|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Chipper Jones:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第13行: | 第13行: | ||
==經歷== | ==經歷== | ||
| − | :*[[美國職棒]][[亞特蘭大勇士隊]] | + | :*[[美國職棒]][[亞特蘭大勇士隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1990年]]~) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
:*[[1995年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]勇士代表冠軍隊。 | :*[[1995年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]勇士代表冠軍隊。 | ||
| − | :*[[1999年]] -- | + | :*[[1999年]] -- 單季45支全壘打為[[國聯]][[左右開弓]]球員的紀錄。 |
:*[[2003年]] -- 達成連8季百打點紀錄,[[三壘手]]第一人。 | :*[[2003年]] -- 達成連8季百打點紀錄,[[三壘手]]第一人。 | ||
:*[[2006年]] -- [[第一屆世界棒球經典賽]]美國代表隊。 | :*[[2006年]] -- [[第一屆世界棒球經典賽]]美國代表隊。 | ||
| − | :*[[2006年]] -- | + | :*[[2006年]] -- 06月26日至07月16日連續14場比賽擊出長打,追平名人堂球星[[Paul Waner]]的紀錄。 |
| − | :*[[2008年]] -- | + | :*[[2008年]] -- 達成連續14季20轟的紀錄,與[[Eddie Mathews]]並列[[三壘手]]紀錄。 |
:*[[2009年]] -- [[第二屆世界棒球經典賽]]美國代表隊。 | :*[[2009年]] -- [[第二屆世界棒球經典賽]]美國代表隊。 | ||
| − | :*[[2011年]] -- 08月31日對[[國民隊]][[John Lannan]]擊出生涯450轟,為史上第三位達成的[[ | + | :*[[2011年]] -- 08月31日對[[國民隊]][[John Lannan]]擊出生涯450轟,為史上第三位達成的[[三壘手]]以及[[左右開弓]]的球員。 |
| − | :*[[2012年]] -- 04月24日對[[道奇隊]][[Aaron Harang]] | + | :*[[2012年]] -- 04月24日對[[道奇隊]][[Aaron Harang]]擊出全壘打,成為第5位在40歲生日當天敲[[全壘打]]的球員。 |
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
:*[[國聯]][[三壘手]][[銀棒獎]]:1999、2000 | :*[[國聯]][[三壘手]][[銀棒獎]]:1999、2000 | ||
:*[[國聯]][[打擊王]]:2008 | :*[[國聯]][[打擊王]]:2008 | ||
| + | :*生涯累積1610分打點為[[三壘手]]紀錄 | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:#0f437c; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |- style="background-color:#0f437c; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||背號||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993|| | + | |1993||ATL||rowspan=1|'''16'''||8||3||0||2||2||1||0||0||1||1||0||.750||1.000||.667 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995|| | + | |1995||ATL||rowspan=17|'''10'''||140||524||86||87||139||22||3||23||73||99||8||.353||.450||.265 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996|| | + | |1996||ATL||157||598||110||114||185||32||5||30||87||88||14||.393||.530||.309 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | |1997||ATL||157||597||111||100||176||41||3||21||76||88||20||.371||.479||.295 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | |1998||ATL||160||601||107||123||188||29||5||34||96||93||16||.404||.547||.313 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | |1999||ATL||157||567||110||116||181||41||1||45||126||94||25||.441||.633||.319 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | |2000||ATL||156||579||111||118||180||38||1||36||95||64||14||.404||.566||.311 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | |2001||ATL||159||572||102||113||189||33||5||38||98||82||9||.427||.605||.330 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | |2002||ATL||158||548||100||90||179||35||1||26||107||89||8||.435||.536||.327 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | |2003||ATL||153||555||106||103||169||33||2||27||94||83||2||.402||.517||.305 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | |2004||ATL||137||472||96||69||117||20||1||30||84||96||2||.362||.485||.248 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | |2005||ATL||109||358||72||66||106||30||0||21||72||56||5||.412||.556||.296 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | |2006||ATL||110||411||86||87||133||28||3||26||61||73||6||.409||.596||.324 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007||ATL||134||513||102||108||173||42||4||29||82||75||5||.425||.604||.337 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||ATL||128||439||75||82||160||24||1||22||90||61||4||'''.470'''||.574||'''.364''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | |2009||ATL||143||488||71||80||129||23||2||18||101||89||4||.388||.430||.264 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||ATL||95||317||46||47||84||21||0||10||61||47||5||.381||.426||.265 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | |2011||ATL||126||455||70||56||125||33||1||18||51||80||2||.344||.470||.275 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!18年!!2387!!8597!!1561!!1561!!2615!!526!!38!!454!!1455!!1358!!149!!.402!!.533!!.304 | + | !合計!!18年!!!!2387!!8597!!1561!!1561!!2615!!526!!38!!454!!1455!!1358!!149!!.402!!.533!!.304 |
|} | |} | ||
2012年8月14日 (二) 00:41的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1995年 -- 美國職棒世界大賽勇士代表冠軍隊。
- 1999年 -- 單季45支全壘打為國聯左右開弓球員的紀錄。
- 2003年 -- 達成連8季百打點紀錄,三壘手第一人。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽美國代表隊。
- 2006年 -- 06月26日至07月16日連續14場比賽擊出長打,追平名人堂球星Paul Waner的紀錄。
- 2008年 -- 達成連續14季20轟的紀錄,與Eddie Mathews並列三壘手紀錄。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽美國代表隊。
- 2011年 -- 08月31日對國民隊John Lannan擊出生涯450轟,為史上第三位達成的三壘手以及左右開弓的球員。
- 2012年 -- 04月24日對道奇隊Aaron Harang擊出全壘打,成為第5位在40歲生日當天敲全壘打的球員。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 1993 ATL 16 8 3 0 2 2 1 0 0 1 1 0 .750 1.000 .667 1995 ATL 10 140 524 86 87 139 22 3 23 73 99 8 .353 .450 .265 1996 ATL 157 598 110 114 185 32 5 30 87 88 14 .393 .530 .309 1997 ATL 157 597 111 100 176 41 3 21 76 88 20 .371 .479 .295 1998 ATL 160 601 107 123 188 29 5 34 96 93 16 .404 .547 .313 1999 ATL 157 567 110 116 181 41 1 45 126 94 25 .441 .633 .319 2000 ATL 156 579 111 118 180 38 1 36 95 64 14 .404 .566 .311 2001 ATL 159 572 102 113 189 33 5 38 98 82 9 .427 .605 .330 2002 ATL 158 548 100 90 179 35 1 26 107 89 8 .435 .536 .327 2003 ATL 153 555 106 103 169 33 2 27 94 83 2 .402 .517 .305 2004 ATL 137 472 96 69 117 20 1 30 84 96 2 .362 .485 .248 2005 ATL 109 358 72 66 106 30 0 21 72 56 5 .412 .556 .296 2006 ATL 110 411 86 87 133 28 3 26 61 73 6 .409 .596 .324 2007 ATL 134 513 102 108 173 42 4 29 82 75 5 .425 .604 .337 2008 ATL 128 439 75 82 160 24 1 22 90 61 4 .470 .574 .364 2009 ATL 143 488 71 80 129 23 2 18 101 89 4 .388 .430 .264 2010 ATL 95 317 46 47 84 21 0 10 61 47 5 .381 .426 .265 2011 ATL 126 455 70 56 125 33 1 18 51 80 2 .344 .470 .275 合計 18年 2387 8597 1561 1561 2615 526 38 454 1455 1358 149 .402 .533 .304
相關連結