|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
世界棒壘球總會:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第20行: | 第20行: | ||
* [[1981年]]-[[1993年]] Robert E. Smith (美國) | * [[1981年]]-[[1993年]] Robert E. Smith (美國) | ||
* [[1993年]]-[[2006年]] Aldo Notari (義大利) | * [[1993年]]-[[2006年]] Aldo Notari (義大利) | ||
| − | * [[2006年]]-[[2007年]] [[彭誠浩]] | + | * [[2006年]]-[[2007年]] [[彭誠浩]] (中華民國) |
* [[2007年]]-[[2009年]] Harvey Schiller (美國) | * [[2007年]]-[[2009年]] Harvey Schiller (美國) | ||
* [[2010年]]- Riccardo Fraccari (義大利) | * [[2010年]]- Riccardo Fraccari (義大利) | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
|{{柬埔寨}} | |{{柬埔寨}} | ||
|{{中國}} | |{{中國}} | ||
| − | |{{ | + | |{{中華民國}} |
|{{中國香港}} | |{{中國香港}} | ||
|- align=left | |- align=left | ||
| 第51行: | 第51行: | ||
|{{馬來西亞}} | |{{馬來西亞}} | ||
|{{蒙古}} | |{{蒙古}} | ||
| − | |{{ | + | |{{緬甸}} |
|{{北韓}} | |{{北韓}} | ||
|- align=left | |- align=left | ||
2010年11月13日 (六) 12:41的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 組織 > 國外組織
目次 |
簡介
國際棒球總會(International BAseball Federation,簡稱IBAF),成立於西元1938年,總部於瑞士的洛桑,目前全球擁有111個會員國與3個觀察員。主要辦理國際棒球相關賽事,如洲際盃、世界盃棒球賽、奧運會棒球賽、世界大學棒球錦標賽等;而在奧運比賽中,西元1992年第二十五屆巴塞隆納奧運會,棒球首次成為正式比賽項目,該屆比賽中華隊獲得銀牌,也是目前中華隊在奧運會棒球賽中所得到最佳的名次。
另外,國際棒球總會(IBAF)也負責主辦AAA級(對應我國的「青棒」)、AA級(青少棒)兩項三級棒球賽(參見:IBA世界青棒賽、IBA世界青少棒賽),以及世界盃女子棒球賽等國際重要賽事。2006年起,並且與美國職棒大聯盟合作舉辦世界棒球經典賽,有十六個國家的棒球菁英與會,為世界棒球史上最大的盛事。
但2005年及2009年棒球項目被國際奧會逐出2012倫敦和2016年里約熱內盧奧運後,如何讓棒球在2020年重返奧運;成為會長法卡利任內最重要的目標.法氏乃從整併國際賽事著手;初步計畫為:1.開辦世界少棒賽(2011年夏天舉行)2.取消洲際盃棒球賽(2010年為最後一屆)3.原世界青棒賽更名為世界盃青棒賽(AAA WORLD CUP)-2010年起4.取消世界大學棒球賽(2012年為最後一屆)(擬以U-21世界盃取代)5.2013年起世界棒球經典賽(WBC)參賽隊數增為28隊並改變賽制。
歷任會長
- 任職期間 會長姓名
- 1938年 Leslie Mann (美國)
- 1939年-1943年 Jaime Marine (古巴)
- 1944年-1945年 Jorge Reyes (委內瑞拉)
- 1946年-1947年 Pablo Morales (尼加拉瓜)
- 1948年-1950年 Chale Pereira (哥斯大黎加)
- 1951年-1952年 Pablo Morales (委內瑞拉)
- 1953年-1968年 Carlos M. Zecca (哥斯大黎加)
- 1969年-1973年 Juan Isa (荷屬安地列斯)
- 1973年-1974年 William Fehring (美國)
- 1975年 Carlos J. García (尼加拉瓜)
- 1976年-1979年 Manuel González Guerra (古巴)
- 1981年-1993年 Robert E. Smith (美國)
- 1993年-2006年 Aldo Notari (義大利)
- 2006年-2007年 彭誠浩 (中華民國)
- 2007年-2009年 Harvey Schiller (美國)
- 2010年- Riccardo Fraccari (義大利)
會員國
國際棒球總會(IBAF)世界各大洲會員國分布如下:
- 亞洲棒球協會:22個會員國
| 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 |
|---|---|---|---|---|
| 23px伊拉克 | ||||
- 美洲棒球協會:26個會員國
| 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 |
|---|---|---|---|---|
| 23px秘魯 | ||||
- 歐洲棒球協會:40個會員國
| 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 |
|---|---|---|---|---|
| 23px丹麥 | ||||
| 23px冰島 | ||||
| 23px葡萄牙 | ||||
- 非洲棒球及壘球協會:17個會員國
| 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 |
|---|---|---|---|---|
- 大洋洲棒球協會:10個會員國
| 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 |
|---|---|---|---|---|
- 國際棒總觀察員:4個(準會員國)
| 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 | 成員名 |
|---|---|---|---|---|
| 23px盧森堡 |
會員國地圖
檔案:IBAFWORLDlamp.gif
國際棒總會員國(資料來源:國際棒球總會官方網站)
相關連結
- 主辦賽事:奧運會棒球賽、世界盃棒球錦標賽、洲際盃棒球賽、世界大學棒球錦標賽、IBA世界青棒錦標賽、IBA世界青少棒錦標賽。
- 合辦賽事:世界棒球經典賽。(與美國職棒大聯盟共同主辦)
- 外部連結:國際棒球總會官方網站
其他頁面