|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Terry Francona:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→教練時代) |
||
| 第79行: | 第79行: | ||
|[[2004年]]||[[波士頓紅襪隊]]||98||64||.605||[[美聯東區]]第二,[[世界大賽]]冠軍 | |[[2004年]]||[[波士頓紅襪隊]]||98||64||.605||[[美聯東區]]第二,[[世界大賽]]冠軍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005年]]||[[波士頓紅襪隊]]||95||67||.586||[[美聯東區]] | + | |[[2005年]]||[[波士頓紅襪隊]]||95||67||.586||[[美聯東區]]第二,輸掉[[美聯分區賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2006年]]||[[波士頓紅襪隊]]||86||76||.531||[[美聯東區]]第三 | |[[2006年]]||[[波士頓紅襪隊]]||86||76||.531||[[美聯東區]]第三 | ||
| 第85行: | 第85行: | ||
|[[2007年]]||[[波士頓紅襪隊]]||96||66||.593||[[美聯東區]]第一,[[世界大賽]]冠軍 | |[[2007年]]||[[波士頓紅襪隊]]||96||66||.593||[[美聯東區]]第一,[[世界大賽]]冠軍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2008年]]||[[波士頓紅襪隊]]||95||67||.586||[[美聯東區]] | + | |[[2008年]]||[[波士頓紅襪隊]]||95||67||.586||[[美聯東區]]第二,輸掉[[美聯冠軍賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2009年]]||[[波士頓紅襪隊]]||95||67||.586||[[美聯東區]] | + | |[[2009年]]||[[波士頓紅襪隊]]||95||67||.586||[[美聯東區]]第二,輸掉[[美聯分區賽]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2010年]]||[[波士頓紅襪隊]]||89||73||.549||[[美聯東區]]第三 | |[[2010年]]||[[波士頓紅襪隊]]||89||73||.549||[[美聯東區]]第三 | ||
2011年3月14日 (一) 19:12的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 1981 博覽會隊 34 95 8 11 26 0 1 1 5 6 1 .317 .326 .274 1982 博覽會隊 46 131 9 14 42 3 0 0 8 11 2 .360 .344 .321 1983 博覽會隊 120 230 22 21 59 11 1 3 6 20 0 .273 .352 .257 1984 博覽會隊 58 214 18 18 74 19 2 1 5 12 0 .360 .467 .346 1985 博覽會隊 107 281 31 19 75 15 1 2 12 12 5 .299 .349 .267 1986 小熊隊 86 124 8 13 31 3 0 2 6 8 0 .286 .323 .250 1987 紅人隊 102 207 12 16 47 5 0 3 10 12 2 .266 .295 .227 1988 印地安人隊 62 212 12 24 66 8 0 1 5 18 0 .324 .363 .311 1989 釀酒人隊 90 233 23 26 54 10 1 3 8 20 2 .255 .322 .232 1990 釀酒人隊 3 4 0 1 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 合計 10年 708 1731 143 163 474 74 6 16 65 119 12 .300 .351 .274
教練時代
- 美國職棒大聯盟執教成績:
年度 球隊 勝 敗 勝率 備註 1997年 費城費城人隊 68 94 .420 國聯東區第五 1998年 費城費城人隊 75 87 .463 國聯東區第三 1999年 費城費城人隊 77 85 .475 國聯東區第三 2000年 費城費城人隊 65 97 .401 國聯東區第五 2004年 波士頓紅襪隊 98 64 .605 美聯東區第二,世界大賽冠軍 2005年 波士頓紅襪隊 95 67 .586 美聯東區第二,輸掉美聯分區賽 2006年 波士頓紅襪隊 86 76 .531 美聯東區第三 2007年 波士頓紅襪隊 96 66 .593 美聯東區第一,世界大賽冠軍 2008年 波士頓紅襪隊 95 67 .586 美聯東區第二,輸掉美聯冠軍賽 2009年 波士頓紅襪隊 95 67 .586 美聯東區第二,輸掉美聯分區賽 2010年 波士頓紅襪隊 89 73 .549 美聯東區第三 2011年 波士頓紅襪隊 0 0 .000 - 合計 3年 939 843 .527 兩次美聯冠軍和世界大賽冠軍