|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒各球場例行賽首轟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→中華職棒各球場例行賽首轟) |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
|球場||打者||所屬球隊||投手||日期||打點 | |球場||打者||所屬球隊||投手||日期||打點 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台北市立棒球場|台北]]||[[汪俊良]]|| | + | |[[台北市立棒球場|台北]]||[[汪俊良]]||{{舊統一獅}}||[[張永昌]]||[[1990]]/03/17||二分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||[[王光輝]]|| | + | |[[新竹市立中正棒球場|新竹]]||[[王光輝(1964)|王光輝]]||{{兄弟象}}||[[謝佳訓]]||[[1990]]/03/22||二分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[麥克]]|| | + | |[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||[[麥克]]||rowspan=2|{{味全龍}}||[[李偉]]||[[1990]]/03/23||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[高雄市立立德棒球場|高雄]]||[[孫昭立 | + | |[[高雄市立立德棒球場|高雄]]||[[孫昭立]]||[[杜福明]]||[[1990]]/03/30||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台南市立棒球場|台南]]||[[鷹俠]]|| | + | |[[台南市立棒球場|台南]]||[[鷹俠]]||{{三商虎}}||[[張見發]]||[[1990]]/06/02||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[屏東縣立棒球場|屏東縣]]||[[路易士L.S|路易士]]|| | + | |[[屏東縣立棒球場|屏東縣]]||[[路易士L.S|路易士]]||{{兄弟象}}||[[張見發]]||[[1994]]/04/12||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[嘉義縣立棒球場|嘉義縣]]||[[羅偉H.R|羅偉]]|| | + | |[[嘉義縣立棒球場|嘉義縣]]||[[羅偉H.R|羅偉]]||{{舊統一獅}}||[[黃文博]]||[[1996]]/07/14||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新莊棒球場|新莊]]||[[陳大順]]|| | + | |[[新莊棒球場|新莊]]||[[陳大順]]||{{味全龍}}||[[賀斯J.C|賀斯]]||[[1998]]/03/01||二分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[嘉義市棒球場|嘉義市]]||[[泰甘力T.G|泰甘力]]|| | + | |[[嘉義市棒球場|嘉義市]]||[[泰甘力T.G|泰甘力]]||rowspan=2|{{中信鯨}}||[[卡洛索E.C|卡洛索]]||[[1998]]/09/18||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[龍潭棒球場|龍潭]]||[[黃貴裕 | + | |[[龍潭棒球場|龍潭]]||[[黃貴裕]]||[[養父鐵]]||[[2001]]/04/14||三分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[花蓮縣立德興棒球場|花蓮]]||[[彭政閔]]|| | + | |[[花蓮縣立德興棒球場|花蓮]]||[[彭政閔]]||{{兄弟象}}||[[何紀賢]]||[[2002]]/05/04||二分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[天母棒球場|天母]]||[[陳文賓]]|| | + | |[[天母棒球場|天母]]||[[陳文賓]]||{{中信鯨}}||[[王勁力]]||[[2002]]/05/11||二分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[澄清湖棒球場|澄清湖]]||[[葉君璋]]|| | + | |[[澄清湖棒球場|澄清湖]]||[[葉君璋]]||{{興農牛}}||[[小檜山雅仁]]||[[2002]]/03/09||二分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[羅東棒球場|羅東]]||[[許堯淵]]|| | + | |[[羅東棒球場|羅東]]||[[許堯淵]]||{{La New熊}}||[[謝承勳]]||[[2004]]/03/28||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[斗六棒球場|斗六]]||[[張泰山]]|| | + | |[[斗六棒球場|斗六]]||[[張泰山]]||rowspan=2|{{興農牛}}||[[林恩宇]]||[[2005]]/09/11||一分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台東棒球村|台東]]||[[張泰山 | + | |[[台東棒球村|台東]]||[[張泰山]]||[[韋恩W.F|韋恩]]||[[2007]]/06/16||二分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[桃園國際棒球場|桃園]]||[[高國慶]]|| | + | |[[桃園國際棒球場|桃園]]||[[高國慶]]||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[默菲R.M|默菲]]||[[2010]]/03/21||三分 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台中洲際棒球場|中洲]]||[[林智勝]]|| | + | |[[台中洲際棒球場|中洲]]||[[林智勝]]||{{La New熊}}||[[潘威倫]]||[[2010]]/05/21||一分 |
|} | |} | ||
2011年10月12日 (三) 16:28的修訂版本
中華職棒各球場例行賽首轟
球場 打者 所屬球隊 投手 日期 打點 台北 汪俊良
統一獅張永昌 1990/03/17 二分 新竹 王光輝
兄弟象謝佳訓 1990/03/22 二分 台中 麥克
味全龍李偉 1990/03/23 一分 高雄 孫昭立 杜福明 1990/03/30 一分 台南 鷹俠
三商虎張見發 1990/06/02 一分 屏東縣 路易士
兄弟象張見發 1994/04/12 一分 嘉義縣 羅偉
統一獅黃文博 1996/07/14 一分 新莊 陳大順
味全龍賀斯 1998/03/01 二分 嘉義市 泰甘力
中信鯨卡洛索 1998/09/18 一分 龍潭 黃貴裕 養父鐵 2001/04/14 三分 花蓮 彭政閔
兄弟象何紀賢 2002/05/04 二分 天母 陳文賓
中信鯨王勁力 2002/05/11 二分 澄清湖 葉君璋
興農牛小檜山雅仁 2002/03/09 二分 羅東 許堯淵
La New熊謝承勳 2004/03/28 一分 斗六 張泰山
興農牛林恩宇 2005/09/11 一分 台東 張泰山 韋恩 2007/06/16 二分 桃園 高國慶
統一7-ELEVEn獅默菲 2010/03/21 三分 中洲 林智勝
La New熊潘威倫 2010/05/21 一分