|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
百轟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→其他) |
(→現役球員) |
||
| 第31行: | 第31行: | ||
|1||[[張泰山]]||{{味全龍}}56支<br>{{興農牛}}185支<br>{{統一7-ELEVEn獅}}14支||'''<font color="red"><b>255</b></font>'''||'''[[中華職棒]][[全壘打王]]''' | |1||[[張泰山]]||{{味全龍}}56支<br>{{興農牛}}185支<br>{{統一7-ELEVEn獅}}14支||'''<font color="red"><b>255</b></font>'''||'''[[中華職棒]][[全壘打王]]''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}||137|| | + | |2||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}137支||137|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|3||[[林智勝]]||{{La New熊}}118支<br>{{Lamigo桃猿}}18支||136|| | |3||[[林智勝]]||{{La New熊}}118支<br>{{Lamigo桃猿}}18支||136|| | ||
2011年10月4日 (二) 18:35的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 術語 > 特殊名詞
百轟的意思是指一名球員在職棒生涯擊出超過一百支全壘打,目前中華職棒全壘打紀錄保持人為
統一7-ELEVEn獅張泰山。
目次 |
台灣百轟球員
退役球員
順序 球員 球隊 全壘打數 備註 1 林仲秋
三商虎
興農牛33支
中信鯨0支162 2 謝佳賢
台中金剛75支
誠泰Cobras96支
米迪亞暴龍17支
興農牛16支 127 含台灣大聯盟則為202支 3 鷹 俠
三商虎120支
嘉南勇士44支120 含台灣大聯盟則為164支 4 羅敏卿
統一獅107支
誠泰Cobras4支111 5 黃忠義
俊國熊19支
興農牛86支105 千安百轟百盜 6 陳政賢
統一獅101支 101
【依生涯全壘打次數排列】
現役球員
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 張泰山
味全龍56支
興農牛185支
統一7-ELEVEn獅14支255 中華職棒全壘打王 2 彭政閔
兄弟象137支137 3 林智勝
La New熊118支
Lamigo桃猿18支136 4 陳連宏 和信鯨44支
中信鯨3支
統一7-ELEVEn獅64支112 5 陳金鋒
La New熊98支
Lamigo桃猿5支104 含小聯盟則為250支
【依生涯全壘打次數排列】
【成績截至2011年10月02日】
接近紀錄球員
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 高國慶
統一7-ELEVEn獅77 2 劉芙豪
統一7-ELEVEn獅64
【依生涯全壘打次數排列】
【成績截至2011年10月20日】
其他
順序 球員 球隊 生涯全壘打數 備註 1 王貞治
讀賣巨人隊868 世界紀錄,但不被美國職棒公認 2 陳大豐
中日龍隊
阪神虎隊
中日龍隊284 日本職棒一軍277支、二軍7支 3 陳金鋒
洛杉磯道奇隊
La New熊
Lamigo桃猿250 A ADV累計36支、AA累計23支、AAA累計87支、
La New熊98支、
Lamigo桃猿6支
4 呂明賜
讀賣巨人隊
味全龍
年代雷公127 日本職棒一軍18支、二軍46支、
味全龍50支、
年代雷公13支
【粗體字為現役球員】
【成績截至2011年5月29日】
相關頁面