|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
PONY帕馬級世界青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (PALOMINO帕馬級世界青棒錦標賽移動到PONY帕馬級世界青棒錦標賽) |
(→歷屆賽況) |
||
| 第11行: | 第11行: | ||
|[[2005年]]||[[2005年第二十六屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|第26屆]]||8月5日~8月8日||[[台中市]]||<p align=left>[[台中市西苑中學青棒隊|西苑中學]](15)、<br>[[台中高農青棒隊|台中高農]](3)</p>||季軍||{{美國}}加州聖哥拉 | |[[2005年]]||[[2005年第二十六屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|第26屆]]||8月5日~8月8日||[[台中市]]||<p align=left>[[台中市西苑中學青棒隊|西苑中學]](15)、<br>[[台中高農青棒隊|台中高農]](3)</p>||季軍||{{美國}}加州聖哥拉 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006年]]||[[2006年第二十七屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|第27屆]]||8月3日~8月6日||[[台南市]]||<p align=left>[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]](18)</p>||冠軍|| | + | |[[2006年]]||[[2006年第二十七屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|第27屆]]||8月3日~8月6日||[[台南市]]||<p align=left>[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]](18)</p>||冠軍||{{中華民國}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2007年]]||[[2007年第二十八屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|第28屆]]||8月2日~8月5日||[[台北縣]]||<p align=left>[[台北縣穀保家商青棒隊|穀保家商]](18)</p>||亞軍||{{波多黎各}}萊維敦 | |[[2007年]]||[[2007年第二十八屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|第28屆]]||8月2日~8月5日||[[台北縣]]||<p align=left>[[台北縣穀保家商青棒隊|穀保家商]](18)</p>||亞軍||{{波多黎各}}萊維敦 | ||
2011年6月5日 (日) 23:19的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 小馬聯盟帕馬級世界青棒賽
目次 |
賽事簡介
PALOMINO帕馬級世界青棒錦標賽是由美國小馬聯盟所主辦的十七~十八歲級青棒國際賽事。此項賽事於1980年首度舉辦,中華隊自2005年起開始參賽。
目前本項賽事以王貞治盃全國青棒錦標賽為國手資格賽,以各縣市為單位組隊參賽,每隊球員最多十八名,不得合組明星聯隊參賽,惟組成之母隊報名球員人數低於十五名(含)時,可於同縣市之其他球隊中遴選至多三名球員加入。
歷屆賽況
| 西元 | 屆別 (賽事連結) |
比賽日期 | 中華隊 代表權 |
組成學校(選手數) | 排名 | 冠軍球隊 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005年 | 第26屆 | 8月5日~8月8日 | 台中市 | 季軍 | ||
| 2006年 | 第27屆 | 8月3日~8月6日 | 台南市 | 南英商工(18) |
冠軍 | |
| 2007年 | 第28屆 | 8月2日~8月5日 | 台北縣 | 穀保家商(18) |
亞軍 | |
| 2008年 | 第29屆 | 8月8日~8月11日 | 台中市 | 亞軍 | ||
| 2009年 | 第30屆 | 8月7日~8月10日 | 桃園縣 | 平鎮高中(18) |
亞軍 | |
| 2010年 | 第31屆 | 8月6日~8月10日 | 台中市 | 第五名 |
選拔賽名稱變遷
特殊事蹟
相關頁面