|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Barry Bonds:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→全壘打里程碑) |
小 |
||
| 第25行: | 第25行: | ||
==個人年表== | ==個人年表== | ||
:*[[1996年]] -- [[明星賽]][[全壘打大賽]]冠軍。 | :*[[1996年]] -- [[明星賽]][[全壘打大賽]]冠軍。 | ||
| + | :*[[1998年]] -- 8月23日對[[馬林魚隊]]達成生涯400轟,亦達成400轟-400盜,為大聯盟史上唯一一人。 | ||
:*[[1999年]] -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第34。 | :*[[1999年]] -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第34。 | ||
| − | :*[[2001年]] -- 單季敲出<b><font size="3">73</font></b>支[[全壘打]],刷新前[[紅雀隊]][[Mark McGwire]]的<b><font size="3">70</font></b>支[[大聯盟]][[全壘打]] | + | :*[[2001年]] -- 單季敲出<b><font size="3">73</font></b>支[[全壘打]],刷新前[[紅雀隊]][[Mark McGwire]]的<b><font size="3">70</font></b>支[[大聯盟]][[全壘打]]紀錄。 |
| + | :*[[2003年]] -- 6月23日對[[道奇隊]]達成生涯500盜,亦達成500轟-500盜,為大聯盟史上唯一一人。 | ||
:*[[2003年]] -- 因涉嫌禁藥案醜聞,接受類固醇使用調查,此時禁藥事件問題漸漸開始發酵。 | :*[[2003年]] -- 因涉嫌禁藥案醜聞,接受類固醇使用調查,此時禁藥事件問題漸漸開始發酵。 | ||
:*[[2005年]] -- [[郭泓志]][[大聯盟]]初登板,對手就面對強打[[邦茲]],結果被擊出[[全壘打]]。 | :*[[2005年]] -- [[郭泓志]][[大聯盟]]初登板,對手就面對強打[[邦茲]],結果被擊出[[全壘打]]。 | ||
| 第101行: | 第103行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:#fd5a1e; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |- style="background-color:#fd5a1e; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |編號|| | + | |編號||年份日期||球隊||對手||投手||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||1986 | + | |1||1986/6/4||rowspan=2|{{匹茲堡海盜隊}}||{{亞特蘭大勇士隊}}||Craig McMurtry|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |100||1990 | + | |100||1990/7/12||{{聖地牙哥教士隊}}||Andy Benes|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |200||1993 | + | |200||1993/6/8||rowspan=13|{{舊金山巨人隊}}||{{費城費城人隊}}||[[Jose DeLeon]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |300||1996 | + | |300||1996/4/27||rowspan=2|{{佛羅里達馬林魚隊}}||John Burkett|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |400||1998 | + | |400||1998/8/23||Kirt Ojala|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |500||2001 | + | |500||2001/4/17||{{洛杉磯道奇隊}}||Terry Adams|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |600||2002 | + | |600||2002/8/9||{{匹茲堡海盜隊}}||Kip Wells|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |660||2004 | + | |660||2004/4/12||rowspan=2|{{密爾瓦基釀酒人隊}}||Matt Kinney||追平教父[[Willie Mays]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |661||2004 | + | |661||2004//4/13||Ben Ford||超越[[Willie Mays|Mays]]全壘打累積第三 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |700||2004 | + | |700||2004/9/17||{{聖地牙哥教士隊}}||[[Jake Peavy]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |714||2006 | + | |714||2006/5/20||{{奧克蘭運動家隊}}||Brad Halsey||追平[[Babe Ruth]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |715||2006 | + | |715||2006/5/28||{{科羅拉多落磯隊}}||[[金炳賢]]||超越[[Babe Ruth|Ruth]]全壘打累積第二 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |755||2007 | + | |755||2007/8/4||{{聖地牙哥教士隊}}||Clay Hensley||追平[[Hank Aaron]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |756||2007 | + | |756||2007/8/7||{{華盛頓國民隊}}||Mike Bacsik||超越[[Hank Aaron|Aaron]]全壘打累積第一 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |762||2007 | + | |762||2007/9/5||{{科羅拉多落磯隊}}||[[Ubaldo Jiménez]]||生涯最後一支全壘打 |
|} | |} | ||
2011年12月20日 (二) 00:04的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
生平簡介
Barry Bonds,美國職棒自由球員,球衣背號「25號」,過去在海盜隊以及巨人隊活躍的重砲手,曾經在全盛時期創下了「40轟-40盜」的紀錄,生涯拿下七座年度MVP也是MLB、NBA、NFL、NHL等北美四大球會之最。2007年8月7日以756支全壘打打破Hank Aaron的紀錄,成為生涯全壘打記錄保持人。此外,他也因為禁藥爭議,使得全壘打紀錄備受質疑,據悉邦茲的身材會與過去的纖細身材變的如此粗壯,就是因為使用禁藥的關係,也因此事件導致球隊不願意繼續簽他。除了邦茲之外,過去也有不少好手也列入禁藥風暴名單之中。
雖有762支全壘打的光榮歷史紀錄,但這個似乎是以「禁藥」堆疊出來的紀錄卻受到了球界以及球迷的重重質疑。本紀錄的前任保持人漢克阿倫更是表示在破紀錄當天不會出現在現場,以沉默來直接否定這項重大紀錄。即使邦茲在破紀錄後仍表達繼續打球的意願,但現在完全沒有任何一隊會想要網羅Barry Bonds。
基本資料
- 出生年月:1964年07月24日
- 身高體重:188公分 104公斤
- 投打習慣:左投左打
- 守備位置:外野手
- 出生地點:
美國加州河邊鎮
- 最高學歷:Arizona State University
- 原文姓名:Barry Lamar Bonds
- 選秀順位:1985年美國職棒匹茲堡海盜隊第一輪第6順位
- 親屬關係:Bobby Bonds的兒子,Reggie Jackson的表弟
經歷
個人年表
- 1996年 -- 明星賽全壘打大賽冠軍。
- 1998年 -- 8月23日對馬林魚隊達成生涯400轟,亦達成400轟-400盜,為大聯盟史上唯一一人。
- 1999年 -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第34。
- 2001年 -- 單季敲出73支全壘打,刷新前紅雀隊Mark McGwire的70支大聯盟全壘打紀錄。
- 2003年 -- 6月23日對道奇隊達成生涯500盜,亦達成500轟-500盜,為大聯盟史上唯一一人。
- 2003年 -- 因涉嫌禁藥案醜聞,接受類固醇使用調查,此時禁藥事件問題漸漸開始發酵。
- 2005年 -- 郭泓志大聯盟初登板,對手就面對強打邦茲,結果被擊出全壘打。
- 2007年 -- 打破Hank Aaron755支大聯盟全壘打記錄,但因為禁藥事件惹了不少風波。
- 2007年 -- 球季結束後,舊金山巨人隊宣佈不再與邦茲續約,職棒生涯共創下762支全壘打記錄。
- 2007年 -- 因涉嫌禁藥案偽造證據,遭調查單位起訴,至今邦茲還是有打算繼續打球的意願。
- 2009年 -- 12月12日(美國時間),邦茲的經紀人宣布邦茲退出MLB球壇。但是邦茲仍未宣布退休,各球團還是可以網羅或雇用。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 1986 海盜隊 113 413 48 72 92 26 3 16 65 102 36 .330 .416 .223 1987 海盜隊 150 551 59 99 144 34 9 25 54 88 32 .329 .492 .261 1988 海盜隊 144 538 58 97 152 30 5 24 72 82 17 .368 .491 .283 1989 海盜隊 159 580 58 96 144 34 6 19 93 93 32 .351 .426 .248 1990 海盜隊 151 519 114 104 156 32 3 33 93 83 52 .406 .565 .301 1991 海盜隊 153 510 116 95 149 28 5 25 107 73 43 .410 .514 .292 1992 海盜隊 140 473 103 109 147 36 5 34 127 69 39 .456 .624 .311 1993 巨人隊 159 539 123 129 181 38 4 46 126 79 29 .458 .677 .336 1994 巨人隊 112 391 81 89 122 18 1 37 74 43 29 .426 .647 .312 1995 巨人隊 144 506 104 109 149 30 7 33 120 83 31 .431 .577 .294 1996 巨人隊 158 517 129 122 159 27 3 42 151 76 40 .461 .615 .308 1997 巨人隊 159 532 101 123 155 26 5 40 145 87 37 .446 .585 .291 1998 巨人隊 156 552 122 120 167 44 7 37 130 92 28 .438 .609 .303 1999 巨人隊 102 355 83 91 93 20 4 34 73 62 15 .389 .617 .262 2000 巨人隊 143 480 106 129 147 28 4 49 117 77 11 .440 .688 .306 2001 巨人隊 153 476 137 129 156 32 2 73 177 93 13 .515 .863 .328 2002 巨人隊 143 403 110 117 149 31 2 46 198 47 9 .582 .799 .370 2003 巨人隊 130 390 90 111 133 22 1 45 148 58 7 .529 .749 .341 2004 巨人隊 147 373 101 129 135 27 3 45 232 41 6 .609 .812 .362 2005 巨人隊 14 42 10 8 12 1 0 5 9 6 0 .404 .667 .286 2006 巨人隊 130 367 77 74 99 23 0 26 115 51 3 .454 .545 .270 2007 巨人隊 126 340 66 75 94 14 0 28 132 54 5 .480 .565 .276 合計 22年 2986 9847 1996 2227 2935 601 77 762 2558 1539 514 .444 .607 .298
- 紅字是大聯盟紀錄
全壘打里程碑
編號 年份日期 球隊 對手 投手 備註 1 1986/6/4
匹茲堡海盜隊
亞特蘭大勇士隊Craig McMurtry 100 1990/7/12
聖地牙哥教士隊Andy Benes 200 1993/6/8
舊金山巨人隊
費城費城人隊Jose DeLeon 300 1996/4/27
佛羅里達馬林魚隊John Burkett 400 1998/8/23 Kirt Ojala 500 2001/4/17
洛杉磯道奇隊Terry Adams 600 2002/8/9
匹茲堡海盜隊Kip Wells 660 2004/4/12
密爾瓦基釀酒人隊Matt Kinney 追平教父Willie Mays 661 2004//4/13 Ben Ford 超越Mays全壘打累積第三 700 2004/9/17
聖地牙哥教士隊Jake Peavy 714 2006/5/20
奧克蘭運動家隊Brad Halsey 追平Babe Ruth 715 2006/5/28
科羅拉多落磯隊金炳賢 超越Ruth全壘打累積第二 755 2007/8/4
聖地牙哥教士隊Clay Hensley 追平Hank Aaron 756 2007/8/7
華盛頓國民隊Mike Bacsik 超越Aaron全壘打累積第一 762 2007/9/5
科羅拉多落磯隊Ubaldo Jiménez 生涯最後一支全壘打
外部連結
相關連結
相關新聞
