|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百勝投手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→我國職棒最接近百勝的選手) |
(→台灣達成百勝投手的球員) |
||
| 第23行: | 第23行: | ||
|4||[[勇壯O.M|勇壯]]||{{興農牛}}||339(211)||108||85||1570.0||3.20||[[中華職棒]][[洋將]]第一人 | |4||[[勇壯O.M|勇壯]]||{{興農牛}}||339(211)||108||85||1570.0||3.20||[[中華職棒]][[洋將]]第一人 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||[[潘威倫]]||{{統一7-11獅}}|| | + | |5||[[潘威倫]]||{{統一7-11獅}}||215(201)||105||56||1310.0||2.706||[[中華職棒]]最年輕、最快百勝 |
|} | |} | ||
:【本表按完成日期排列順序,且含兩聯盟紀錄】 | :【本表按完成日期排列順序,且含兩聯盟紀錄】 | ||
2011年5月15日 (日) 14:56的修訂版本
百勝投手是指在職棒生涯中達成一百場勝利的投手,我國本土第一位球員為陳義信,中職第一人則為洋將勇壯,本土為謝長亨。
目次 |
台灣達成百勝投手的球員
順序 投手 所屬球隊 出賽(先發) 勝投 敗投 投球局數 防禦率 備註 1 陳義信
兄弟象187(156) 92 57 1275.2 2.82 兩聯盟合計
嘉南勇士118(108) 49 49 767.2 3.45 合計 305(264) 141 101 2043.1 3.06 2 黃平洋
味全龍150(103) 65 42 927.1 2.54 兩聯盟合計
台北太陽105(83) 37 26 552.0 3.90 合計 255(186) 102 68 1479.1 3.05 3 謝長亨
統一獅248(216) 100 81 1491.2 3.02 中華職棒百勝第一人 4 勇壯
興農牛339(211) 108 85 1570.0 3.20 中華職棒洋將第一人 5 潘威倫
統一7-11獅215(201) 105 56 1310.0 2.706 中華職棒最年輕、最快百勝
- 【本表按完成日期排列順序,且含兩聯盟紀錄】
旅日達成百勝投手的球員
旅美達成百勝投手的球員
- 尚無。
我國職棒最接近百勝的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 職棒年資 1
興農牛陽建福 66 10 4 653 3.607 9 2
統一獅高建三 61(
中信鯨54勝 →
統一獅7勝)46 15 756 3.463 14
- 以上紀錄以在中華職棒出賽的成績為準
- 依生涯勝場數排列
- 成績累算至2011年5月08日
備註