|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
千三振:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→我國職棒最接近千三振的選手) |
(→我國職棒最接近千三振的選手) |
||
| 第36行: | 第36行: | ||
|1||{{統一7-11獅}}||[[潘威倫]]||105||1||0||847||2.718||9 | |1||{{統一7-11獅}}||[[潘威倫]]||105||1||0||847||2.718||9 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{統一獅}}||[[高建三]]||62|| | + | |2||{{統一獅}}||[[高建三]]||62||54||15||761||3.449||14 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|3||{{興農牛}}||[[陽建福]]||67||10||4||664||3.634||9 | |3||{{興農牛}}||[[陽建福]]||67||10||4||664||3.634||9 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{興農牛}}||[[林英傑]]||44||4||4|| | + | |4||{{興農牛}}||[[林英傑]]||44||4||4||618||2.843||5 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||{{興農牛}}||[[沈鈺傑]]||42||43||28|| | + | |5||{{興農牛}}||[[沈鈺傑]]||42||43||28||495||3.462||7 |
|} | |} | ||
:*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | :*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | ||
:*依生涯[[奪三振]]次數排列 | :*依生涯[[奪三振]]次數排列 | ||
| − | :*成績累算至[[2011年]] | + | :*成績累算至[[2011年]]7月10日 |
==旅美球員最接近千三振的選手== | ==旅美球員最接近千三振的選手== | ||
2011年7月11日 (一) 09:30的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 特殊名詞
說明:
千三振的意思為一個球員投出一千次奪三振,其中包含不死三振。而目前現役球員中,最接近者為統一7-11獅隊潘威倫的847次。
目次 |
我國職棒達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 1 中日龍 →
兄弟象 →
嘉南勇士陳義信 141 0 11 [1]1228 2.82 2
興農牛[2]勇壯 108 0 40 1286 3.20
旅美球員達成千三振的選手
旅日球員達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝投 敗投 防禦率 奪三振次數 1 中日龍1415次 →
統一獅61次 → 和信鯨143次
郭源治 134 117 2.94 1619次 2 西武獅1069次 郭泰源 117 68 3.16 1069次
我國職棒最接近千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 職棒年資 1
統一7-11獅潘威倫 105 1 0 847 2.718 9 2
統一獅高建三 62 54 15 761 3.449 14 3
興農牛陽建福 67 10 4 664 3.634 9 4
興農牛林英傑 44 4 4 618 2.843 5 5
興農牛沈鈺傑 42 43 28 495 3.462 7
旅美球員最接近千三振的選手
- 成績累算至2010年球季
備註