|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Phil Hughes:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第35行: | 第35行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#1c2841" | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#1c2841" | ||
| − | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功|| | + | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出賽||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007||{{紐約洋基隊}}||4.46||72.2||5||3||0||13||58||29||0||0||64||8||1.28 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||{{紐約洋基隊}}||6.62||34||0||4||0||8||23||15||0||0||43||3||1.71 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | |2009||{{紐約洋基隊}}||3.03||86||8||3||3||51||96||28||0||0||68||8||1.12 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||{{紐約洋基隊}}||4.19||176.1||18||8||0||31||146||58||0||0||162||25||1.25 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | |2011||{{紐約洋基隊}}||5.79||74.2||5||5||0||17||47||27||1||1||84||9||1.48 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
!合計!!5年!!4.46!!443.2!!36!!23!!3!!120!!370!!157!!1!!1!!421!!53!!1.30 | !合計!!5年!!4.46!!443.2!!36!!23!!3!!120!!370!!157!!1!!1!!421!!53!!1.30 | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | {{紐約洋基隊}} | ||
==潛力新秀排名== | ==潛力新秀排名== | ||
2012年1月27日 (五) 14:15的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2007年 -- 季後賽第三場,面對到克里夫蘭印地安人隊,接手Roger Clemens的比賽中繼3.2局,僅被擊出4支安打並三振4位打者。
- 2008年 -- 在四月底的時候被放上15日傷兵名單,接著被檢測出肋骨患有壓力性骨折,而被轉往60日傷兵名單。七月在小聯盟3A復出,並在3A季後賽帶領SWB(Scranton/Wilkes-Barre Yankees)拿到國際聯盟(International League,簡稱IL)的分區冠軍,隨後因九月擴編時被叫上大聯盟。
- 2008年 -- 結束了大聯盟常規賽季後,洋基為補足他應有的局數,並讓他多練習新的球種,因此將他送往冬季聯盟。他在亞歷桑納聯盟(Arizona Fall League)的表現不錯,30局的投球裡面,被擊出21支安打、送出13次保送、三振38個人次,ERA3.00、WHIP1.13。
- 2009年 -- 因大聯盟的先發輪值過於擁擠,在開季前就被送回3A磨練。不過隨著王建民被放入15日傷兵名單後,得到了在大聯盟先發的機會。並在台灣時間4/29拿下了自2007年9/28之後的第一場大聯盟先發勝投。
- 2009年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出賽 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 2007
紐約洋基隊4.46 72.2 5 3 0 13 58 29 0 0 64 8 1.28 2008
紐約洋基隊6.62 34 0 4 0 8 23 15 0 0 43 3 1.71 2009
紐約洋基隊3.03 86 8 3 3 51 96 28 0 0 68 8 1.12 2010
紐約洋基隊4.19 176.1 18 8 0 31 146 58 0 0 162 25 1.25 2011
紐約洋基隊5.79 74.2 5 5 0 17 47 27 1 1 84 9 1.48 合計 5年 4.46 443.2 36 23 3 120 370 157 1 1 421 53 1.30
潛力新秀排名
球探報告
- 具有流暢的投球動作、強壯的手臂以及絕佳的投手身材。
- 速球最快可達97mph,平均在92-93mph左右,後援時平均可達94-95mph。尾勁強勁,並且可以將進壘位置控制得很好。
- 他的決勝球是曲球,變化幅度佳、球速在75-76mph左右,改回四分之三出手點之後,軌跡較像11-5。在球探分數中有55-60分的評價。(洋基隊教練曾以增進Hughes的曲球下墜角度為由,將其改造為高壓投法,但卻效果不彰並且讓Hughes一度投不出原本優異的速球速度)
- 另外尚有變速球、滑球,其中變速球的評價在平均水準以下;這兩種球路至今依然難以成為hughes的實戰球路。
- 2008年在大聯盟遇到一些挫敗,原因是他的變速球始終無法成為有有效的實戰球路以應付左打者,所以傷後復出後在小聯盟新練了一顆切球(Cutter)來應變,而經過數年的磨練後,他的切球已經可以成為對付左打者的利器。
參考資料
外部連結