|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
高國輝:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→個人年表) |
小 (→高中同屆畢業後成為職業球員) |
||
| 第158行: | 第158行: | ||
!畢業年度!!球員名稱!!所屬聯盟!!所屬球隊!!現/退役 | !畢業年度!!球員名稱!!所屬聯盟!!所屬球隊!!現/退役 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |rowspan=6|[[2003年]]||[[鍾承佑]]||[[中華職棒]]|| | + | |rowspan=6|[[2003年]]||[[鍾承佑]]||[[中華職棒]]||{{La New熊}}||○ |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[鄭錡鴻]]||[[美國職棒]] | + | |[[鄭錡鴻]]||[[美國職棒]]<br>[[中華職棒]]||{{多倫多藍鳥隊}}<br>{{匹茲堡海盜隊}}<br>{{兄弟象}}||○ |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[陳偉殷]]||[[日本職棒]]|| | + | |[[陳偉殷]]||[[日本職棒]]||{{中日龍隊}}||○ |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[羅國輝]]||[[美國職棒]]|| | + | |[[羅國輝]]||[[美國職棒]]||{{西雅圖水手隊}}||○ |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[羅錦龍]]||[[美國職棒]]|| | + | |[[羅錦龍]]||[[美國職棒]]||{{科羅拉多洛磯隊}}||● |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[楊展旭]]||[[中華職棒]]|| | + | |[[楊展旭]]||[[中華職棒]]||{{兄弟象}}||○ |
|} | |} | ||
2011年11月10日 (四) 13:54的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 台灣旅美球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:羅國輝資格賽經典三分逆轉彈
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
- 花蓮縣光復國小少棒隊
- 花蓮縣光復國中青少棒隊
- 高雄縣高苑工商青棒隊
- 台灣大聯盟高屏雷公隊練習生
- 台北市台北體院棒球隊(榮工)
- 中華民國台灣原住民棒球運動發展協會監事(2009年11月20日~)
- 美國職棒西雅圖水手隊(小聯盟短期1A~)(2006年~)
- 2006年-短期1A-艾佛列特綠襪(Everett AquaSox)-西北聯盟(Northwest League)
- 2006年-1A-威斯康辛木紋響尾蛇(Wisconsin Timber Rattlers)-中西聯盟(Midwest League)
- 2007年-1A-威斯康辛木紋響尾蛇(Wisconsin Timber Rattlers)-中西聯盟(Midwest League)
- 2008年-高階1A-高漠小牛(High Desert Mavericks)-加利福尼亞聯盟(California League)
- 2009年-高階1A-高漠小牛(High Desert Mavericks)-加利福尼亞聯盟(California League)
- 2010年-高階1A-高漠小牛(High Desert Mavericks)-加利福尼亞聯盟(California League)
- 2010年-2A-西田納西鑽石工(West Tenn Diamond Jaxx)-南方聯盟(Southern League)
- 2011年-高階1A-高漠小牛(High Desert Mavericks)-加利福尼亞聯盟(California League)
- 2011年-2A-傑克森將軍(Jackson Generals)-南方聯盟(Southern League)
個人年表
- 2003年 -- 第五屆亞洲青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2004年 -- 第二屆世界大學棒球錦標賽中華代表隊
- 2004年 -- 第一屆亞洲都市對抗賽台北市聯隊
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽榮工棒球隊
- 2005年 -- 第一屆義大利棒球週國際邀請賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第三十六屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2006年 -- 10月11日與陳鏞基和耿伯軒一起參加三立「國光幫幫忙」錄影,談赴美發展感想。
- 2007年 -- 第三十七屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 奧運棒球最終資格排名賽中華成棒代表隊
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會中華成棒代表隊(成績詳細於北京奧運)
- 2008年 -- 08月15日北京奧運對戰中國隊王楠擊出陽春全壘打。
- 2008年 -- 09月10日為了參加北京奧運而延後開刀取出小碎骨。
- 2009年 -- 受邀參加棒球電視節目《打擊出去》。
- 2009年 -- 11月26日受邀參加「愛,好棒!棒球時尚秀」慈善拍賣活動。
- 2009年 -- 12月06日參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,並擔任東隊先發外野手。
- 2010年 -- 2010年第十七屆洲際盃中華成棒代表隊。
- 2010年 -- 2010年第十六屆中國廣州亞運中華代表隊。
- 2010年 -- 雖於球季間遭降至高階1A,看到過去國手隊友們一一返中職效力,但期許再與球隊打拼一年再做歸國盤算。
- 2011年 -- 第三十九屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2011年 -- 2011MLB全明星臺灣大賽中華隊代表
特殊事蹟
- 2003年 -- 09月20日第五屆亞洲青棒錦標賽當中,對戰中國擊出全壘打,帶領中華隊創下歷屆在亞青賽勝分最多的紀錄。
- 2005年 -- 94年甲組成棒春季聯賽打擊獎第七名(0.363)、打點獎第九名(20分)、明星球員-外野手。
- 2005年 -- 07月16日加盟西雅圖水手隊,成為該隊第四位台灣球員,被譽為最有機會擔綱陳金鋒位置的接班人。
- 2006年 -- 02月08日被選進第一屆世界棒球經典賽遞補名單(預防有選手因傷須更換)。
- 2008年 -- 03月10日奧運棒球最終資格賽對上加拿大隊時,敲出逆轉3分砲,現場球迷亢奮不己,可惜該場比賽遭逆轉敗。
- 2008年 -- 12月01日參加旅外冬訓,陳鏞基特地送他之前效力水手隊的風衣要他共勉之,除此還成為其他國家隊蒐集的對象,不過因傷未參與球隊練習。
- 2009年 -- 04月28日獲選加州聯盟單週最佳打者(04/27/2009 CAL Player of the Week),單周5戰打擊率4成29、全壘打4支、打點9分。
- 2011年 -- 08月01日因水手隊部屬2A的傑克森將軍隊外野手過多,加上蔣智賢的轉隊加盟,本季被第三次技術性放進七天傷兵名單中。
- 2011年 -- 11月03日2011遠銀MLB全明星台灣大賽第二戰於台中洲際棒球場比賽時撲回本壘出現嚴重傷勢,不僅左腳踝脫臼、小腿也骨折,評估至少休養三個月以上。
生涯成績
- 旅美時期打擊紀錄:
年度 所屬球團 背號 等級 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 長打率 打擊率 2006 西雅圖水手隊 28 SHORT A 16 58 10 11 16 3 1 2 5 12 8 0.466 0.276 A 29 107 7 21 26 3 1 1 9 31 16 0.318 0.243 2007 A 104 358 37 65 103 21 7 4 45 86 32 0.419 0.288 2008 A ADV 82 317 53 51 80 14 5 8 28 79 20 0.404 0.252 2009 A ADV 99 376 70 61 104 13 12 14 26 78 13 0.487 0.277 2010 A ADV 31 107 16 13 24 7 2 0 12 20 6 0.327 0.224 AA 67 249 19 28 59 9 1 4 24 49 5 0.329 0.237 2011 A ADV 49 151 24 26 38 9 3 4 19 32 6 0.430 0.252 AA 11 46 5 3 12 3 1 1 1 17 1 0.435 0.261
- 旅美時期守備紀錄:
年度 所屬球團 背號 等級 守備位置 出賽 出局數 助殺 失誤 守備機會 雙殺 守備率 RF(Range Factor) 2006 西雅圖水手隊 28 SHORT A 外野手 16 22 1 1 24 0 0.958 - A 外野手 29 49 4 4 57 1 0.930 - 2007 A 外野手 100 154 12 8 174 4 0.954 - A 左外野手 55 73 7 3 83 1 0.964 - A 右外野手 42 68 5 5 78 3 0.936 - A 中外野手 8 13 0 0 13 0 1.000 - 2008 A ADV 左外野手 50 71 4 3 78 0 0.962 - A ADV 右外野手 16 15 0 3 18 0 0.833 - A ADV 中外野手 13 21 1 1 23 0 0.957 - 2009 A ADV 左外野手 78 133 5 8 144 2 0.944 - A ADV 右外野手 4 4 0 0 4 0 1.000 - 2010 A ADV 左外野手 19 35 2 0 37 0 1.000 - AA 左外野手 6 14 1 0 15 0 1.000 - AA 中外野手 45 112 0 2 114 0 0.982 - AA 右外野手 12 26 0 0 27 1 1.000 -
- 業餘賽事成績:
年度 賽事 球隊 安打 打點 全壘打 盜壘 打擊率 2005年 94年甲組成棒春季聯賽 榮工 29 20 2 11 0.363
- 國際賽事成績:
賽事 出賽 打數 安打 二壘 三壘 全壘打 打點 得分 四死 三振 盜壘 打擊率 2008年奧運棒球最終資格排名賽 7 26 10 - - 2 7 2 4 4 2 0.380 2008年第二十九屆北京奧林匹克運動會 7 21 5 1 0 1 4 5 8 3 0 0.238 2010年第十七屆洲際盃 7 - 10 6 1 0 4 6 4 3 1 0.370 2011年第三十九屆世界盃棒球錦標賽 7 27 9 4 0 0 4 3 1 4 0 0.333
高中同屆畢業後成為職業球員
畢業年度 球員名稱 所屬聯盟 所屬球隊 現/退役 2003年 鍾承佑 中華職棒
La New熊○ 鄭錡鴻 美國職棒
中華職棒
多倫多藍鳥隊
匹茲堡海盜隊
兄弟象○ 陳偉殷 日本職棒
中日龍隊○ 羅國輝 美國職棒
西雅圖水手隊○ 羅錦龍 美國職棒
科羅拉多洛磯隊● 楊展旭 中華職棒
兄弟象○
相關連結
外部連結