|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百轟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣百轟球員) |
(→台灣百轟球員) |
||
| 第29行: | 第29行: | ||
|順序||球員||球隊||生涯全壘打數||備註 | |順序||球員||球隊||生涯全壘打數||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}56支→{{興農牛}}185支→{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}56支→{{興農牛}}185支→{{統一7-ELEVEn獅}}10支||'''251'''||'''中華職棒全壘打王''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}||135|| | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}||135|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||[[林智勝]]||{{La New熊}}118支→{{Lamigo桃猿}} | + | |3||[[林智勝]]||{{La New熊}}118支→{{Lamigo桃猿}}10支||128|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|4||[[陳連宏]]||{{和信鯨}}44支→{{中信鯨}}3支→{{統一7-ELEVEn獅}}63支||110|| | |4||[[陳連宏]]||{{和信鯨}}44支→{{中信鯨}}3支→{{統一7-ELEVEn獅}}63支||110|| | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
|} | |} | ||
【依生涯全壘打次數排列】<BR> | 【依生涯全壘打次數排列】<BR> | ||
| − | + | 【成績截至2011年8月14日】 | |
===接近紀錄球員=== | ===接近紀錄球員=== | ||
| 第47行: | 第47行: | ||
|順序||球員||球隊||生涯全壘打數||備註 | |順序||球員||球隊||生涯全壘打數||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}}|| | + | |1||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}}||69|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[劉芙豪]]||{{統一7-ELEVEn獅}}|| | + | |2||[[劉芙豪]]||{{統一7-ELEVEn獅}}||61|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|3||[[鄭兆行]]||{{興農牛}}||48|| | |3||[[鄭兆行]]||{{興農牛}}||48|| | ||
| 第55行: | 第55行: | ||
【依生涯全壘打次數排列】<BR> | 【依生涯全壘打次數排列】<BR> | ||
| − | + | 【成績截至2011年8月14日】 | |
==其他== | ==其他== | ||
2011年8月14日 (日) 21:14的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞
百轟的意思是指一名球員在職棒生涯擊出超過一百支全壘打,目前中華職棒全壘打紀錄保持人為
統一7-ELEVEn獅張泰山。
目次 |
台灣百轟球員
退役球員
順序 球員 球隊 全壘打數 備註 1 林仲秋
三商虎129支 →
興農牛33支 →
中信鯨0支162 2 謝佳賢
台中金剛75支 →
誠泰Cobras96支 →
米迪亞暴龍17支 →
興農牛16支 127 含台灣大聯盟則為202支 3 鷹 俠
三商虎120支 →
嘉南勇士44支120 含台灣大聯盟則為164支 4 羅敏卿
統一獅107支 →
誠泰Cobras4支111 5 黃忠義
俊國熊19支 →
興農牛86支105 千安百轟百盜 6 陳政賢
統一獅101支 101
【依生涯全壘打次數排列】
現役球員
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 張泰山
味全龍56支→
興農牛185支→
統一7-ELEVEn獅10支251 中華職棒全壘打王 2 彭政閔
兄弟象135 3 林智勝
La New熊118支→
Lamigo桃猿10支128 4 陳連宏 和信鯨44支→
中信鯨3支→
統一7-ELEVEn獅63支110 5 陳金鋒
La New熊98支→
Lamigo桃猿5支104 含小聯盟則為250支
【依生涯全壘打次數排列】
【成績截至2011年8月14日】
接近紀錄球員
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 高國慶
統一7-ELEVEn獅69 2 劉芙豪
統一7-ELEVEn獅61 3 鄭兆行
興農牛48
【依生涯全壘打次數排列】
【成績截至2011年8月14日】
其他
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 王貞治 讀賣巨人隊 868 世界紀錄,但不被美國職棒公認 2 陳大豐 中日龍隊→
阪神虎隊→
中日龍隊284 日本職棒一軍277支、二軍7支 3 陳金鋒 洛杉磯道奇隊→
La New熊→
Lamigo桃猿250 A ADV累計36支、AA累計23支、AAA累計87支、La New熊隊98支、Lamigo桃猿6支 4 呂明賜 讀賣巨人隊→
味全龍→
年代雷公127 日本職棒一軍18支、二軍46支、
味全龍50支、
年代雷公13支
【粗體字為現役球員】
【成績截至2011年5月29日】
相關頁面