|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
陳政賢(1967):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→特殊事蹟) |
(→職棒生涯紀錄) |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:ORANGE" align=middle | |-style="background:ORANGE" align=middle | ||
| − | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||全壘打||打點||三振||盜壘||四死||壘打數||雙殺打||打擊率 | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒元年 ([[1990]])||{{統一獅}}||rowspan=15|'''37'''|| | + | |職棒元年 ([[1990]])||{{統一獅}}||rowspan=15|'''37'''||54||166||41||2||20||8||30||20||59||1||0.247 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒2年 ([[1991]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒2年 ([[1991]])||{{統一獅}}||70||156||37||1||11||3||34||22||46||2||0.237 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒3年 ([[1992]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒3年 ([[1992]])||{{統一獅}}||90||297||80||15||56||4||'''67'''||43||141||3||0.269 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒4年 ([[1993]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒4年 ([[1993]])||{{統一獅}}||90||286||78||9||46||5||72||30||121||4||0.273 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒5年 ([[1994]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒5年 ([[1994]])||{{統一獅}}||90||309||102||9||51||2||67||32||155||6||0.330 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒6年 ([[1995]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒6年 ([[1995]])||{{統一獅}}||100||342||114||11||46||1||62||29||182||11||0.333 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒7年 ([[1996]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒7年 ([[1996]])||{{統一獅}}||100||355||96||12||63||4||81||31||157||9||0.270 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒8年 ([[1997]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{統一獅}}||96||304||94||10||42||5||75||39||140||3||0.309 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒9年 ([[1998]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒9年 ([[1998]])||{{統一獅}}||103||329||87||7||51||4||70||28||136||10||0.264 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 ([[1999]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒10年 ([[1999]])||{{統一獅}}||92||298||88||4||54||7||52||31||118||6||0.295 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒11年 ([[2000]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒11年 ([[2000]])||{{統一獅}}||59||147||34||3||21||3||26||18||52||4||0.231 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒12年 ([[2001]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒12年 ([[2001]])||{{統一獅}}||62||138||37||5||24||2||21||24||59||4||0.268 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年 ([[2002]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{統一獅}}||67||189||62||3||27||3||24||23||84||8||0.328 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年 ([[2003]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{統一獅}}||80||156||42||7||26||0||33||24||73||5||0.269 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 ([[2004]])||{{統一獅}}|| | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{統一獅}}||54||98||19||3||19||0||30||6||34||4||0.194 |
| − | |- align= | + | |- align=middle style bgcolor="#FFFF00" |
| − | | | + | !colspan=3|職棒共15年||1206||3570||1011||101||557||50||744||400||1557||80||0.283 |
|} | |} | ||
2011年1月2日 (日) 13:39的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
- 影片描述:陳政賢退休特輯
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:陳政賢千安特輯
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1984年 -- 第四屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1985年 -- 第五屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊
- 1987年 -- 第二屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 1995年 -- 亞洲太平洋超級棒球賽統一獅職棒代表隊
- 2003年 -- 第三十五屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 1986年 -- 75年全國成棒甲組春季聯賽明星球員外野手獎。
- 1987年 -- 76年中正杯成棒賽全壘打獎(4支)(與文化大學趙士強並列)。
- 1988年 -- 年底於全國棒協主辦的高雄國際港都盃棒球邀請賽中,代表中華白隊出賽,得到大會功勞獎,開始受到矚目。
- 1989年 -- 原名列巴塞隆納奧運儲訓隊並入選第九屆洲際盃暨第十五屆亞洲棒球錦標賽28人國手大名單,但因與儲訓隊總教練李來發理念不合自請離隊。洲際盃前赴美移訓期間曾傳出有美國職棒感興趣欲網羅,但其後並無下文。
- 1990年 -- 在時任統一獅隊領隊郭俊男的奔走下,於季中加盟統一獅隊,與際遇類似的羅敏卿、羅世幸合稱「二羅一陳」。
- 1992年 -- 03月與羅敏卿被統一安排赴美參加道奇隊的訓練。
- 1992年 -- 中華職棒三年份八月MVP。
- 1992年 -- 09月16日對決兄弟象隊面對黃廣琪擊出再見滿貫全壘打。
- 1995年 -- 中華職棒六年年度最佳九人外野手,擊出33支二壘安打為本土紀錄(2008年被黃龍義40支二壘安打打破、追平洋將林克紀錄)
- 1999年 -- 04月02日達成生涯800場出賽,史上第二。(第一人為兄弟象隊林易增)
- 2000年 -- 中華職棒連續出賽665場紀錄保持人。
- 2004年 -- 04月10日於新莊球場六局代打,擊出生涯千安,成為中華職棒史上第五位達成千安選手。
- 2004年 -- 04月17日在澄清湖球場,面對La New熊隊投手入來智、李風華擊出個人職棒生涯第99轟跟百轟全壘打,中華職棒史上第五位達成此紀錄,隊史第二位(前一位達成者為羅敏卿)。
- 2005年 -- 球季結束後在三寶事件中遭到解約,因球迷不滿而受邀回鍋擔任統一二軍總教練,直至2006年球季結束。
職棒生涯紀錄
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 全壘打 打點 三振 盜壘 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒元年 (1990)
統一獅37 54 166 41 2 20 8 30 20 59 1 0.247 職棒2年 (1991)
統一獅70 156 37 1 11 3 34 22 46 2 0.237 職棒3年 (1992)
統一獅90 297 80 15 56 4 67 43 141 3 0.269 職棒4年 (1993)
統一獅90 286 78 9 46 5 72 30 121 4 0.273 職棒5年 (1994)
統一獅90 309 102 9 51 2 67 32 155 6 0.330 職棒6年 (1995)
統一獅100 342 114 11 46 1 62 29 182 11 0.333 職棒7年 (1996)
統一獅100 355 96 12 63 4 81 31 157 9 0.270 職棒8年 (1997)
統一獅96 304 94 10 42 5 75 39 140 3 0.309 職棒9年 (1998)
統一獅103 329 87 7 51 4 70 28 136 10 0.264 職棒10年 (1999)
統一獅92 298 88 4 54 7 52 31 118 6 0.295 職棒11年 (2000)
統一獅59 147 34 3 21 3 26 18 52 4 0.231 職棒12年 (2001)
統一獅62 138 37 5 24 2 21 24 59 4 0.268 職棒13年 (2002)
統一獅67 189 62 3 27 3 24 23 84 8 0.328 職棒14年 (2003)
統一獅80 156 42 7 26 0 33 24 73 5 0.269 職棒15年 (2004)
統一獅54 98 19 3 19 0 30 6 34 4 0.194 職棒共15年 1206 3570 1011 101 557 50 744 400 1557 80 0.283
模板:我國職棒千安球員 模板:中華職棒歷年單隊五人以上百安 模板:中華職棒歷年單隊五人以上十轟