|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
徐育澄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒首次紀錄) |
|||
| 第90行: | 第90行: | ||
|全壘打||[[2012]]/06/02||{{Lamigo桃猿}}||[[黃中辰|黃中辰]]||[[台中洲際棒球場]]||六局下,兩分全壘打 | |全壘打||[[2012]]/06/02||{{Lamigo桃猿}}||[[黃中辰|黃中辰]]||[[台中洲際棒球場]]||六局下,兩分全壘打 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |打點|| | + | |打點||[[2012]]/06/02||{{Lamigo桃猿}}||[[黃中辰|黃中辰]]||[[台中洲際棒球場]]||六局下,兩分全壘打 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |得分|| | + | |得分||[[2012]]/05/10||{{兄弟象}}||[[盧劭禹]]||[[台中棒球場]]||六局下代跑 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|三振||[[2012]]/04/05||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[林岳平]]||[[台南棒球場]]||- | |三振||[[2012]]/04/05||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[林岳平]]||[[台南棒球場]]||- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |四死球|| | + | |四死球||[[2012]]/05/11||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[鎌田祐哉]]||[[斗六棒球場]]||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|盜壘||-||-||-||-||- | |盜壘||-||-||-||-||- | ||
2012年6月3日 (日) 08:56的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2003年 -- 九十二學年度高中棒球聯賽硬式組東石高中青棒隊
- 2004年 -- 九十三學年度高中棒球聯賽鋁棒組東石高中青棒隊
- 2005年 -- 九十四學年度高中棒球聯賽木棒組東石高中青棒隊
- 2005年 -- 2005年全國青棒菁英大賽東石高中青棒隊
- 2006年 -- 第八屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2006年 -- 2006年協會盃全國成棒年度大賽輔仁大學棒球隊
- 2007年 -- 96年全國成棒甲組春季聯賽輔仁大學棒球隊
- 2007年 -- 第九屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2007年 -- 2007年協會盃全國成棒年度大賽輔仁大學棒球隊
- 2007年 -- 96年全國大專院校棒球運動聯賽輔仁大學棒球隊
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽輔仁大學棒球隊
- 2008年 -- 第十屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2008年 -- 97年全國大專院校棒球運動聯賽輔仁大學棒球隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽輔仁大學棒球隊
- 2009年 -- 第十一屆梅花旗全國大學棒球錦標賽輔仁大學棒球隊
- 2009年 -- 2009年協會盃全國成棒年度大賽輔仁大學棒球隊
- 2010年 -- 99年全國成棒甲組春季聯賽輔仁大學棒球隊
- 2010年 -- 99年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽國家儲訓棒球隊
- 2011年 -- 11月04日與陳凱倫、黃劉清、林瑋恩、李金龍被興農牛宣告為保留選手。
特殊事蹟
- 2011年 -- 05月05日於新竹球場對戰兄弟二軍,在首局首打席從兄弟象投手顏嘉威手中打出全壘打,同時也是個人二軍首轟,然而首局首打席全壘打為中華職棒二軍第3支、隊史第二支(郭岱詠-2006代訓藍隊、吳宗峻-2009興農二軍)。
- 2011年 -- 為興農牛代訓球員,於興農二軍出賽整季中華職棒二軍賽事,單季出賽60場(與李家駒、林瑋恩、江子健並列)。
- 2012年 -- 05月10日於台中棒球場對戰兄弟象隊,在8局下從湯瑪仕手中擊出個人生涯首支安打。
- 2012年 -- 03月20日生涯首度升上一軍(林國民降下二軍)。
- 2012年 -- 06月02日於台中洲際棒球場對戰Lamigo桃猿隊,在六局下從黃中辰轟出右外野兩分打點全壘打,為生涯首轟。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒23年 (2012)
興農牛53 7 4 1 0 0 0 0 2 1 0 1 0 0.250 7萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒22年 (2011)
興農二軍53 60 251 68 28 8 4 1 22 23 10 87 4 0.271 職棒23年 (2012)
興農二軍-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 0.000
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 日期 對手 選手 地點 備註 初登板 2012/03/23
統一7-ELEVEn獅- 新竹棒球場 第九局上場代守中外野 初先發 - - - - - 首打席 2012/03/25
統一7-ELEVEn獅黃俊欽 台中洲際棒球場 二壘滾地球出局 首安打 2012/05/10
兄弟象湯瑪仕 台中棒球場 - 一壘安打 2012/05/10
兄弟象湯瑪仕 台中棒球場 - 二壘安打 - - - - - 三壘安打 - - - - - 全壘打 2012/06/02
Lamigo桃猿黃中辰 台中洲際棒球場 六局下,兩分全壘打 打點 2012/06/02
Lamigo桃猿黃中辰 台中洲際棒球場 六局下,兩分全壘打 得分 2012/05/10
兄弟象盧劭禹 台中棒球場 六局下代跑 三振 2012/04/05
統一7-ELEVEn獅林岳平 台南棒球場 - 四死球 2012/05/11
統一7-ELEVEn獅鎌田祐哉 斗六棒球場 - 盜壘 - - - - -