|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鍾家寶:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→基本資料) |
|||
| 第18行: | 第18行: | ||
:*[[台東縣]][[成功商水青棒隊]] | :*[[台東縣]][[成功商水青棒隊]] | ||
:*[[桃園縣]][[國立體院棒球隊]]([[新寶]]、[[台灣啤酒]]) | :*[[桃園縣]][[國立體院棒球隊]]([[新寶]]、[[台灣啤酒]]) | ||
| − | :*[[中華職棒]][[興農牛隊]][[代訓球員]] | + | :*[[中華職棒]][[興農牛隊]][[代訓球員]]([[2006年]]) |
:*[[中華職棒]][[興農牛隊]]([[2007年]]~[[2009年]]) | :*[[中華職棒]][[興農牛隊]]([[2007年]]~[[2009年]]) | ||
:*[[中華職棒]][[興農牛隊]][[教練|牛棚教練兼球員]]([[2009年]]~[[2010年]]12月27日) | :*[[中華職棒]][[興農牛隊]][[教練|牛棚教練兼球員]]([[2009年]]~[[2010年]]12月27日) | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:GREENYELLOW" align=middle | |-style="background:GREENYELLOW" align=middle | ||
| − | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率||月薪 | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||二安||三安||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率||月薪 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年 ([[2007]])||{{興農牛}}||rowspan=4|'''23'''||42||77||17||0||5||2||16||6||17||3||0.221||-- | + | |職棒18年 ([[2007]])||{{興農牛}}||rowspan=4|'''23'''||42||77||17||0||0||0||5||2||16||6||17||3||0.221||-- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒19年 ([[2008]])||{{興農牛}}||18||11||2||0||1||0||3||0||4||0||0.182||-- | + | |職棒19年 ([[2008]])||{{興農牛}}||18||11||2||0||1||0||1||0||3||0||4||0||0.182||-- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]])||{{興農牛}}||3||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0.000||5.2萬 | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{興農牛}}||3||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0.000||5.2萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒21年 ([[2010]])||{{興農牛}}||1||1||0||0||0||0||1||0||0||0||0.000||-- | + | |職棒21年 ([[2010]])||{{興農牛}}||1||1||0||0||0||0||0||0||1||0||0||0||0.000||-- |
|- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | |- align=middle style bgcolor="#FFFF00" | ||
| − | !colspan=3|職棒共4年||64||89||19||0||6||2||20||6||21||3||0.213||-- | + | !colspan=3|職棒共4年||64||89||19||0||1||0||6||2||20||6||21||3||0.213||-- |
|} | |} | ||
| 第57行: | 第57行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:GREENYELLOW" align=middle | |-style="background:GREENYELLOW" align=middle | ||
| − | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率 | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||二安||三安||全壘打||打點||盜壘||三振||四死||壘打數||雙殺打||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 ([[2005]])||{{代訓紅}}||--||2||2||1||0||0||0||0||0||1||0||0.500 | + | |職棒16年 ([[2005]])||{{代訓紅}}||--||2||2||1||0||0||0||0||0||0||0||1||0||0.500 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年 ([[2006]])||{{代訓藍}}||--||34||88||28||0||12||6||6||10||32||6||0.318 | + | |職棒17年 ([[2006]])||{{代訓藍}}||--||34||88||28||4||0||0||12||6||6||10||32||6||0.318 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年 ([[2007]])||{{代訓藍}}||'''23'''||4||6||2||0||0||0||1||0||2||0||0.333 | + | |職棒18年 ([[2007]])||{{代訓藍}}||rowspan=2|'''23'''||4||6||2||0||0||0||0||0||1||0||2||0||0.333 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年 ([[2009]])||{{興農二軍}} | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{興農二軍}}||7||14||6||0||0||0||2||0||1||4||6||1||0.429 |
|} | |} | ||
| − | == | + | ==外部連結== |
:*[http://www.wretch.cc/album/abaw891092 鍾家寶個人無名相簿] | :*[http://www.wretch.cc/album/abaw891092 鍾家寶個人無名相簿] | ||
2012年4月1日 (日) 21:21的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1999年 -- 88年第一屆全國原住民運動會台東縣成功鎮聯隊
- 2000年 -- 89年甲組成棒秋季聯賽新寶棒球隊
- 2001年 -- 90年甲組成棒春季聯賽新寶棒球隊
- 2001年 -- 2001年協會盃全國成棒年度大賽台灣啤酒棒球隊
- 2004年 -- 第二十五屆加拿大勞工盃中華成棒代表隊
- 2004年 -- 第二屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二安 三安 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒18年 (2007)
興農牛23 42 77 17 0 0 0 5 2 16 6 17 3 0.221 -- 職棒19年 (2008)
興農牛18 11 2 0 1 0 1 0 3 0 4 0 0.182 -- 職棒20年 (2009)
興農牛3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 5.2萬 職棒21年 (2010)
興農牛1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0.000 -- 職棒共4年 64 89 19 0 1 0 6 2 20 6 21 3 0.213 --
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二安 三安 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒16年 (2005)
代訓紅-- 2 2 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0.500 職棒17年 (2006)
代訓藍-- 34 88 28 4 0 0 12 6 6 10 32 6 0.318 職棒18年 (2007)
代訓藍23 4 6 2 0 0 0 0 0 1 0 2 0 0.333 職棒20年 (2009)
興農二軍7 14 6 0 0 0 2 0 1 4 6 1 0.429
外部連結