|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
尤清韋:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rock180000(對話 | 貢獻) (→個人年表) |
(→生涯成績) |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:YELLOW" align=middle | |-style="background:YELLOW" align=middle | ||
| − | !職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出場!!局數!!投球成績!!完投!!完封!! | + | !職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出場!!局數!!投球成績!!完投!!完封!!三振!!四死!!被安打!!全壘打!!責失!!防禦率!!WHIP!!月薪 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒19年 ([[2008]])| | + | |職棒19年 ([[2008]])||{{統一7-11獅}}||rowspan=2|'''30'''||6||1勝0敗0中繼0救援||0||0||2||2||4||0||0|||7.2|0.00||7萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]])|| | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{統一7-11獅}}||0勝0敗0中繼0救援||0||0||2||2||7||1||6||4.0||13.5||5.5萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒21年 ([[2010]])| | + | |職棒21年 ([[2010]])||{{兄弟象}}||rowspan=1|'''41'''||6||0勝2敗0中繼0救援||0||0||6||14||27||0||17||19.2||7.78||8萬 |
|} | |} | ||
2010年12月2日 (四) 06:14的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
生平簡介
尤清韋,屏東縣恆春人,三級棒球皆來自屏東縣,分別為僑勇、美和青少棒、美和青棒,高中時期即投出過150km/h的速球,受到球探矚目,更三度赴美參加測試,無奈手肘受傷,後接受關節鏡手術。
2006年選秀會當中在第二輪被統一選中,進入了統一代訓,代訓結束後以僅僅100萬簽約金、7萬月薪的條件進入統一獅隊,被安排由中繼起步,不過進入統一後卻沒有繳出亮眼成績,兩年只出賽8場、11.2局、防禦率4.628的成績,2009年遭到釋出成為該球季總冠軍統一獅隊唯一在季末被釋出的本土球員,正逢兄弟象隊因多數球員涉及「黑象事件」,本土投手不足,尤清韋因而被延攬進入兄弟象隊,期盼投出成績。
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出場 局數 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 全壘打 責失 防禦率 WHIP 月薪 職棒19年 (2008)
統一7-11獅30 6 1勝0敗0中繼0救援 0 0 2 2 4 0 0 7.2|0.00 7萬 職棒20年 (2009)
統一7-11獅0勝0敗0中繼0救援 0 0 2 2 7 1 6 4.0 13.5 5.5萬 職棒21年 (2010)
兄弟象41 6 0勝2敗0中繼0救援 0 0 6 14 27 0 17 19.2 7.78 8萬
年度 所屬球隊 背號 防禦率 年度戰績 出賽 局數 三振 四死 被安打 職棒17年 (2006)
代訓藍-- 4.50 0勝0敗0中繼0救援 3 4.0 3 1 3 職棒18年 (2007)
統一二軍-- 5.40 0勝0敗0中繼0救援 2 1.2 0 2 3 職棒19年 (2008) 30 0.00 0勝0敗0中繼0救援 1 0.1 0 0 0 職棒20年 (2009) 5.754 0勝2敗8中繼0救援 23 40.2 27 31 58
- 春季聯賽:
年度 所屬球隊 出賽 局數 勝投 敗投 救援 三振 四死 被安打 失分 自責 防禦率 九十三年 台灣啤酒 6 23.2 1 1 0 4 16 21 16 14 5.33 九十四年 4 16.1 1 0 -- 4 8 17 12 7 3.86 九十五年 1 3.0 0 0 -- 1 1 3 2 1 3.00
- (其春季聯賽成績參考中華職棒替代役選手資料,僅供參考)
註釋或參考文獻
- ↑ 閩南語「鞭炮」之意
相關報導