|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
藤川球児:修訂版本之間的差異
小 (→職棒生涯成績: 補上生涯合計) |
|||
| 第111行: | 第111行: | ||
||2012||[[阪神隊]]||2||2||1.32||48||0||0||24||47.2||34||1||15||58||1.04 | ||2012||[[阪神隊]]||2||2||1.32||48||0||0||24||47.2||34||1||15||58||1.04 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!13年!!!!42!!25!!1.77!!562!!0!!0!!220!!692.1!!460!!40!!207!!914!!0.96 |
|} | |} | ||
:*<span style="color: red;">'''紅字'''</span>為日本職棒紀錄 | :*<span style="color: red;">'''紅字'''</span>為日本職棒紀錄 | ||
2012年12月3日 (一) 03:42的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 日本球員 | 前往本頁相片集
- 影片描述:藤川球児投球特輯
- 影片來源:YouTube網站
- 影片描述:2012年藤川球児投球集
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
2005年的阪神虎隊,出現了一名球速場場飆破150KM的豪速球投手,嚇得對手福岡軟體銀行鷹隊監督的王貞治錯愕地說:「阪神にはいつのまにあんな投手が出てきたんだ!」(阪神什麼時候出了那樣的投手!)該年這位投手以日本職棒新紀錄的80場登板名噪東洋,而這位投手也有個與棒球選手十分契合的名字:藤川球児。
「球兒」一名的誕生,據藤川與資料表示:其父在當地的社區棒球賽中投出了無安打比賽後的隔日,藤川便呱呱墜地,因而命名為「球兒」。虎父無犬子,父親在休閒性質上的軟式棒球上有過佳績,藤川或許注定會在水準更高的硬式棒球上締造紀錄。
國小開始接觸棒球的藤川,一路上平步青雲,高中時也進入了家鄉高知縣的傳統棒球名校-高知商業高等学校。高三時,與哥哥順也一投一捕,率領球隊擊敗家鄉的高知高校、明徳義塾等等強敵,取得了踏上甲子園的投手丘與日本各地的優秀選手一分高下的門票。雖然高知商高僅勝一場便敗陣,然而預賽以及甲子園時與哥哥的優異搭配及投打二刀流的超水準演出,已經為他贏得了「高知三羽鳥」之一(羽鳥指表現優秀的年輕選手,源自於圍棋,通常三人並稱)的響亮名號。
小有名氣的藤川,也依循著高中前輩中山裕章的榮光,畢業後便以第一指名加盟了日本職棒。不過以超級新人之姿進入阪神的藤川,此時平均直球球速還不到140KM,完全看不出日後會是以球速稱霸天下的名投。在二軍磨練兩年後,年屆弱冠的藤川於2000年首度登上一軍,但此時的他,仍只是個敗戰處理投手。相隔兩年後的2002年,藤川於球季中後半段站上球隊的先發投手位置,也拿下了生涯首勝,漸漸地在一軍打開了自己的能見度。可惜藤川看似逐漸明朗的棒球路,隔年卻因為受到伊良部秀輝返日加盟球隊的擠壓再度黯淡。
2004年,藤川在右肩受傷與一軍登板無望的雙重打擊下顯得意志消沉,甚至萌生了退出職棒的想法,此時注意到藤川心理狀況的阪神二軍投手教練山口高志適時建議了藤川加強自身的下盤。在選手時期同樣以150KM以上速球出名的山口投手教練的建議下,後繼此職的葛西稔依循著山口教練的想法,規劃了一系列加強下盤的重量訓練,結果不但使得藤川不再有離開職棒圈的想法,且由於傷勢只能專注於下盤鍛鍊的結果,更使得藤川的球速大舉提升。
在球速快速提升到150KM前後的2005年,藤川正式擠進開幕一軍的名單中,而這一年也是藤川大放異彩,揚名立萬的一年。藤川於該年被高中前輩,同時也是阪神一軍投手教練的中西清起定位為佈局投手,於開幕後一個月後便以球速與「清原發言事件」(下文詳述)成為日本職棒熱烈討論的話題。六月,藤川拿下中央聯盟單月MVP;七月,成為明星賽票選第一名的超人氣選手;球季成績結算後,更成為日本職棒投手單季出賽最多場次紀錄與中繼點紀錄雙料新猷的締造者。
在佈局投手後,藤川在守護神久保田智之於2006年球季受傷後,進一步成為了球隊不可動搖的最後一道防線。不但創下了連續38場比賽無失分的日本職棒新紀錄,同時留下的47又2/3局無失分紀錄也成為阪神隊史的新里程碑。在強力地守護下,藤川該年的防禦率更是低到不可思議的0.68,堪稱史上一絕。隔年藤川正式接任球隊的守護神一職,不但一舉追平了日本職棒史上最多救援成功的紀錄(46次,與岩瀨仁紀並列),也順理成章地拿下了救援王的頭銜。
關於藤川的直球,日本媒體曾做過深入的研究。研究的結果發現,首先,因為藤川的跨步距離(七步)比一般投手(六步半)來得多一點,球的出手距離比一般的投手要多出十公分左右;其次,藤川的直球旋轉數(每秒45次)與旋轉軸角度(5度)也遠勝過普通投手的每秒37次與30度,更贏過同樣以直球出名的「平成怪物」松坂大輔的每秒41次與10度。目前的理論一般同意直球的旋轉數越快,旋轉軸角度越接近0度,馬格納斯力(Magnus force,即升力)的作用會越大,可讓球因受地心引力而產生下墜的幅度儘可能減少,這番註解算是替藤川的直球揭開了神祕的面紗。
除了球場內的高水準演出,藤川自豪的速球也為他帶來了不少的話題。首先在2005年4月21日對讀賣巨人隊一戰中,藤川因為在兩好三壞兩出局時,沒有照著打者清原和博出身之所-太平洋聯盟的不成文規定,使用直球與之對決,而選擇以指叉球解決清原,因而在賽後招致了清原的辱罵:「2対10の二死満塁、カウント2-3でフォーク?信じられんわ。ケツの穴、小さいな。チンコついとるのか!!」(比數2比10、兩人出局滿壘、滿球數時用指叉球?真讓我難以置信。因為這種爆炸性的發言,使得日本職棒界一片嘩然。有贊同藤川的前後三位上司野村克也、星野仙一、岡田彰布直言「清原はプロとして失格」(清原已經不能算是職業棒球選手了)者;也有認為清原此舉是為了提供觀眾更精采的比賽而作。這起事件在兩個月後的6月25日,在被言語羞辱的藤川以直球漂亮三振清原後落幕。
另外在2006年的明星賽前,藤川更對太平洋聯盟明星隊的強打者亞力士(Alex Cabrera)發出了「直球宣言」,賽中藤川不止以直球漂亮地讓亞力士揮棒落空,下一位以「Full Swing」馳名的小笠原道大也同樣的被藤川的直球迷惑,同樣以揮空三振收場。這兩個打席後來被球迷們稱為是「明星賽史上屈指可數的著名場面」。
基本資料
經歷
個人年表
- 1997年 -- 高二時代表高知地區參加甲子園賽事,在第二回戰中敗給京都代表平安高校。
- 1999年 -- 三月畢業後進入進入日本職棒阪神虎隊。
- 2000年 -- 首度登上一軍。
- 2002年 -- 在球季末的消化比賽中拿下職棒生涯首勝。
- 2004年 -- 因傷曾想退出職棒界,但在教練的調整下重新恢復身手,球速並跟著大幅提升。
- 2005年 -- 活躍於甲子園球場的投手丘上,以破紀錄的單季80次登板與低到不可思議的WHIP一舉成名。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽日本代表隊
- 2006年 -- 職棒球季中途接替受傷的久保田智之並持續前一年的表現,成為球隊在郭李建夫、班尼、久保田智之後再一位以快速球壓制對手的守護神。
- 2007年 -- 在球隊先發相繼受傷、調整不理想的危機下擔任球隊守護神,創下單季46次救援成功紀錄追平岩瀨仁紀,球季結束後也一度想申請入札制度挑戰美國職棒。
- 2007年 -- 第二十四屆亞洲棒球錦標賽日本代表隊
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會日本代表隊
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽日本隊代表,由於終結者位置被達比修有取代,已有不想再被國家隊徵召的想法。
- 2010年 -- 日本職棒明星賽9局下半救援,面對里崎智也,片岡易之,中島裕之三人均被時速150公里的直球給三振。
- 2011年 -- 03月11日9.0強震、海嘯、輻射導致日本嚴重受創,其捐出一千萬日圓為祖國家園盡一份心力。
- 2011年 -- 04月23日取得自由球員的資格,未來動向將受到關注。
- 2012年 -- 04月11日對廣島隊達成生涯第200次救援成功,史上第五人。
- 2012年 -- 10月於球季前就表達球季結束將轉戰大聯盟的意願,並於11月08日正式行使自由球員資格,自15日起即可接受美職各隊自由接洽。
- 2012年 -- 12月01日與芝加哥小熊隊簽下2年950萬美元合約,合約內容為簽約金100萬、明後年年薪各400萬,小熊隊另擁有第三年選擇權,年薪為550萬或600萬,須視關門出賽數決定,球團如不執行,則需支付50萬美元買斷。
特殊事蹟
職棒生涯成績
- 美國職棒成績:
年度 球隊 背號 勝投 敗投 防禦率 出賽數 完投 完封 救援成功 投球局數 被安打 被全壘打 四死 奪三振 WHIP 2013 CHC -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 合計 1年 -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
- 日本職棒成績:
年度 球隊 背號 勝投 敗投 防禦率 出賽數 完投 完封 救援成功 投球局數 被安打 被全壘打 四死 奪三振 WHIP 2000 阪神隊 30 0 0 4.76 19 0 0 0 22.2 25 1 18 25 1.90 2002 阪神隊 92 1 5 3.71 12 0 0 0 68.0 56 6 30 64 1.26 2003 阪神隊 1 1 3.38 17 0 0 0 29.1 28 4 12 19 1.36 2004 阪神隊 2 0 2.61 26 0 0 0 31.0 26 3 11 35 1.19 2005 阪神隊 22 7 1 1.36 80 0 0 1 92.1 57 5 20 139 0.83 2006 阪神隊 5 0 0.68 63 0 0 17 79.1 46 3 22 122 0.86 2007 阪神隊 5 5 1.63 71 0 0 46 83.0 50 2 18 115 0.82 2008 阪神隊 8 1 0.67 63 0 0 38 67.2 34 2 13 90 0.69 2009 阪神隊 5 3 1.25 49 0 0 25 57.2 32 4 15 86 0.82 2010 阪神隊 3 4 2.01 58 0 0 28 62.2 47 7 20 81 1.08 2011 阪神隊 3 3 1.24 56 0 0 41 51.0 25 2 13 80 0.75 2012 阪神隊 2 2 1.32 48 0 0 24 47.2 34 1 15 58 1.04 合計 13年 42 25 1.77 562 0 0 220 692.1 460 40 207 914 0.96
- 紅字為日本職棒紀錄
相關連結
相關報導
- 2012-10-15 日職/藤川球兒如挑戰大聯盟 年薪評價比大魔神還要高【NOWnews】
- 2012-10-15 MLB/藤川球兒威猛 身價可望超越「魔神」等級【ETtoday】
- 2012-10-23 日職/為前進大聯盟探路 藤川球兒月底赴美【NOWnews】
- 2012-10-28 MLB/不止大谷翔平 道奇對藤川球兒有興趣【ETtoday】
- 2012-11-19 MLB/藤川球兒赴美 探訪小熊、響尾蛇【ETtoday】
外部連結