|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
郭俊麟(1992):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→個人年表) |
|||
| 第68行: | 第68行: | ||
|[[2010年第二十四屆IBAF世界青棒錦標賽]]||-||2||2||14.0||1||0||0||13||2||24||3||8||7||4.50 | |[[2010年第二十四屆IBAF世界青棒錦標賽]]||-||2||2||14.0||1||0||0||13||2||24||3||8||7||4.50 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2011年第十三屆荷蘭港口盃]]||'''75'''|| | + | |[[2011年第十三屆荷蘭港口盃]]||'''75'''||3||2||15.1||1||0||0||16||0||17||4||2||2||1.17 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2011年第三屆加拿大世界棒球挑戰賽]]||'''75'''||2||-||12.0||1||0||0||12||-||14||3||5||4||3.00 | |[[2011年第三屆加拿大世界棒球挑戰賽]]||'''75'''||2||-||12.0||1||0||0||12||-||14||3||5||4||3.00 | ||
2012年11月3日 (六) 03:03的修訂版本
- 影片描述:MLB全明星賽 6上 郭俊麟 Max153km
- 影片來源:YouTube網站
內容說明:郭俊麟
拍攝日期:2011-10-24
拍攝地點:行政院體育委員會臺中棒球場
所有人:台灣農場報報
攝影者:台灣農場報報
拍攝日期:2011-10-24
拍攝地點:行政院體育委員會臺中棒球場
所有人:台灣農場報報
攝影者:台灣農場報報
| 本上傳圖片採用CC-BY-NC授權,引用時請「註明出處」、「勿做為商業用途」。 |
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2008年 -- 第五屆亞洲青少棒錦標賽中華青少棒代表隊
- 2008年 -- 九十七學年度高中棒球聯賽木棒組西苑高中青棒隊
- 2009年 -- 第一屆金龍盃青棒菁英邀請賽西苑高中青棒隊
- 2009年 -- 九十八學年度高中棒球聯賽(木棒組)西苑高中青棒隊
- 2010年 -- 2010年第三屆台灣盃高中棒球錦標賽西苑中學青棒隊
- 2010年 -- 99年玉山盃全國青棒錦標賽台中市代表隊
- 2010年 -- 第二十四屆IBAF世界青棒錦標賽中華青棒代表隊
- 2010年 -- 2010年協會盃全國成棒年度大賽富邦公牛棒球隊
- 2010年 -- 第十二屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體育學院棒球隊
- 2011年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2011年 -- 第十三屆荷蘭港口盃中華成棒代表隊
- 2011年 -- 2011年加拿大世界棒球挑戰賽中華成棒代表隊
- 2011年 -- 第三十九屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2011年 -- 2011遠銀MLB全明星台灣大賽中華代表隊
- 2011年 -- 2011年協會盃全國成棒年度大賽富邦公牛棒球隊
- 2011年 -- 第十三屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體育學院棒球隊
- 2011年 -- 2011年美津濃盃全國成棒年度盟主爭霸賽富邦公牛棒球隊
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽富邦公牛棒球隊
- 2012年 -- 第二十六屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2012年 -- 2012年義大利棒球邀請賽中華成棒代表隊
- 2012年 -- 第十四屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台灣體大棒球隊
- 2012年 -- 2013年世界棒球經典賽資格賽中華成棒代表隊
特殊事蹟
- 2010年 -- 99年玉山盃全國青棒錦標賽投手獎(1勝、防禦率:0.50)、明星球員獎-最佳投手。
- 2010年 -- 07月30日第二十四屆IBAF世界青棒錦標賽八強賽先發對戰
荷蘭隊,170球完投九局、被敲出五支安打、失兩分一分自責分、並送出十八次三振,拿下勝投,單場18K也締造IBA世界青棒錦標賽賽史單一投手單場最高奪三振紀錄。
- 2010年 -- 08月15日因在世界青棒錦標賽當中表現優異,新竹市長許明財特別贈「新竹之光」的獎盃表揚。
- 2010年 -- 考取國立臺灣體育學院球類運動學系,並錄取。
- 2011年 -- 05月20日100年全國成棒甲組春季聯賽資格賽當中對戰台灣電力棒球隊,主投九局僅被擊出三支安打、四次四死球以及五次三振無失分的表現,擊敗投出完投敗的王宗豪,而這場完投完封勝也是升上大學的首場。
- 2011年 -- 100年全國成棒甲組春季聯賽投手獎第九名(0.964)。
- 2011年 -- 05月23日第十三屆荷蘭港口盃循環賽第一場對戰
德國隊,後援7局,被打出3支安打,送出10次三振,無失分拿下勝投。
- 2011年 -- 07月13日2011年加拿大世界棒球挑戰賽當中先發對戰
日本隊(由2010年第81回都市對抗野球大會優勝的東芝為代表),8局被擊出8支安打,送出10次三振,失兩分拿下勝投。
- 2011年 -- 11月3日2011MLB全明星臺灣大賽中繼2.1局,讓大聯盟打者七上七下,投出三次三振,表現優異。
- 2011年 -- 11月30日第十三屆梅花旗全國大學棒球錦標賽冠軍賽中先發對戰嘉義大學,以122球完投九局僅被擊出五支安打投出九次三振、兩次四壞球,拿下完投完封勝。
- 2012年 -- 101年全國成棒甲組春季聯賽投手獎第九名(防禦率:0.786);拿下四場勝投並列大會第二。
- 2012年 -- 本入選第六屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊國手,但由於參賽隊伍數未達最低門檻,而被大專體總取消比賽,中華棒協調整中華成棒培訓隊名單,而成為第二十六屆荷蘭哈連盃國手。
生涯成績
- 國際賽事成績:
賽事 背號 出賽 先發 局數 勝投 敗投 救援 安打 全壘打 三振 四死 失分 責失 防禦率 2010年第二十四屆IBAF世界青棒錦標賽 - 2 2 14.0 1 0 0 13 2 24 3 8 7 4.50 2011年第十三屆荷蘭港口盃 75 3 2 15.1 1 0 0 16 0 17 4 2 2 1.17 2011年第三屆加拿大世界棒球挑戰賽 75 2 - 12.0 1 0 0 12 - 14 3 5 4 3.00 2011年第三十九屆世界盃棒球錦標賽 75 2 2 6.0 0 1 0 9 1 7 3 7 7 10.50
資料來源
- ^ 九十八學年度高中棒球聯賽(木棒組)觀戰指南『紅土上的閃耀新星』(P.5)
相關新聞
- 2010-01-28 大通盃/郭俊麟腕功一流 飆速148公里【自由電子報】
- 2010-08-26 青棒金牌投手 出身西門國小 郭俊麟凱旋歸【Yam天空新聞】
- 2012-04-02 春季聯賽/郭俊麟飆148公里速球 可惜沒拿勝投【今日新聞網】
- 2012-05-07 春季聯賽/郭俊麟優質好投 富邦強壓合庫【今日新聞網】
- 2012-07-19 哈連盃/哈連盃/投出自信 郭俊麟表現愈來愈搶眼【今日新聞網】
外部連結
