|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百盜:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→台灣百盜球員) |
(→現役球員) |
||
| 第142行: | 第142行: | ||
|1||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}166次 ||166||千安百轟百盜 | |1||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}166次 ||166||千安百轟百盜 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[張泰山]]||{{味全龍}}64次→ {{興農牛}}90次 ||154||千安百轟百盜 | + | |2||[[張泰山]]||{{味全龍}}64次→ {{興農牛}}90次 → {{統一7-11獅}} ||154||千安百轟百盜 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|3||[[楊松弦]]||{{和信鯨}}48次 → {{中信鯨}}36次 → {{統一獅}}50次 ||134|| | |3||[[楊松弦]]||{{和信鯨}}48次 → {{中信鯨}}36次 → {{統一獅}}50次 ||134|| | ||
2011年3月24日 (四) 12:11的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞 百盜的意思為一個球員達成生涯一百次盜壘成功。
目次 |
台灣百盜球員
順序 打者 所屬球隊 出賽 盜壘 備註 1 黃甘霖
統一7-11獅894 295 現任統一7-ELEVEn獅隊二軍總教練 2 林易增
味全龍174 65 已離開職棒圈
兄弟象713 225 合計 887 290 3 張天麟
俊國熊267 42 已離開職棒圈
興農牛183 28
高屏雷公107 41
嘉南勇士251 90 合計 808 201 7 張泰山
味全龍375 64 持續中
興農牛1030 122 合計 1405 186 4 闕壯鎮 和信鯨
358 160 已離開職棒圈
嘉南勇士91 15 合計 449 175 5 彭政閔
兄弟象873 166 持續中 6 黃忠義
俊國熊276 37 現任興農牛二軍守備教練
興農牛1147 122 合計 1423 159 8 大帝士
味全龍256 147 中職單季盜壘成功紀錄者 9 紀俊麟
中信鯨567 145 已離開職棒圈 2 楊松弦
中信鯨344 84 持續中
統一7-11獅385 50 合計 729 134 10 黃龍義
高屏雷公120 20 已離開職棒圈
第一金剛91 6
La New熊598 101 合計 729 127 11 陳致遠
兄弟象613 125 已離開職棒圈 12 吳佳榮
統一獅669 123 現任統一7-ELEVEn獅隊跑壘教練 8 坎沙諾
味全龍284 60 兩聯盟合計
嘉南勇士261 62 合計 545 122 13 馮勝賢
兄弟象690 104 現任兄弟象隊守備教練 14 陳連宏
中信鯨499 79 兩聯盟合計
持續中
統一7-11獅696 23 合計 1195 102 15 鄭兆行
興農牛926 102 持續中 8 張耀騰
俊國熊238 79 已離開職棒圈
興農牛65 12
時報鷹56 10 合計 359 101
中華職棒退役球員
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 黃甘霖
統一獅295次 295 目前為聯盟最多,職棒十年~十四年盜壘王 2 林易增
味全龍65次 →
兄弟象225次290 職棒元年~五年盜壘王 3 黃忠義
俊國熊37次 →
興農牛122次159 千安百轟百盜 4 大帝士
味全龍147次 147 中職單季最多盜壘成功紀錄保持人(71次) 5 紀俊麟
中信鯨145次 145 6 陳致遠
兄弟象125次 125 7 吳佳榮
統一獅123次 123 8 黃龍義
高屏雷公20次 →
第一金剛6次 →
La New熊101次 107 含台灣大聯盟127次 9 馮勝賢
兄弟象104次 104 10 張耀騰
俊國熊79次 →
興農牛12次→
時報鷹10次101
(依生涯盜壘次數排列)
台灣大聯盟退役
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 張天麟
俊國熊42次 →
興農牛28次→
高屏雷公41次 →
嘉南勇士90次131 含中華職棒201次 2 坎沙諾
味全龍60次 →
年代勇士62次62 含中華職棒122次 3 闕壯鎮 和信鯨160次 →
嘉南勇士15次15 含中華職棒175次
(依生涯盜壘次數排列)
現役球員
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 彭政閔
兄弟象166次 166 千安百轟百盜 2 張泰山
味全龍64次→
興農牛90次 →
統一7-11獅 154 千安百轟百盜 3 楊松弦 和信鯨48次 →
中信鯨36次 →
統一獅50次 134 4 陳連宏 和信鯨71次 →
中信鯨8次 →
統一獅23次 102 千安百轟百盜 5 鄭兆行
興農牛102次 102
- 成績結算至2011年3月20日。
現役球員最接近百盜
順序 球員 球隊 盜壘數 備註 1 王勝偉
兄弟象85次 85 2 張家浩
興農牛78次→
La New熊1次 79 3 林智勝
La New熊74次 74 4 余賢明
興農牛72次 72 5 鄭達鴻
興農牛65次 65 6 劉芙豪
統一獅64次 64 7 陳金鋒
La New熊53次 53
- 成績結算至2011年3月20日。
相關頁面