允再度回鍋象隊,風神也成為象隊20年隊史中唯二三進三出該隊的球員(另一位為陳義信),也是唯一的洋將。緊急加盟的風神戰力依舊平穩,三振率也創下生涯新高,也成功帶領季初步履蹣跚的象隊站穩腳步,再度挺進總冠軍。賽中風神除了擔綱先發,於第三戰擊敗了興農牛隊的王牌本土投手陽建福以外,也多場適時挺身救火,表現稱職,也奠定了「風神」兩字在象隊球團與球迷心中的地位。
職棒15年是風神個人生涯另一個高峰,不但首度取得勝投王頭銜,奪三振數也創下了個人生涯新高,但這種佳績卻無法挽回象隊主力球員出賽過於頻繁,實力大幅下滑導致於失去奪冠機會的事實,這似乎也預告了隔年風神會遇到的風風雨雨。職棒16年開季風神便表現不穩,儘管後來風神逐漸回穩,但球運並未隨著天氣而加溫;幾場比賽中,裁判許多模糊而令人質疑的判決也讓風神大為火光,甚至與之爆發了衝突。在下半季季中所爆發的第二次簽賭案中,個性純拙樸實的風神更被媒體影含沙影射,報載他為涉賭球員之一。但一連串的不順並未擊垮風神,相反的,球迷的加油與祝福蜂擁而至,大為感動的風神也不負眾望的在風聲最盛之時連連奪勝,證明自己的清白。職棒16年結束後,雖然風神返回美國開設棒球學校,不再親赴火線,但是球迷們不會忘記,不會忘記這位伴隨兄弟走過漫漫長路,通向康莊大道的「風神伯伯」!
基本資料
經歷
- 美國職棒德州遊騎兵隊(新人聯盟,小聯盟1A~2A)(1987年~1991年)
- 美國職棒蒙特婁博覽會隊(小聯盟2A~3A)(1991年~1992年)
- 美國職棒蒙特婁博覽會隊(大聯盟)(1992年)
- 美國職棒洛杉磯道奇隊(大聯盟,未出賽)(1993年)[1]
- 美國職棒紐約大都會隊(大聯盟)(1994年)
- 墨西哥聯盟(所屬球隊待查)(1995年~1997年)
- 美國職棒德州遊騎兵隊(小聯盟2A~3A)(1998年)
- 中華職棒三商虎隊(1998年~1999年)
- 中華職棒兄弟象隊(2000年)
- 日本職棒養樂多燕子隊(2001年)
- 中華職棒兄弟象隊(2002年~2005年)
- 美國中學棒球隊教練(2006年)
- 美國職棒紐約大都會隊小聯盟新人聯盟投手教練(2006年)
- 美國職棒紐約大都會隊小聯盟沙瓦那沙蟲投手教練(1A)(2007年~2008年)
- 美國職棒紐約大都會隊小聯盟金斯波特大都會新人聯盟投手教練(2009年)
個人年表
-
- 1993年 -- 六月二日被交易至洛杉磯道奇隊,無出賽紀錄,十月份隨隊到台灣、日本進行巡迴友誼賽,十一月廿九日遭到釋出,十二月十六日以自由球員身分加入紐約大都會隊。[2]
- 1994年 -- 出賽7場 戰績0勝1敗0救援 防禦率12.6(紐約大都會隊,大聯盟),十月十六日再度成為自由球員,赴墨西哥發展。
- 1995年 -- 墨西哥職棒聯盟(所屬球隊待查,紀錄暫缺)。
- 1996年 -- 墨西哥職棒聯盟(所屬球隊待查,紀錄暫缺)。
- 1997年 -- 墨西哥職棒聯盟(所屬球隊待查,紀錄暫缺)。
- 1998年 -- 出賽10場 戰績0勝1敗0救援 防禦率4.50(美國職棒德州遊騎兵隊,小聯盟2A)
特殊事蹟
- 1993年 -- ^ 年底隨道奇隊進行亞洲巡迴訪問比賽,首度來台,當時中文譯名為何斯特。於10/31對兄弟象、三商虎聯軍的比賽第六局中繼上場,卻被林百亨、林易增、哥雅L.G、林仲秋連續擊出安打失三分,因退場時球隊仍保持領先,幸運躲過敗投。
- 2000年 -- 中華職棒十一年四月、八月投手MVP、年度三振王。
- 2002年 -- 中華職棒十三年七月投手MVP。
- 2004年 -- 07月18日迎娶台灣新娘張惠涵為妻,洋將第二位,第一位正是兄弟象隊的元老帝波(另有強生D.J返美後亦娶台灣女子為妻)。
- 2004年 -- 中華職棒十五年年度勝投王。
- 2005年 -- 07月27日再度爆發職棒簽賭事件,風神遭媒體誣陷涉嫌簽賭,事後證明為誤傳,事後第一場比賽便拿下單場MVP,
- 在台詞上宣佈自己並無涉賭便留下英雄淚。
- 2005年 -- 9月17日因不滿主審林福全的好壞球判決,與之爆發衝突,林福全並對場邊球迷對罵叫囂,衝突更加激烈。
- 2005年 -- 10月25日球季結束後,兄弟球團基於年紀考量下不再續聘,回國任職大都會隊小聯盟投手教練職務。
- 2005年 -- 1998至2000球季,2002至2005球季,生涯各項數續皆名列史上外籍球員第二,僅次於興農牛隊洋投勇壯,
- 奪三振數更名列史上第三。
生涯成績
中華職棒
- 一軍例行賽成績
年度 球隊 出賽 先發 投球局數 勝投 敗投 救援 安打 全壘打 完投 完封 三振 四死 防禦率 1998年 三商虎 15 2 28.1 1 4 3 29 3 0 0 24 12 4.45 1999年 三商虎 22 17 111.1 5 8 2 96 4 2 1 68 27 2.43 2000年 兄弟象 32 29 217.2 16 10 2 171 4 12 5 139 50 1.82 2002年 兄弟象 30 28 217.1 16 8 1 193 8 9 0 142 81 2.65 2003年 兄弟象 23 20 149.2 12 4 0 129 8 4 0 113 38 2.53 2004年 兄弟象 32 25 176.1 17 9 3 166 9 6 2 148 45 2.71 2005年 兄弟象 27 26 184.1 9 9 0 150 11 4 0 145 57 2.98 合計 7年 181 147 1085 76 52 11 934 47 37 8 779 310 2.56
粗體字為該年最高
- 台灣大賽成績
年份 球隊 出賽 先發 局數 戰績 完投 完封 四死球 奪三振 被安打 被全壘打 ERA WHIP 2002 兄弟象 1 1 9 1勝0敗0救援 1 0 3 8 11 0 4.00 1.44 2003 兄弟象 2 1 9.1 1勝0敗1救援 0 0 3 5 10 2 3.86 1.29 通算 -- 3 2 18.1 2勝0敗1救援 1 0 6 13 21 2 3.93 1.36
美國職棒
- 大聯盟季賽成績
年份 球隊 出賽 先發 局數 勝場 敗場 救援成功 完投 完封 四死球 奪三振 被安打 被全壘打 ERA WHIP 1992 蒙特婁博覽會 3 3 16⅓ 1 1 0 0 0 8 4 18 1 5.51 1.53 1994 紐約大都會 7 0 10 0 1 0 0 0 5 6 15 5 12.60 2.00 通算 -- 10 3 26⅓ 1 2 0 0 0 13 10 33 6 8.20 1.71
日本職棒
- 一軍季賽成績
年份 球隊 出賽 先發 局數 勝場 敗場 救援成功 完投 完封 四死球 奪三振 被安打 被全壘打 ERA WHIP 2001 養樂多燕子 22 2 34⅔ 1 1 0 0 0 11 13 43 4 5.97 1.56
相關報導